Дело № 2-257\2025
УИД: 34RS0002-01-2024-010999-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2025 года г. Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Яхьяевой С.Д.,
при секретаре судебного заседания Россинской И.Е., с участием истца ФИО1, представителя администрации г. Волгограда, администрации Дзержинского района г. Волгограда – ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Волгограда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к администрации г. Волгограда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, указывая, что является полнородной сестрой ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
20 октября 2019 года ФИО5 умер.
При жизни ФИО5 являлся собственником 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Она является наследником второй очереди по закону после смерти ФИО16 иных наследников, как по закону, так и по завещанию у последнего нет.
В период с 03 марта 2017 года по 06 мая 2024 года она отбывала наказание в местах лишения свободы, ввиду чего сведениями о смерти ФИО15 не располагала, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный на то законом срок не могла.
В этой связи, ссылаясь на указанные обстоятельства и наличие уважительных причин пропуска срока для принятия наследства, просила в судебном порядке таковой восстановить и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявленные требования и настаивала на их удовлетворении, представитель администрации г. Волгограда, администрации Дзержинского района г. Волгограда – ФИО4, полагалась на усмотрение суда.
Третьи лица нотариус г. Волгограда ФИО7, представители ДМИ администрации Волгограда, ТУ Росимущества в Волгоградской области, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, ввиду чего на основании ст. 167 ГПК РФ, суд находит возможным разрешение спора в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав истца ФИО1, представителя администрации г. Волгограда, администрации Дзержинского района г. Волгограда – ФИО4, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Как установлено ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, о чем указано в ст. 1141 ГК РФ.
Согласно ст.ст. 1142 и 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).
Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства – с момента смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ).
Как определено в п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума следует, что право восстановить наследнику срок принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом, являются обстоятельства, связанные с личностью истца.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является полнородной сестрой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в подтверждение чего истцом представлены свидетельства о рождении, содержащие сведения об общих родителях – ФИО10 и ФИО5
Постановлением администрации Дзержинского района г. Волгограда от 12 января 2000 года ФИО10 на праве пожизненного наследуемого владения предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>.
Также ФИО6 являлась собственником жилого дома по приведенному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла.
19 февраля 2016 года нотариусом г. Волгограда ФИО3, а также ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО6 в виде 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
ФИО1 на основании договора дарения 1\2 доли спорного жилого дома отчуждена в пользу ФИО8, что не оспаривалось.
05 мая 2016 года в ЕГРН внесена запись о регистрации права общей долевой собственности ФИО8 на объект недвижимости.
Право собственности ФИО2 на 1\2 доли объекта недвижимости зарегистрировано 26 февраля 2016 года, о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №.
Согласно ответу нотариальной палаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось.
Согласно представленным ОЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сведениям, с учетом свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, наследников первой очереди по закону у ФИО2 не имеется.
Наследником второй очереди по закону после смерти ФИО2 является истец.
Иных наследников, как по закону, так и по завещанию после смерти ФИО2 не имеется. Доказательств обратного материалы дела не содержат, стороны на таковые не ссылались.
Обращаясь 30 октября 2024 года с настоящим иском в суд, ФИО3 просила восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО2, ссылаясь на наличие уважительных причин его пропуска.
Действительно, как следует из материалов дела, приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 03 марта 2017 года ФИО3 была признана виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных номами УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима, последняя взята под стражу в зале суда.
Приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 05 октября 2020 года ФИО1 также была признана виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных номами УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком семь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. В срок отбывания наказания зачтен срок по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 03 марта 2017 года.
Согласно справке № 006074 ФКУ ИК-28 УФСИН России по Волгоградской области, до 06 мая 2024 года ФИО1 содержалась в местах лишения свободы, освобождена по отбытию срока наказания.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства по делу, установленные на основании исследованных по правилам ст. 67 ГПК РФ доказательств в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности истцом наличия предусмотренных ст. 1155 ГК РФ оснований для восстановления соответствующего срока.
Так, отбывание ФИО1 в юридически значимый период наказания в местах лишения свободы, очевидно создавало ей трудности для реализации гражданских прав, ограничивало возможность совершения юридических действий, тем более связанных со вступлением в право наследования, возникающее в момент смерти наследодателя.
В данном случае, на момент смерти наследодателя и открытия наследства ФИО1 находилась в местах лишения свободы, что само по себе является исключительным обстоятельством, свидетельствующим о наличии у последней объективных причин, препятствующих обращению к нотариусу с заявлением о принятии наследства в предусмотренный законом срок.
Как указано ранее, ФИО1 является единственным родственником наследодателя, соответственно сведениями о смерти последнего, пребывая в местах лишения свободы, располагать не могла, что с очевидностью предполагается при отсутствии иных лиц, имеющих возможность таковые ей сообщить.
Кроме того, следует учитывать, что в силу общих правил ст. 10 ГК РФ предполагающих добросовестность участников гражданских правоотношений, пока не доказано обратное, ФИО1 считается не знавшей о смерти ФИО2
В этой связи, поскольку на момент открытия 20 октября 2019 года наследства и до 06 мая 2024 года истец находилась в местах лишения свободы, по ранее приведенным мотивам в силу объективных причин сведениями о смерти ФИО2 располагать не могла, соответственно не имела возможности обратиться с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок, ввиду чего пропустила его по уважительным причинам, при этом с настоящим иском в суд обратилась в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока, суд полагает возможным указанный срок ФИО1 восстановить, удовлетворив ее иск и признав за последней, как единственной наследницей после смерти наследодателя, право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество - 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
При этом, суд учитывает, что согласно техническому паспорту на объект недвижимости, составленному МУП «ЦМБТИ», какие-либо изменения жилого дома с момента его постройки не производились, ввиду чего основания полагать таковой объектом самовольного строительства, признание права собственности на которое исключено, не имеется.
Признавая за ФИО1 право собственности на 1\2 доли указанного имущества, суд полагает возможным также заметить, что в силу ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В данном случае оснований для ограничения наследственных прав истца в отношении наследственного имущества не имеется, права каких-либо иных лиц в отношении данного имущества не затрагиваются и не нарушаются, поскольку как неоднократно указано ранее, ФИО1 является единственным родственником и наследником по закону после смерти ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1 к администрации г. Волгограда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество удовлетворить.
Восстановить ФИО1 (паспорт №) срок для принятия наследства после смерти брата - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в порядке наследования по закону после смерти брата - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1\2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Д. Яхьяева
Справка: мотивированное решение изготовлено 26 февраля 2025 года
Судья С.Д. Яхьяева