РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2025 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5104/2025 по иску фио, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с заявлением о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, в обоснование заявленных требований указывая, что им, истцам, на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: адрес ФИО3, д. 4, корп. 2, кв. 322, в котором также зарегистрирован ответчик, что противоречит воле собственников квартиры, чем нарушает их права. Ответчик фактически в квартире не проживает, членом семьи собственника не является, регистрация носит формальный характер. Поскольку ответчики уклоняется от добровольного снятия с регистрационного учета, истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес ФИО3, д. 4, корп. 2, кв. 322, и снять его с регистрационного учета.
Представитель истца ФИО1 – фио в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Истец фио в судебное заседание не явился, был извещен о слушании дела.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен в надлежащем порядке о дате и времени судебного разбирательства, возражений по существу заявленных требований не представил.
Третье лицо фио в судебное заседание не явился, извещался о дате и времени рассмотрения дела, возражений по существу иска не представил.
Третье лицо – УВМ ОМВД России по адрес в судебное заседание своего представителя не направило, было извещено о слушании по делу, позиции по существу иска не представило.
Учитывая надлежащее извещение участников процесса, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав сторону истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. По основанию ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В ст. 30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с п.1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
По основанию п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: адрес ФИО3, д. 4, корп. 2, кв. 322, в равных долях являются фио, ФИО1, фио, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Право собственности истцов зарегистрировано 02.06.2025 г. на основании договора купли-продажи квартиры от 05.03.2012 г.
В указанной квартире зарегистрированы: фио, фио, ФИО1, фио, ФИО2 (с 18.09.2014 г.), фио
Ответчик возражений по существу заявленных требований суду не представил.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению. Истец обладает исключительными правами на владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Ответчик членом семьи собственников не является. Оснований, предусмотренных ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ для сохранения за ответчиками права пользования жилым помещением не имеется. Учитывая, что обязательств в силу закона либо соглашения между сторонами по предоставлению ответчикам жилья у истцов не имеется, суд полагает требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес ФИО3, д. 4, корп. 2, кв. 322, со снятием с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 29.10.2025 года.
Судья Заборовская С.И.