.

.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 ноября 2025 года город Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бегишевой Н.В.,

при секретаре Рудь О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1345/2025 по иску АО "Самарская сетевая компания" к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Самарская сетевая компания» обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2 о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, в котором, уточнив требования 16.07.2025 (том 1 л.д. 72), просил взыскать с ответчиков в пользу ПО «ССК» стоимость объема бездоговорного потребления электрической энергии в размере 614 349,39 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 17 287 руб.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является сетевой организацией, поскольку владеет объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям. АО «ССК» владеет объектами электросетевого хозяйства, обеспечивающими электроснабжение объекта, расположенного по адресу: <Адрес>. 24.12.2024 г. по вышеуказанному адресу были произведены технические мероприятия на объектах электросетевого хозяйства АО «ССК», посредством которых введено ограничение режима потребления электрической энергии на основании уведомления гарантирующего поставщика ПАО «Самараэнерго» о необходимости введения ограничения режима потребления электроэнергии <№> от 11.12.2024 года в отношении потребителя по договору электроснабжения <№> от 27.11.2024 года. 14.02.2025 г. в адрес АО «ССК» поступила заявка от ПАО «Самараэнерго» о необходимости проведения проверки соблюдения введенного режима ограничения в отношении точки поставки по адресу: <Адрес>. Во исполнение п. 169 основных положений, а также заявки гарантирующего поставщика, истцом была проведена проверка объектов электросетевого хозяйства от 21.02.2025 года. В ходе проверки выявлено бездоговорное потребление электроэнергии, выраженное в самовольном подключении, в период действия режима ограничения потребления по заявке гарантирующего поставщика, путем: присоединения дачного дома по адресу: <Адрес> к объектам электросетевого хозяйства АО «ССК» кабелем типа СИП 4х16 мм2 с помощью ответвительных зажимов к ВЛ-0,4 кВ на опоре <№>. 21.02.2025 года по вышеуказанным фактам составлен акт № 1 о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии физическим лицом – гражданином-потребителем. 21.02.2025 года был повторно введен режим ограничения потребления электрической энергии в отношении объектов ответчиков. Последняя проверка в точке поставки по адресу: <Адрес> производилась 24.12.2024 года на основании заявки ПАО «Самараэнерго» от 11.12.2024 года. Период бездоговорного потребления электрической энергии определяется датами с 24.12.2024 года по 21.02.2025 года. В адрес ответчика была направлена претензия с просьбой произвести оплату за бездоговорное потребление энергии. Однако оплата задолженности не произведена до настоящего времени.

17.06.2025 года на основании ст. 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3

В судебное заседание представитель истца АО «Самарская сетевая компания», заявленные требования с учетом уточнений поддержал, по основаниям изложенным в иске, просил удовлетворить требования в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований АО «ССК», просил отказать в полном объеме, позицию, изложенную в письменных возражения поддержал (том 1 л.д. 60).

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились.

Представитель третьего лица ПАО "Самараэнерго" в судебное заседание не явился, заявлено о рассмотрении в свое отсутствие (том 1 л.д. 102).

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте проведения судебного заседания (том 1 л.д. 248-250, том 2 л.д. 1-2).

Изучив основания заявленных требований, возражений, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

В силу п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно положениям ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 2 Основных положений бездоговорное потребление электрической энергии это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в связи с введением полного ограничения режима потребления электрической энергии в случаях, предусмотренных Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 442.

Под безучетным потреблением понимается потребление электроэнергии с нарушением установленного договором энергоснабжения и Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. N 442 порядка учета электроэнергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены) (далее - измерительные трансформаторы), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 мая 2012 г. N 442 прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя (далее - границы земельного участка), или если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.

Как предусмотрено п. п. 25, 26 Основных положений, на сетевой организации лежит обязанность удостовериться в том, что все потребители заключили в письменной форме договоры, обеспечивающие продажу им электрической энергии (мощности). При этом в ходе предписываемых мероприятий сетевая организация выявляет лиц, которые не заключили договоры, обеспечивающие продажу им электрической энергии (мощности), и при этом фактически потребляют электрическую энергию; составляет в установленном порядке акт о неучтенном потреблении электрической энергии; рассчитывает объемы бездоговорного потребления электрической энергии за период, истекший с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей; принимает меры по прекращению потребления электрической энергии в отсутствие договора и по обеспечению оплаты объемов электрической энергии, потребляемой без заключенного договора лицом, потребляющим электрическую энергию, путем введения полного ограничения режима потребления электрической энергии.

