№
УИД: 50RS0№-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 августа 2023 года <адрес>
Красногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Горячевой М.Н.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее истец) обратилась в Красногорский городской суд московской области суд с иском к ФИО2 (далее ответчик), в котором в порядке ст. 39 ГПК РФ просила: признать долю ФИО2 в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Подкова -ТЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) равной 18 % процентов уставного капитала общим совместно нажитым имуществом супругов ФИО2 и ФИО1, определить доли ФИО2 и ФИО1 в совместно нажитом имуществе равными, признать за ФИО1 имущественные права на долю участия в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Подкова -ТЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в размере 9 % (девять) процентов уставного капитала, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 ? долю денежных средств, полученных в качестве дивидендов от участия в ООО «Подкова ТЦ» за период с января 2021 г. по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 862 852 руб. 50 коп.
В обоснование заявленных исковых требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключён брак. В период брака, за счет общих средств супругов ФИО2 на свое имя приобретено следующее имущество: доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Подкова - ТЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата создания юридического лица – ДД.ММ.ГГГГ, адрес места нахождения: 143408, <адрес> А) в размере 18 % (восемнадцать) процентов уставного каптала, номинальной стоимостью - 1800 рублей. Доходы от использования совместно нажитого имущества супругов (доли в ООО «Подкова - ТЦ») в виде полученной ФИО2 в период с января 2021 г. по ДД.ММ.ГГГГ прибыли (дивидендов) в сумме 3 862 852,50 рублей, которые ФИО2 не потратил на нужды семьи, так как семейные отношения были прекращены в 2020 году. Решением мирового судьи судебного участка № Красногорского судебного р-на от ДД.ММ.ГГГГ брак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО2, расторгнут. К добровольному соглашению о разделе общего имущества истец и ответчик не пришли. Семейные отношения фактически прекращены в 2020 году, в связи с созданием ответчиком новой семьи. Брачный договор между сторонами не заключался.
В судебное заседание истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом, представитель истца ФИО5 просил дело рассмотреть в его отсутствие, на удовлетворении уточненного искового заявления настаивал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на иск, которые приобщены к материалам дела.
Представитель третьего лица ООО «Подкова-ТЦ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие, против удовлетворения иска ФИО1 возражений не имеет.
Третьи лица: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, позиции по спору не представили.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон при их надлежащем извещении с учетом положений ст. 167 ГПК РФ по представленным доказательствам.
Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства и их в совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключён брак, что подтверждается соответствующим свидетельством.
Решением мирового судьи судебного участка № Красногорского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ брак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО2, расторгнут.
В период брака по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО2 и ФИО11, ответчиком приобретена часть доли в уставном капитале ООО «КСК «Золотая подкова» (в настоящее время, после переименования и внесения изменений в устав общества - ООО «Подкова-ТЦ») в размере 18% от уставного капитала общества, номинальной стоимостью 1800 рублей. Покупатель оплатил стоимость доли, что подтверждается актом об исполнении обязательств по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения об участии ФИО2 в ООО «Подкова - ТЦ» и о размере его доли внесены в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ (ГРН 2105024034190), что подтверждается представленной в материалы дела выпиской из ЕГРЮЛ и ответчиком не оспаривается.
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Статьей 34 СК РФ определено, что имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Пунктом 2 статьи 34 СК РФ предусмотрено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (пункт 3 статьи 34 СК РФ).
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее Закон), определяющий в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества, не содержит прямого запрета супруга участника общества при разделе имущества стать участником компании. При этом Закон разрешает таким обществам в их уставе предусмотреть запрет на переход доли третьим лицам без согласия остальных участников на вхождение в общество нового участника. При этом прямого (четкого и недвусмысленного) ограничения или запрета на приобретение супругом статуса участника общества с ограниченной ответственностью без согласия остальных участников закон не содержит.
Из указанного следует, что в случае расторжения брака и последующего раздела общего имущества с присуждением супругу (супруге) участника доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, при наличии в уставе общества запрета на переход доли в имущественную массу третьих лиц, супруг (супруга) участника имеет не право на присужденную долю (объем корпоративных прав), а право на имущественную (экономическую) ценность такой доли в силу установленной законом презумпции общности нажитого супругами в период брака имущества (пункт 1 статьи 34 СК РФ).
Закон говорит о возможности установления правила об обязательном получении согласия остальных участников только при продаже или при отчуждении иным образом доли (п. 2 ст. 21 Закона) и при переходе доли в порядке наследования (п. 8 ст. 21 Закона). При разделе имущества супругов доля не отчуждается, права на нее являются совместно нажитым имуществом и приобретаются сразу обоими супругами, в независимости от того, что зарегистрированы могут быть только за одним.
Согласно положениям п. 6.1. устава ООО «Подкова ТЦ» (в ред. 2021 года) переход доли, или части доли, в уставном капитале Общества к одному или нескольким участникам данного общества, либо к третьим лица, осуществляется на основании сделки, в порядке наследственного правопреемства или на ином законном основании.
Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников или общества для совершения такой сделки не требуется. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале Общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим уставом.
Прямого запрета на переход права на доли в обществе третьим лицам на ином законном основании Устав ООО «Подкова ТЦ» не содержит и допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и настоящим уставом.
