УИД 81RS0006-01-2023-000188-20

Дело № 2-249/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 марта 2023 года с.Юрла

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Аккуратного А.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Трушевой Е.А., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, прокурора Коноваловой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилыми помещениями и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>. Исковые требования мотивирует тем, что истец, совместно со своими несовершеннолетними детьми ВТМ и ВАМ, является собственником указанного жилого помещения. В период с мая 2021 года по октябрь 2022 года истец и ответчик ФИО4 проживали совместно без регистрации брака в указанной квартире, в связи с чем, ФИО4 и его отец ФИО3 были зарегистрированы по указанному адресу. В октябре 2022 года истец и ответчик ФИО4 перестали проживать совместно. Ответчики ФИО4 и ФИО3 после направления в их адрес претензии добровольно выехали из указанного жилого помещения, забрали все принадлежащие им вещи, проживают в ином жилом помещении, обязанность по оплате коммунальных услуг не исполняют, с регистрационного учета не снялись.

В судебном заседании истец ФИО1, действующая за себя и несовершеннолетних третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования ВТМ и ВАМ, исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что ответчики были прописаны в принадлежащей ей и ее детям жилом помещении с мая 2021 года поскольку она проживала с ФИО4 без регистрации брака, поддерживала с ним и его отцом фактические семейные отношения, вели общее хозяйство. После прекращения семейных отношений с ответчиками, последние после выставления претензии добровольно выехали из жилого помещения, однако с регистрационного учета не снялись, в настоящее время в данной квартире не проживают, расходы по содержанию квартиры ответчики не несут, совместное хозяйство с ответчиками она не ведет, оставшиеся в квартире вещи ответчика готова передать, какого-либо соглашения между истцом и ответчиками о пользовании жилым помещением не имеется. Факт регистрации ответчиков в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении нарушает ее права как собственника жилого помещения.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что вместе со своим отцом был вселен и прописан в жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, поскольку проживал без регистрации брака совместно с истцом. После прекращения фактически сложившихся семейных отношений в октябре 2022 года он после направления претензии в ноябре 2022 года добровольно вместе с отцом ФИО3 выехал из указанной квартиры, в настоящий момент в ней не проживают, фактические семейные отношения с истцом прекращены, совместное хозяйство с истцом не ведут, с регистрационного учета не снимаются поскольку иного места для регистрации по месту жительства не имеется. В квартире истца остались его вещи, а также вещи отца, личные вещи забрали при выезде, какого-либо соглашения о пользовании жилым помещением с истцом не заключалось.

Ответчик ФИО3, извещенный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, заявлений и ходатайств суду не предоставил.

Третье лицо ВАМ, извещенный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.

Выслушав объяснения участвующих лиц, заключение прокурора, полагавшего о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно частям 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, а именно отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства, свидетельствуют о прекращении семейных отношений.

Факт утраты семейных отношений с собственником жилого помещения является основанием для прекращения права пользования этим жилым помещением бывших членов семьи собственника по основаниям части 1 статьи 35, части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации независимо от их фактического нахождения в жилом помещении, самостоятельного ведения хозяйства и участия в оплате коммунальных услуг.

В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ВТМ и ВАМ являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором зарегистрированы ответчики ФИО4 и ФИО3, не являющиеся собственниками данного жилого помещения.

Из пояснений сторон установлено, что ФИО4 и ФИО3 были вселены в спорное жилое помещение в мае 2021 году в качестве члена семьи собственника помещения ФИО1, однако после прекращения фактически сложившихся семейных отношений выехали из жилого помещения, проживают в ином жилом помещении, каких-либо соглашений о праве пользования жилым помещением между истцом и ответчиками не имеется.

17 ноября 2022 года истцом в адрес ответчиков направлено требование о выселении и снятии с регистрационного учета, которое в части выселения из жилого помещения исполнено ответчиками. Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 и ФИО3 были вселены в жилое помещение по адресу: <адрес>, <адрес> как члены семьи собственника жилого помещения ФИО1, однако выехали из спорного жилого помещения в добровольном порядке, собственниками указанного жилого помещения не являются, каких-либо соглашений о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, доказательств обратного суду не предоставлено.

Также принимая во внимание то, что семейные отношения характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства, суд приходит к выводу о том, что в настоящий момент ФИО4 и ФИО3 членами семьи ФИО1, а также ВТМ и ВАМ не являются, общего бюджета истец и ответчики не имеют, совместное хозяйство не ведут, ФИО4 и ФИО3 фактически проживают в другом жилом помещении, взаимоотношения между ними ухудшились.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> ответчики не являются, членами семьи истца ответчики не являются, предусмотренные законом или договором основания для сохранения за ответчиками права пользования спорным жилым помещением отсутствуют, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения ответчики не относятся, суд приходит к выводу о признании ответчиков ФИО4 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Доводы ответчика ФИО4 о том, что иного жилого помещения для регистрации по месту жительства они с отцом не имеют основаниями к отказу исковых требований служить не могут.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, признание ответчиков утратившими право пользования жилым помещением влечет снятие их с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

В связи с удовлетворением исковых требований с ответчика ФИО4 в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче иска в размере 150 рублей.

Учитывая, что ответчик ФИО3 является инвалидом 1 группы и в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты госпошлины, оснований для взыскания с данного ответчика расходов по оплате государственной пошлины не имеется.

Руководствуясь статьями 194 -198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) в пользу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ <данные изъяты>) судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 150 (сто пятьдесят) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.В. Аккуратный