В силу п. 27 Основных положений электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании следующих видов договоров, обеспечивающих продажу электрической энергии (мощности): договор энергоснабжения; договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Согласно п. 167 Основных положений субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.

Гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации), осуществляющие поставку электрической энергии (мощности) в многоквартирный дом, и (или) сетевые организации вправе провести проверку в отношении надлежащего технологического присоединения строений, зданий и (или) сооружений, расположенных на земельном участке многоквартирного дома или граничащих с ним земельных участках, к электрическим сетям, в том числе к внутридомовым электрическим сетям многоквартирного дома, с привлечением лиц, отвечающих за содержание указанных сетей, в целях выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.

В силу п. 192 Основных положений, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес:

- гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление;

- лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Согласно п. 193 Основных положений, при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Таким образом, законодательством предусмотрены требования к процедуре проведения проверки и порядку фиксации ее результатов, в частности, сетевая компания должна обеспечить участие потребителя (представителя) в проверке и при составлении актов. Принимая во внимание, что проверка прибора учета завершается составлением сетевой организацией итогового документа о ее проведении, все действия проверяющего лица в отношении прибора учета до составления соответствующего акта являются продолжением проверки.

В соответствии с пунктом 167 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» сетевые организации проводят проверки на предмет выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.

С учетом положений, содержащихся в пункте 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг сетевая организация вправе проводить проверки только на принадлежащих им электрическим сетям.

Судом установлено, что АО «Самарская сетевая компания» является сетевой организацией, поскольку владеет объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых оказывает услуги по передаче электрической энергии и осуществляет в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

ПАО «Самараэнерго» в адрес АО «Самарская сетевая компания» была направлена заявка о введении ограничения режима потребления электрической энергии, согласно которой с 12:00 23.12.2024 требуется осуществить контроль введения самостоятельного полного ограничения потребителем в его энергопринимающих устройствах и (или) на объектах электроэнергетики по точке (-ам) поставки: ПС35/6кВ «Водозабор\Ф12\на опоре № 109/8 ВЛ-0,4кВ Ф1 ТПВз1202 ЩПУ-0,4 кВ на опоре КВЛ-0,4кВ № 109/8, Дача, <Адрес>, прибор учета <№>, тип прибора NР73Е.1-11-1. (том 1 л.д. 13)

Согласно акту о введении исполнителем ограничения режима потребления от 24.12.2024 г. по адресу: <Адрес> были произведены технические мероприятия на объекте электросетевого хозяйства исполнителя посредством которых введено ограничение режима потребления. Потребитель не присутствовал. (том 1 л.д. 14-15)

ПАО «Самараэнерго» 14.02.2025 года было направлено в адрес АО «Самарская сетевая компания» письмо, с требованием о проведении проверки введенного в отношении гражданина-потребителя (ФИО1) полного ограничения режима потребления электрической энергии. (том 1 л.д. 16)

В ходе проверки выявлено неучтенное (бездоговорное) потребление электроэнергии посредством присоединения к электрическим сетям АО «ССК» энергопринимающих устройств: П/ст 35/6кВ «Водозабор» /Ф-12/ ТП-Вз1202/Ф-1 опора 109/8 АО «ССК» дачный дом ФИО1, ФИО2, самовольно подключен кабелем типа СИП 4х16 мм2 с помощью ответвительных зажимов к магистрали линии 0,4 кВ принадлежащей АО «ССК» в период действия введенного ограничения режима потребления электроэнергии. Дачный дом 24.12.2024 г. в 10:30 отключен по заявке ПАО «Самараэнерго» <№> от 11.12.2024 г.

21.02.2025 года по вышеуказанному факту составлен акт <№> о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии физическим лицом- гражданином-потребителем за период с 24.12.2024 г. по 21.02.2025 г. (том 1 л.д. 17-18), по акту выписан счет на оплату стоимости бездоговорного потребления электроэнергии <№> от 24.02.2025 года на сумму 586 884,99 руб. (том 1 л.д. 19)

В адрес ответчика была направлена претензия с просьбой произвести оплату за бездоговорное потребление энергии в 10-дневный срок с моментам получения счетов. (том 1 л.д. 20)

Однако оплата задолженности не произведена до настоящего времени.