В тоже время супруг, не являющийся участником общества, вправе при разделе имущества просить либо имущественные права на половину доли, либо компенсацию в размере стоимости половины доли. Если супруг требует именно раздел доли в обществе с ограниченной ответственностью и права на часть этой доли, суд общей юрисдикции может присудить этому супругу имущественные права на часть доли.
Истцом ФИО1 заявлены требования о признании доли ответчика ФИО2 в обществе общим совместно нажитым имуществом и об определении их равными.
Суд считает, что доля участия в ООО «Подкова-ТЦ», приобретенная ФИО2 в период брака по возмездной сделке купли-продажи и за счет совместно нажитых денежных средств, является совместно нажитым имуществом супругов. Доказательств обратного ответчиком не представлено. Поэтому, исковые требования ФИО1 в указанной части подлежат удовлетворению, а доля ответчика ФИО2 в ООО «Подкова-ТЦ» равная 18% уставного капитала признается совместно нажитым имуществом супругов с определением долей ФИО1 и ФИО2 равными по ? за каждым.
Разрешая требования ФИО1 о признании имущественных прав на долю в обществе, суд принимает во внимание, что согласие участников общества на раздел имущественных прав супругов на долю не требуется в силу закона, о признании корпоративных прав участника истцом не заявлено, поэтому требования ФИО1 в указанной части подлежат удовлетворению.
Что касается исковых требований о взыскании с ФИО2 в пользу бывшего супруга дивидендов (прибыли) от участия в ООО «Подкова-ТЦ» в период с января 2021 по ДД.ММ.ГГГГ, суд установил следующие обстоятельства по делу.
За период с января 2021 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, как участнику общества с долей в уставном капитале - 18% начислены и выплачены дивиденды с учетом удержания 13% налога на доходы физических лиц в сумме 7 725 705 рублей. В том числе: за 2021 года – 3 228 623 рублей; за 2022 год – 3 512 068 рублей; за 2023 год – до ДД.ММ.ГГГГ – 985 014 рублей.
Денежные средства перечислены ФИО2 на его расчетный счет в ПАО СБЕРБАНК ФИО3 <адрес> №.
Указанные обстоятельства подтверждаются ответом на запрос суда ООО «Подкова ТЦ» от ДД.ММ.ГГГГ №-СЗ/КГС, реестрами платежей о перечислении денежных средств на счет ответчика.
Согласно ст. 136 ГК РФ плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.
По утверждению истца, фактически брачные отношения с ответчиком были прекращены в 2020 году в связи с созданием ФИО12 новой семьи и рождением у него ребенка.
Ответчик в письменных возражениях на иск указывает на то, что заявленные к разделу дивиденды, полученные в первом квартиле 2021 года, являются его личным доходом, поскольку получены в период после прекращения сторонами семейных отношений и ведения общего хозяйства.
Стороной истца представлены письменные возражения ФИО2, данные при рассмотрении гражданского дела Красногорским городским судом <адрес> № о разделе жилого дома, земельного участка и автомобиля, находящегося в совместной собственности сторон, где ФИО2 указывал на то, что фактически брачные отношения между супругами были прекращены в 2010 году.
В этой связи денежные средства, полученные ФИО2 в качестве дивидендов от доли участия в Обществе, собственником которой в силу закона, в том числе является истец ФИО1, не могли быть потрачены на семейные нужды, а ответчик распорядился ими по собственному усмотрению.
Суд отклоняет позицию ответчика о том, что доход, полученный после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, является его личным доходом и взысканию не подлежит.
Пунктом 1 статьи 7 СК РФ определено, что граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Исходя из того, что на 18% долей в Уставном капитале ООО «Подкова ТЦ» в заявленный период с января 2021 по ДД.ММ.ГГГГ распространялся режим общей совместной собственности супругов ФИО2 и ФИО1, доли которых в силу закона являются равными, участие в ООО «Подкова ТЦ» принесло собственникам доли в уставном капитале доход в виде дивидендов в общей сумме 7 725 705 руб., которая была получена ответчиком за вычетом суммы удержанного налога, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца, в порядке раздела доходов полученных от совместно нажитого имущества и не потраченных на нужды семьи в виде принадлежащих истцу 1/2 доли таких доходов (дивидендов) в общей сумме 3 862 852 руб. 50 коп. (7 725 405/2= 3 862 852 руб. 50 коп).
Суд не принимает заявление ответчика о пропуске срока исковой давности ввиду следующего.
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от ДД.ММ.ГГГГ N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
Срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. На раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность в силу статьи 9 СК РФ не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).
Решением мирового судьи судебного участка № Красногорского судебного р-на от ДД.ММ.ГГГГ брак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО2 расторгнут. Настоящий иск подан в суд ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, срок исковой давности не пропущен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать долю ФИО2 в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Подкова - ТЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) равную 18 % (восемнадцать) процентов уставного капитала общим совместно нажитым имуществом супругов ФИО2 и ФИО1.
Определить доли ФИО2, ФИО1 в совместно нажитом имуществе равными.
Признать за ФИО1 имущественные права на долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Подкова-ТЦ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в размере 9 % (девять) процентов уставного капитала.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 ? долю денежных средств, полученных в качестве дивидендов (прибыли) от участия в ООО «Подкова ТЦ» за период с января 2021 г. по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3 862 852 руб. 50 коп.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись М.Н. Горячева
Мотивированно решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись М.Н. Горячева