25RS0004-01-2023-003685-56
Дело №1-532/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«31» августа 2023 года г. Владивосток
Судья Советского районного суда г. Владивостока Приморского края Щербакова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ.
Настоящее уголовное дело поступило в Советский районный суд г. Владивостока.
В силу ч.2 ст.31 УПК РФ и исходя из санкции ч.5 ст.290 УК РФ, уголовное дело подсудно районному суду.
В соответствии с ч.1 ст.34 УПК РФ, судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
Согласно предъявленному обвинению, предметы взятки (наличные денежные средства и алкоголь) передавались поэтапно, частями и в следующих местах по их хронологии:
первый раз - г.Владивосток, <адрес> (Советский район г.Владивостока);
последующие три раза, в том числе последний, - <адрес> (Ленинский район г.Владивостока).
В соответствии с ч.2 ст.32 УПК РФ если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.
При этом, по смыслу закона, подсудность уголовного дела определяется в соответствии с ч.2 ст.32 УПК РФ в тех случаях, когда преступное деяние состоит из нескольких действий, совершенных на различных территориях, и местом окончания такого преступления является место совершения последнего из указанных действий.
Таким образом, настоящее уголовное дело не подсудно Советскому районному суду г.Владивостока, подлежит рассмотрению Ленинским районным судом г.Владивостока.
Согласно ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, учитывая права и интересы граждан РФ, суд считает необходимым направить уголовное дело по подсудности в Ленинский районный суд г.Владивостока.
В отношении ФИО1 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком действия по 02.10.2023, правовых оснований для обсуждения вопроса о мере пресечения при принятии судом решения в порядке ст.227 УПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.31, 32, 34, 227 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ, направить по подсудности в Ленинский районный суд г.Владивостока.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья А.А. Щербакова