№ 2-3673/2025

25RS0029-01-2025-006547-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 ноября 2025 г. г. Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Елецкой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Демидовой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Уссурийского городского округа о признании права собственности на земельный участок, с участием третьих лиц СНТ «Партизанский сад», Управления Росреестра по Приморскому краю,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указала, что с июля 2023 года является членом СНТ «Партизанский сад», за ней закреплен земельный участок XXXX по XXXX, площадью 329 кв.м. Истец открыто пользуется участком, возвела на нем садовые постройки, оплачивает взносы, задолженности не имеет. Земельный участок используется для садоводства, сведений о том, что земельный участок изъят из оборота или зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, не имеется. Имеется карточка БТИ, подтверждающая существование данного участка на местности 35 лет. Согласно акту проверки садоводческих товариществ от ДД.ММ.ГГ, общая площадь отвода земельных участков составила 62,565 га, однако документально подтвердить выделение этой площади невозможно в связи с тем, что документы были утрачены, в архиве не сохранились. Все участки были инвентаризированы, выданы карточки БТИ учета строений и сооружений, участки были пронумерованы и измерены специалистами.

Просит признать за ней право собственности на земельный участок XXXX, площадью 329 кв.м, в координатах поворотных точек, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, участок находится примерно в 2100 м по направлению на юго-восток, от ориентира жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, ул. XXXX (участок 4) в СНТ «Партизанский сад», разрешенное использование – ведение садоводства, в порядке приватизации.

Истец, представитель истца в судебное заседание не явились, представитель истца заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие по представленным в дело доказательствам.

Представитель ответчика администрации Уссурийского городского округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором.

Представители третьих лиц СНТ «Партизанский сад», Управления Росреестра по Приморскому краю в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовой корреспонденции.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV Земельного кодекса Российской Федерации, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 137-ФЗ), до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Пунктом 2.8 названной статьи установлено, что в случае, предусмотренном пунктом 2.7 статьи 3 Закона № 137-ФЗ, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагается в том числе схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином.

На основании п. 2.10. ст. 3 Закон № 137-ФЗ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение четырнадцати дней с даты получения указанных в пункте 2.8 или 2.9 настоящей статьи заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность указанного в пункте 2.7 настоящей статьи земельного участка либо об отказе в его предоставлении.

Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

Согласно п. 3 ст. 39.5 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности может предоставляться гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно из земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что решением исполнительного комитета Ворошиловского городского Совета депутатов, трудящихся от ДД.ММ.ГГ XXXX, СНТ «Партизанский сад» выделен земельный участок, площадью 22 га. Решением исполнительного комитета Уссурийского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГ XXXX обществу «Партизанский сад» выделен земельный массив площадью 650 кв.м. Решением Приморского Крайисполкома от ДД.ММ.ГГ XXXX, СНТ «Партизанский сад» отведен земельный участок, площадью 9 га.

Актом проверки СНТ «Партизанский сад» от ДД.ММ.ГГ, указано, что решением Уссурийского горисполкома XXXX от ДД.ММ.ГГ XXXX от ДД.ММ.ГГ, XXXX от ДД.ММ.ГГ в пользование СНТ «Партизанский сад» выделена общая площадь земель - 53,565 га.

ФИО1 является членом садоводческого некоммерческого товарищества «Партизанский сад», за ней закреплен земельный участок XXXX, площадью 326 кв.м, что подтверждается членской книжкой, справкой председателя СНТ «Партизанский сад» от ДД.ММ.ГГ, выпиской из протокола СНТ «Партизанский сад» от ДД.ММ.ГГ.

Решением Управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа от ДД.ММ.ГГ XXXX истцу отказано в предварительном согласовании предоставления указанного земельного участка в собственность, поскольку ранее обратившимся членам товарищества «Партизанский сад» уже предоставлено в собственность суммарно 31 га земли (л.д. 16-17).

Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, регулируются в том числе статьей 23 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 217-ФЗ).

Согласно пункту 8 статьи 3 указанного Федерального закона территорией садоводства признается территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

В связи с этим частью 4 статьи 23 Федерального закона № 217-ФЗ в целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории. Аналогичная норма также была предусмотрена статьей 32 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», действовавшего до вступления в силу Закона № 217-ФЗ.

Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам.

Пунктом 4 статьи 39.10 ЗК РФ предусмотрена обязанность включать в договор безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным некоммерческой организации для ведения садоводства, обязательство этой некоммерческой организации обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Вместе с тем, Федеральный закон № 217-ФЗ не предусматривает обязанности для ранее созданных товариществ обеспечивать подготовку документации по планировке территории.

Для таких организаций Федеральным законом № 217-ФЗ предусмотрены переходные положения (часть 28 статьи 54 этого закона), согласно которым в случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории садоводства или огородничества, границы такой территории определяются:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона № 66-ФЗ некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона № 217-ФЗ, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Из схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории следует, что земельный участок XXXX в СНТ «Партизанский сад», площадью 329+ 6 кв.м, находится примерно в 2100 м по направлению на юго-восток от ориентира жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, ул. XXXX (участок 4) в СНТ «Партизанский сад».

Кадастровым инженером ФИО2 ООО «Кадастровый Центр Землевладелец», который является членом саморегулируемой организации А СРО «Кадастровые инженеры» (реестровый номер XXXX) подготовлен межевой план по образованию земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного в садоводческом товариществе «Партизанский сад», с обозначением характерных точек границ в следующих координатах: (н1 (Х – 429462,23; Y – 1404288,28), 2 (Х – 429462,30; Y – 1404288,56), 3 (Х – 429474,82; Y – 1404336,25), н4 (Х – 429469,14; Y – 1404338,74), н5 (Х – 429455,57; Y – 1404291,07), н1 (Х – 429462,23; Y – 1404288,28).

Учитывая изложенное, поскольку предоставление земельных участков под коллективное садоводство, огородничество и создание СНТ «Партизанский сад» было осуществлено до введения в действие ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и до введения в действие ЗК РФ, земельный участок XXXX в СНТ «Партизанский сад», находится в границах товарищества, при этом сведений о том, что спорный участок изъят из оборота, ограничен в обороте и в отношении него принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд судом не установлено, сторонами в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено, каких-либо ограничений, либо запретов в предоставлении спорного земельного участка в собственность не установлено, при этом площадь земельного участка не превышает установленные размеры, требования истца суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, (паспорт XXXX) право собственности на земельный участок XXXX, площадью 329 кв.м, в координатах поворотных точек: (н1 (Х – 429462,23; Y – 1404288,28), 2 (Х – 429462,30; Y – 1404288,56), 3 (Х – 429474,82; Y – 1404336,25), н4 (Х – 429469,14; Y – 1404338,74), н5 (Х – 429455,57; Y – 1404291,07), н1 (Х – 429462,23; Y – 1404288,28), расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, участок находится примерно в 2100 м по направлению на юго-восток, от ориентира жилой дом, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: Приморский край, г. Уссурийск, ул. XXXX (участок 4) в СНТ «Партизанский сад», разрешенное использование – ведение садоводства, в порядке приватизации.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Ю.А. Елецкая

Мотивированное решение изготовлено 19 ноября 2025 года