В дальнейшем с учетом уточнений требований истца, в связи с допущенной арифметической ошибкой при расчете стоимости объема бездоговорного потребления электрической энергии по акту <№> от 21.02.2025 года, был произведен расчет и выписан счет на оплату стоимости бездоговорного потребления электроэнергии <№> от 11.06.2025 года на сумму 614 349,39 руб. (том 1 л.д. 75)

Земельный участок, расположенный по адресу: <Адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО3 (? доли) и ФИО1 (? доли). (том 1 л.д. 22-25, 26-35)

В соответствии с актом допуска прибора учета от 22.09.2020 г., прибор учета АО «ССК» <№> был установлен на П/СТ 35/6кВ «Водозабор» ЩПУ-0,4кВ на опоре КВЛ-0,4 кВ <№>. (том 1 л.д. 65)

Согласно акту об осуществлении технологического присоединения <№> от 24.09.2020 г. АО «Самарская сетевая компания» оказала заявителям ФИО1, ФИО2 услугу по технологическому присоединению объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя в соответствии с мероприятиями по договору об осуществлении технологического присоединения от 09.07.2018 г. <№> в полном объеме. Мероприятия по технологическому присоединению выполнены согласно техническим условиями от 09.07.2018 г. <№>. Объекты электроэнергетики (энергопринимающие устройства) сторон находятся по адресу: <Адрес>. (том 1 л.д. 64)

Справка б/н, согласно которой технические условия <№> 09.07.2018 г. для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям – дачный дом по адресу: <Адрес> выполнены в полном объеме. (том 1 л.д. 63)

14.02.2025 года ФИО1 обращался в ПАО «Самараэнерго» с заявление о проведении перерасчета, согласно ответу на обращение от 05.03.2025 года, на основании предоставленных документов о членстве в садово-дачном товариществе, по лицевому счету <№> будет произведен перерасчет с применением тарифа, установленного департаментом ценового и тарифного регулирования Самарской области, для категории потребителей «Садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические товарищества». Перерасчет отразится в квитанции за расчетный период март 2025 года. Начисления за потребленную электрическую энергию по лицевому счету <№> производятся на основании показаний прибора учета электрической энергии <№>. В ПАО «Самараэнерго» отсутствует информация об объемах потребления электрической энергии зафиксированного прибором учета <№> в предыдущих периодах. По результатам проведения перерасчета, сумма задолженности за потребленную электрическую энергию по лицевому счету <№>, рассчитанная по конечным показаниям прибора учета <№> – 25365 кВт.ч и учтенных платежей на сумму 59877,66 руб., составит 51 203,52 руб. В связи с перерасчетом суммы задолженности по лицевому счету <№>, в адрес сетевой компании АО «ССК» 05.03.2025 направлена заявка на отмену ранее введенного ограничения режима энергопотребления по адресу: <Адрес>. (том 1 л.д. 62)

ФИО1 в адрес АО «ССК», ПАО «Самараэнерго» 07.10.2024 года была направлен претензия с требованием о заключении с ним договора потребления электроэнергии, открытии лицевого счета, производства расчета за объем потребленной электроэнергии с учетом отсутствия на объекте газоснабжения и использования электрической плиты. (том 1 л.д. 113)

В ответ на претензию ПАО «Самарэнерго» сообщает о том, что Новокуйбышевским отделением ПАО «Самараэнерго» направлен запрос в адрес сетевой компании АО «ССК» о предоставлении информации по факту оформления акта бездоговорного потребления. (том 1 л.д. 114)

В ответ на претензию АО «ССК» сообщает о том, что между ФИО1 и АО «ССК» заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям <№> от 09.07.2018 года. То обстоятельство, что 24.09.2020 года был составлен акт <№> об осуществлении технологического присоединения, но в течение двух месяцев после этого не был заключен договор на энергоснабжение, свидетельствует о несанкционированном подключении и бездоговорном потреблении электроэнергии. Не имеет значение причина, по которой данный договор не был заключен в течение двух месяцев после подключения. При этом введение ограничений, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции в 2020 году, не освобождает вас как потребителя от обязанности при осуществлении своих прав действовать добросовестно и разумно. ФИО1 как собственник дачного дома должен обратиться к гарантирующему поставщику с заявлением о заключении договора энергоснабжения. Негативные последствия отсутствия договорных отношений не должны распространяться на гарантирующего поставщика и сетевую организацию. (том 1 л.д. 115)

В ответ на претензию ПАО «Самараэнерго» от 21.11.2024 г. сообщает о том, что в ПАО «Самараэнерго» отсутствует лицевой счет в отношении земельного участка по адресу: <Адрес>.

