Дело № 2-542/2022, № 12RS0002-01-2022-001278-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
г. Звенигово 14 сентября 2022 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Юпуртышкиной С.В., при секретаре Васягиной А.В., с участием ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
Общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», Банк, истец) обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств во исполнение обязательства по кредитному договору №, заключенному <дата>. В связи с неоднократным нарушением ответчиком обязательств по ежемесячному внесению денежных средств во исполнение обязательств по договору, просит взыскать задолженность в размере <.....> коп., из которых сумма основного долга составляет <.....> коп., проценты за пользование кредитом <.....> коп., штраф за возникновение просроченной задолженности <.....> коп., сумма комиссии за направление извещений <.....>. В обоснование иска указано, что согласно условиям кредитного договора № от <дата> истец предоставил ответчику ФИО1 денежные средства в размере <.....> руб. 00 коп., на условиях возврата с уплатой за пользование кредитом <.....> процентов годовых, сроком на <.....> месяцев. В соответствии с условиями договора, ответчик должен вносить ежемесячно платежи по возврату кредита, уплате начисленных процентов и иных платежей в размере <.....> коп., начиная с <дата> 05 числа каждого месяца, а также уплачивать дополнительные услуги, подключенные по договору. Погашение задолженности осуществляется безналичным способом, путем списания денежных средств со счета в соответствии с условиями договора, для чего Заемщик должен обеспечить на момент окончания последнего дня процентного периода наличие на счете денежных средств в размере, не менее суммы ежемесячного платежа для их дальнейшего списания. Истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в полном объеме выполнил обязательства по кредитному договору, тогда как ФИО1 уклоняется от исполнения взятых на себя обязательств по возврату денежных сумм, выданных истцом.
Истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, явку своего представителя не обеспечил, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Полагал заявление ответчика об истечении срока исковой давности необоснованным.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, заявил о применении срока исковой давности.
Дело рассмотрено в отсутствие не явившейся стороны истца по правилам ст. 113, 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в полном объеме предъявленных требований.
Судом установлено, что по заявлению ФИО1 <дата> между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО1 был заключен кредитный договор, в соответствии с которым истец предоставил ответчику кредит для использования по усмотрению ответчика в размере <.....>. сроком на <.....> месяцев. Ответчик ФИО1 обязался возвратить сумму кредита и уплатить проценты за пользование кредитом в размере <.....> процентов годовых, а также оплачивать дополнительные услуги, подключенные по договору. В период действия договора Заемщиком были подключена дополнительная услуга – ежемесячное направление извещений по кредиту по смс стоимостью <.....> руб., оплата стоимости которых должна осуществляться в составе ежемесячных платежей. Ответчик пользовался деньгами, но своевременно Банку их не возвращал, в связи с чем образовалась задолженность.
Согласно определению мирового судьи судебного участка № Звениговского судебного района от <дата> ФИО1 восстановлен срок на подачу возражений на судебный приказ, судебный приказ от <дата> по гражданскому делу № о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженности по договору о предоставлении кредита № от <дата> в сумме <.....> коп. отменен.
В силу ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Согласно ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполнятся надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются и только надлежащее исполнение прекращает обязательство.
В соответствии с ч. 1 ст. 810, ст. 819 ГК РФ, заемщик обязан возвратить кредитору полученную сумму кредита в срок и в порядке, который предусмотрен кредитным договором.
Как следует из материалов дела, заемщик, пользовавшийся средствами банка, надлежащим образом обязательства по их возврату не исполнял. Следовательно, суд приходит к выводу о принудительном взыскании с ответчика ФИО1 полученной от Банка суммы.
При рассмотрении данного дела суд установил, что ответчик ФИО1 совершал действия, направленные на получение кредита от истца, собственноручно подписывал необходимые для этого документы, был ознакомлен с условиями предоставления кредита и обязался их выполнять, впоследствии получив от истца денежные средства путем их зачисления на счет, производил внесение платежей в счет возврата полученных денежных средств.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик является заемщиком Банка и обязан возвратить полученную по кредитному договору сумму.
В соответствии с п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила о займе, предусмотренные параграфом 1 главы 42 Кодекса, если иное не установлено правилами параграфа 2 о кредите и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
По общему правилу, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Пунктом 2 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ о сроках исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В абзацах 1, 3 пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № содержатся разъяснения о том, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При этом начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь с момента вступления в силу определения суда об оставлении заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу, либо отмены судебного приказа (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> №).
По смыслу приведенной выше нормы права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по ее применению течение исковой давности прекращается соответствующим обращением за судебной защитой, в том числе подачей в установленном порядке заявления о выдаче судебного приказа, которое принято к производству.
<дата> истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору в размере <.....>.
<дата> мировой судья судебного участка № Звениговского судебного района выдал судебный приказ по гражданскому делу № о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженности по кредитному договору в размере <.....> коп.
Определением мирового судьи судебного участка № Звениговского судебного района от <дата> указанный судебный приказ отменен по основанию, установленному ст. 129 ГПК РФ.
<дата> (согласно почтовому штемпелю на конверте) истец обратился в суд с настоящим иском.
Ко взысканию заявлена задолженность по оплате ежемесячных платежей согласно графику погашения за период с <дата> по <дата> (с 19 по 36 платежи).
Учитывая дату обращения истца с исковым заявлением, а также срок судебной защиты в период с <дата> по <дата> (дата отмены судебного приказа), что составляет 2 года 09 месяцев 10 дней, суд приходит к выводу о том, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по просроченным периодическим платежам, подлежащим уплате истцом по графику платежей до <дата>, не истек, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по платежам в заявленном размере. Срок исковой давности по самому раннему из заявленных платежей с учетом срока судебной защиты составляет 1 год 05 месяцев 25 дней (4 года 03 месяца 05 дней (с <дата> по <дата>) минус 2 года 09 месяцев 10 дней.
Удержанные с ФИО1 <адрес> отделением судебных приставов УФССП России по <адрес> Эл по судебному приказу № от <дата> денежные средства учтены истцом в расчете задолженности.
Требование о полном досрочном погашении задолженности по кредитному договору № от <дата> в материалы дела сторонами не представлено.
Расчет денежной суммы, подлежащий взысканию с ответчика, представленный истцом, судом проверен и признается соответствующим доказательством по делу.
Оснований для снижения суммы, подлежащей взысканию, освобождения ответчика от уплаты долга суду не представлено.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика надлежит взыскать понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3690 руб. 14 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,199 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по договору № от <дата> в размере 124 506 руб., из которых основной долг – 101718 руб. 64 коп., проценты-21298 руб. 76 коп. штраф за возникновение просроченной задолженности – 1194 руб. 36 коп., комиссии за направление извещений-295 руб., в счет возмещения судебных расходов 3690 руб. 14 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, с подачей жалобы через Звениговский районный суд.
Председательствующий судья С.В. Юпуртышкина
Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2022 года
Решение29.09.2022