ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 декабря 2023 года г. Курск
Судья Промышленного райсуда г. Курска Дерий Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 28.12.2023, в 10 час. 00 мин., ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес> выражался в адрес ФИО9 грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить свои противоправные действия не реагировал и продолжал сквернословить и нарушать общественный порядок.
ФИО1 в ходе рассмотрения административного материала вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, признал полностью.
Виновность ФИО1. в совершении административного правонарушения подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 46 АА № 608314 от 28.12.2023 (л.м. 4);
- заявлением ФИО10 от 28.12.2023 с просьбой привлечь к ответственности неизвестного гражданина, который выражался в ее адрес громкой нецензурной бранью в общественном месте (л.м. 5);
- объяснением потерпевшей ФИО11 от 28.12.2023, в котором она сообщает о том, что 28.12.2023 неизвестный ей гражданин высказывал в ее адрес нецензурную брань (л.м. 6);
- объяснением свидетеля ФИО12 от 28.12.2023, являвшейся очевидцем события (л.м. 7);
- рапортом ст. УУП ФИО13 от 28.12.2023 (л.м. 8);
- рапортом УУП ФИО14 от 28.12.2023 (л.м. 9);
- протоколом личного досмотра от 28.12.2023 (л.м. 10);
- протоколом об административном задержании 46 АА № 5070 от 28.12.2023 (л.м.11);
- справкой ИБД, в соответствии с которой ФИО15 к административной ответственности привлекался неоднократно (л.м. 13-15);
Исследовав в судебном заседании представленные материалы в их совокупности, оценив их в точки зрения относимости и допустимости, суд установил, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана.
Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Содержание данной нормы свидетельствует о том, что она направлена на поддержание такого общественного порядка, при котором права и свободы человека и гражданина гарантируются от нарушения в результате противоправного поведения других лиц.
Судья кладет в основу постановления фактические данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении, так как они содержат подробное описание события правонарушения. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, судья считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ, поскольку он своими действиями нарушил общественный порядок.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 по делу не установлено.
С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, личности виновного, его семейного и имущественного положения, судья полагает возможным назначить наказание за совершенное действие в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей в доход государства.
Штраф подлежит уплате в течение 60 суток со дня вступления настоящего постановления по следующим реквизитам: УМВД России по г. Курску, КПП 463201001, ИНН <***>, ОКТМО 38701000, номер счета получателя 40102810545370000038 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, БИК 013807906, КБК 18811601191019000140, УИН 18880446230006083146.
Разъяснить правонарушителю обязанность, предусмотренную ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ о необходимости уплаты административного штрафа в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. В противном случае, в силу ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В случае изготовления второго экземпляра постановления о наложении административного штрафа в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством РФ, указанный второй экземпляр направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Дерий