Заявление с необходимыми документами о заключении договора энергоснабжения/открытии лицевого счета в отношении рассматриваемого объекта в ПАО «Самараэнерго» не поступало. Приложенные к претензии акт об осуществлении технологического присоединения от 24.09.2020 и акт допуска в эксплуатацию прибора учета от 22.09.2020 в ПАО «Самараэнерго» ранее собственниками рассматриваемого объекта предоставлялся, от сетевой организации АО «ССК» указанные документы в ПАО «Самараэнерго» также не поступали.

С момента осуществления технологического присоединения в 2020 году до октября 2024 года от собственников указанного участка также не поступали какие-либо обращения о порядке заключения договора электроснабжения и оплаты потребленной электрической энергии, оплаты не вносились.

Таким образом ПАО «Самараэнерго» не располагало сведениями о факте технологического присоединения земельного участка по адресу: <Адрес> и энергопотреблении.

На основании информации полученной из вашей претензии в ПАО «Самараэнерго» открыт лицевой счет <№>. Платежный документ (квитанция) на основании зафиксированных показаний прибора учета электрической энергии <№>, согласно акта осмотра оформленного сетевой компанией АО «ССК» 30.10.2024, будет сформирован в расчетном периоде ноябрь 2024 года. (том 1 л.д. 116)

30.10.2024 года составлен акт инструментальной проверки прибора учета <№>, по адресу: <Адрес>. По заключению которого: схема прибора собрана верно. Прибор учета пригоден для расчета за потребляемую электроэнергию. Потребитель при составлении акта не присутствовал. (том 1 л.д. 117)

14.11.2024 года в адрес ФИО1 был направлен оформленный со стороны ПАО «Самараэнерго» проект договора энергоснабжения от 01.11.2024 <№>. (том 1 л.д. 118)

Договор энергоснабжения <№> от 01.11.2024 года, заключенный между ПАО «Самараэнерго», именуемое «гарантирующий поставщик» и ФИО1, именуемый «потребитель» (том 1 л.д. 119-124) согласно которому гарантирующий поставщик осуществляет продажу электрической энергии (мощности) для потребления, не связанного коммунально-бытовыми нуждами, с осуществлением предпринимательской и (или) профессиональной деятельности по категории надежности, определенной в документах о технологическом присоединении, либо в соответствии с Правилами устройства электроустановок, а также через привлеченных третьих лиц оказывает услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии «потребителю», а «потребитель» приобретает электрическую энергию для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и (или) профессиональной деятельности и оплачивает поставленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги. «Потребитель» приобретает и использует электрическую энергию для потребления не связанного с осуществлением предпринимательской и (или) профессиональной деятельности, в помещении (ях), на земельном участке, расположенных по адресу: <Адрес> (п. 1.1 договора)

Договор был подписан ФИО1 11.12.2024 года с направлением протокола разногласий. (том 1 л.д. 125)

11.12.2024 г. в адрес ФИО1 от ПАО «Самараэнерго» было направлено уведомление о ненадлежащем исполнении условий договора энергоснабжения от 27.11.2024 <№> по оплате потребленной электрической энергии, что привело к образованию задолженности в размере 132 221,44 руб. по состоянию на 10.12.2024. В связи с чем необходимо в максимально короткие сроки погасить задолженность переда ПАО «Самараэнерго» в полном объеме. В случае неоплаты, необходимо до 12:00 23.12.2024 самостоятельно независимо от действий исполнителя ввести полное ограничение режима потребления в энергопринимающих устройствах и (или) на объектах электроэнергетики по точке (-ам) (части точек) поставки: ПС35/6кВ «Водозабор»\Ф12\на опоре <№> ВЛ-0,4кВ Ф1 ТПВз1202 Дача, <Адрес>, прибор учета <№>, тип прибора NP73E.1-11-1.

