55RS0003-01-2025-005398-72

Дело № 2-3943/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Омск 31 октября 2025 года

Ленинский районный суд города Омска

в составе председательствующего судьи Исматова Т.Б.,

при секретаре судебного заседания Кисляковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО УК « Сибиряк-3» к ФИО1 , ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 о взыскании задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд тс указанным иском, ссылаясь на то, что многоквартирный дом находится в управлении ООО УК « Сибиряк-3», ответчики являются долевыми собственниками жилого помещения <адрес> сек 2 ком 15, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Ответчики не осуществили плату за обслуживание жилья, задолженность составила за период с 01.01.2021 по 31.07.2024 60 262,38 рублей. Просит взыскать с ответчиков солидарно указанную задолженность, пени 5000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины, расходы на юридические услуги, почтовые расходы.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена.

Ответчик ФИО1 , е представитель ФИО5 с иском не согласились, предоставили возражения, в которых ссылаются на то, что 25.01.2017 года был заключен договор № 1/17 на обслуживание и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме между УК « Сибиряк-3» и ТСЖ « Сибиряк». Решением Арбитражного суда Омской области от 1509.2022 года данный договор признан ничтожным. Таким образом, при наличии судебного акта, вступившего в законную силу, в истца отсутствуют правовые основания для взыскания платы за ремонт и содержание жилья с собственников жилых помещений.

Выслушав представителя ответчика, ответчика, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ответчики являются собственниками комнаты, расположенной по адресу <адрес> секция 2 ком. <адрес> ? доли каждый, что подтверждается представленными свидетельствами о регистрации и права.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Положениями ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению.

Помимо этого в силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст.ст. 30, 158 ЖК Российской Федерации и ст. 210 ГК Российской Федерации).

Пунктом 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Частью 1 ст. 155 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что обязательства по оплате ответчиками оказанных услуг по содержанию и ремонту жилого помещения возникли на основании договора № 1/17/ от 15 января 2017 года между ООО УК « Сибиряк-3» и ТСЖ « Сибиряк-3», в соответствии с которым оказываются услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу <...> – Сибиряка № 3.

Возражая против заявленных требований, ответчик предоставил постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2022 года, согласно которого оставлено без изменения решение Арбитражного суда <адрес>, которым встречные исковые требования АО « Экран» удовлетворены, договор № 1/17 от 15.01.2017 года на обслуживание и ремонт общего имущества в многоквартирном <адрес> в <адрес>, заключенный между ООО УК « Сибиряк-3» и ТСЖ « Сибиряк-3» признан недействительным в силу его ничтожности.

Указанным решением и апелляционным определением установлено, что ООО УК « Сибиряк-3» не предоставило документального подтверждения объема и стоимости выполненных работ, оказанных услуг и понесенных истцом затрат. Этим же решением и апелляционным определением установлено, что указанный договор фактически является договором управления, при том, что ООО УК « Сибиряк-3» не имеет лицензии на такого вида работы. Установлено также, что заключив указанный договор, в действиях сторон договора - ООО УК « Сибиряк-3» и ТСЖ « Сибиряк-3» усматриваются признаки обхода законодательного ограничения на наличие у управляющей организации лицензии и принятие мер по взысканию денежных средств с собственников помещений в установленных договором о размерах без реального ведения деятельности в соответствии с функциями управляющей организации исключительно в целях извлечения выгоды, что свидетельствует о ничтожности договора.

Ответчик и ее представитель также предоставил доказательства, подтверждающие, что в спорный период оплата производилась в организацию, которая реально оказывала услуги, т.е. в ЖК «Советский».

С учетом изложенного, поскольку договор, являющийся основанием иска признан ничтожным, доводы иска о невыполнении ответчиками обязанностей, в связи с его неисполнением необоснованны, в связи с чем в удовлетворении требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО УК « Сибиряк-3» к ФИО1 , ФИО2 , ФИО3 , ФИО4 о взыскании задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения в Омский областной суд через Ленинский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2025 года.

Судья Т.Б. Исматов