В случае не проведения самоограничения, полное ограничение режима потребления электрической энергии будет введено сетевой организацией с центров питания принудительно с 12:00 23.12.2024 (том 1 л.д. 155)

19.12.2024 г. в адрес ФИО1 ПАО «Самараэнерго» были направлены подписанные протокол разногласий и протокол согласования разногласий к договору энергоснабжения <№> от 01.11.2024. (том 1 л.д. 126, 127, 128)

В свою очередь ФИО1 в адрес ПАО «Самараэнерго» был направлен подписанный протокол от 18.12.2024 согласования разногласий к договору электроснабжения <№> от 01.11.2024 г. (том 1 л.д. 129)

ФИО1 в адрес ПАО «Самараэнерго» было направлено заявление на перерасчет с представленным расчетом. (том 1 л.д. 130)

В ответ на заявление от 20.12.2024 года о проведении перерасчета сообщено, что платежный документ (счет) за ноябрь 2024 года по лицевому счету <№> сформирован на основании зафиксированных показаний прибора учета электрической энергии <№>, согласно акта осмотра оформленного сетевой компании АО «ССК» от 30.10.2024. В ПАО «Самараэнерго» отсутствует информация об объемах потребления электрической энергии на земельном участке по адресу: <Адрес> в предыдущих периодах. Начисления по счету в расчетном периоде ноябрь 2024 года проведены без применения дифференцированных тарифов по диапазонам объемов потребления. В Новокуйбышевском отделении ПАО «Самараэнерго» отсутствует информация о зарегистрированном домовладении на участке по вышеуказанному адресу. ПАО «Самараэнерго» готово проводить расчеты с применением соответствующего из вышеуказанных тарифов, при условии наличия на земельном участке зарегистрированного в установленном порядке жилого дома, по заявлению собственника (пользователя) жилого помещения о применении тарифа с приложением технического паспорта жилого помещения, содержащего техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям.

Начисления за потребленную электрическую энергию по лицевому счету <№> в расчетном периоде ноябрь 2024 года произведены согласно требований действующего законодательства РФ. Основания для проведения перерасчета отсутствуют. (том 1 л.д. 131)

07.02.2025 года ФИО1 обратился в ПАО «Самараэнерго» с заявлением на перерасчет, в котором просил произвести перерасчет за потребленную электрическую энергию за период с 24.09.2020 по 24.12.2024 по договору энергоснабжения от 27.11.2024 в отношении объекта энергоснабжения по тарифу для населения, проживающего в сельской местности. (том 1 л.д. 132)

В подтверждение оснований предоставлены:

- уведомление СНТ СН «...» направленное в адрес ФИО1 о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ СН «...» (том 1 л.д. 165-166);

- справка СНТ СН «...» от 25.04.2021 г. о том, что ФИО1 имеет земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <Адрес> является членом СНТ СН «...» с 2018 г., что подтверждается реестром членов товарищества зарегистрированным в налоговой инспекции от 01.11.2020 г. (том 1 л.д. 167);

- уведомление СНТ СН «...» направленное в адрес ФИО1 о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ СН «...» (том 1 л.д. 168-169).

12.02.2025 года в адрес ФИО1 от ПАО «Самараэнерго» направлена претензия, с требованием по оплате задолженности за потребленную электрическую энергию в размере 79 100,62 руб. в течение 10 рабочих дней с момента получения претензии. (том 1 л.д. 161)

14.02.2025 года на эл. почту ФИО1 от представителя ПАО «Самараэнерго» - ФИО была направлена претензия с требованием по оплате задолженности за потребленную электроэнергию не позднее 25.02.2025 года. (том 1 л.д. 133)

22.02.2025 года ФИО1 в адрес ПАО «Самараэнерго» посредством ответа на претензию полученную на адрес эл. почты, был направлен ответ, согласно которому с суммой указанной в претензии он не согласен, просит повторно произвести перерасчет в кротчайшие сроки с применением понижающего коэффициента, поскольку объект потребления располагается в п. Гранный и входит в границы СНТ СН «...». (том 1 л.д. 133-134)

В ответ на обращение ФИО1 от 14.02.2025 года о проведении перерасчета ПАО «Самараэнерго» сообщает о том, что на основании представленных документов о членстве в садово-дачном товариществе, по лицевому счету <№> будет произведен перерасчет с применением тарифа, установленного департаментом ценового и тарифного регулирования Самарской области, для категории потребителей «Садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические товарищества». Перерасчет отразится в квитанции за расчетный период март 2025 года.

Начисления за потребленную электрическую энергию по лицевому счету <№> производятся на основании показаний прибора учета электрической энергии <№>. В ПАО «Самараэнерго» отсутствует информация об объемах потребления электрической энергии зафиксированного прибором учета <№> в предыдущих периодах.

По результатам проведения перерасчета, сумма задолженности за потребленную электрическую энергию по лицевому счету <№>, рассчитанная по конечным показаниям прибора учета <№> – 25365 кВт.ч. и учтенных платежей на сумму 59877,66 руб. составит 51 203,52 руб.

В связи с перерасчетом сумму задолженности по лицевому счету <№>, в адрес сетевой компании АО «ССК» 05.03.2025 направлена заявка на отмену ранее введенного ограничения режима энергопотребления по адресу: <Адрес>. (том 1 л.д. 135)

ФИО1 в адрес ПАО «Самараэнерго» была направлена жалоба на действия Новокуйбышевского отделения ПАО «Самараэнерго». (том 1 л.д. 137-139)

В ответ на жалобу ФИО1 ПАО «Самараэнерго» предоставлено письмо АО «ССК», согласно которому ограничения по заявке <№> от 14.04.2025 г. по адресу <Адрес> не может быть произведено, в связи с тем, что 21.02.2025 персоналом АО «ССК» производилась проверка соблюдения введенного режима ограничения потребителя электроэнергии, в ходе которой обнаружен факт самовольного подключения дачного дома <Адрес> к электрическим сетям АО «ССК».

По факту самовольного подключения составлен акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электроэнергии физическим лицом гражданином – потребителем.

Возобновление режима потребления электроэнергии будет произведено после погашения потребителем задолженности за бездоговорное потребление электроэнергии. (том 1 л.д. 141)

14.04.2025 г. в адрес ФИО1 от ПАО «Самараэнерго» было направлено уведомление о ненадлежащем исполнении условий договора энергоснабжения от 27.11.2024 <№> по оплате потребленной электрической энергии, что привело к образованию задолженности в размере 54 645,96 руб. по состоянию на 11.04.2025. В связи с чем необходимо в максимально короткие сроки погасить задолженность переда ПАО «Самараэнерго» в полном объеме. В случае неоплаты, необходимо до 12:00 12.05.2025 самостоятельно независимо от действий исполнителя ввести полное ограничение режима потребления в энергопринимающих устройствах и (или) на объектах электроэнергетики по точке (-ам) (части точек) поставки: ПС35/6кВ «Водозабор»\Ф12\на опоре <№> ВЛ-0,4кВ Ф1 ТПВз1202 Дача, <Адрес>, прибор учета <№>, тип прибора NP73E.1-11-1.

В случае не проведения самоограничения, полное ограничение режима потребления электрической энергии будет введено сетевой организацией с центров питания принудительно с 12:00 12.05.2025 (том 1 л.д. 178)

27.05.2025 г. в адрес АО «ССК» ПАО «Самараэнерго» была направлена заявка о возобновлении режима потребления электрической энергии, согласно которой с 10:00 27.05.2025 требуется произвести возобновление режима потребления электрической энергии по точке (-ам) поставки: ПС35/6кВ «Водозабор»\Ф12\на опоре № 109/8 ВЛ-0,4кВ Ф1 ТПВз1202 ЩПУ-0,4кВ на опоре КВЛ-0,4кВ № 109/8, Дача, <Адрес>. (том 1 л.д. 145)

02.07.2025 года ФИО1 в адрес ПАО «Самараэнерго» было направлено заявление на перерасчет. (том 1 л.д. 150, 151)

07.07.2025 года в ответ на обращение ФИО1 о перерасчете, ПАО «Самараэнерго» сообщает о то, что начисления размера платы за потребленную электрическую энергию по лицевому счету <№> производятся по показаниям индивидуального прибора учета <№>. В расчетном периоде июнь 2025 года начисления за потребленную электрическую энергию произведен на основании показаний индивидуального прибора. Оснований для проведения перерасчета отсутствуют. (том 1 л.д. 191)

ФИО1 в материалы гражданского дела в качестве подтверждения произведенной оплаты предоставлены платежные документы за период с 2021 г. по апрель 2025 года. (том 1 л.д. 194-239)

С учетом вышеуказанного, принимая во внимание, что ФИО2 не является собственником жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: <Адрес>, а так же, что доказательства, подтверждающие факт вмешательства ответчиков в работу прибора учета, искажения данных об объемах потребленной электрической энергии либо снижение потребления электрической энергии, так и факт самовольного подключения жилого помещения ответчиками к электрическим сетям в материалы гражданского дела не представлены, в связи с чем суд не находит правовых оснований для удовлетворения требований АО «Самарская сетевая компания» к ФИО1, ФИО3, ФИО2 в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненные требования АО "Самарская сетевая компания" к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии – оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 04.12.2025г.

Судья /подпись/ Н.В.Бегишева

.