Производство № 2-170/2023

Дело (УИД) 28RS0021-01-2023-000123-66

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сковородино 28 марта 2023 г.

Сковородинский районный суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Петрашко С.Ю.,

при секретаре Самохваловой М.В.,

с участием истца ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к муниципальному казенному учреждению «Неверский сельсовет», администрации Сковородинского муниципального округа об включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО8 обратилась в суд с иском к муниципальному казенному учреждению «Неверский сельсовет» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование заявленных исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер её муж ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный на момент смерти по адресу: <адрес>. ФИО11 за время жизни был построен гараж по адресу: <адрес>, технический паспорт составлен от 2002 г., но гараж должным образом так и не был оформлен. Завещание ФИО11 не составил. В течение установленного законом срока она (Истица) не обратилась к нотариусу с заявлением принятии наследства в виде указанного гаража по <адрес>. Однако в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства она, как наследник совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: эксплуатирует гараж, оплачивает за электрическую энергию.

Просит установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ФИО11, состоящего из: гаража, расположенного по адресу: <адрес>, Сковородинский р., <адрес>, общая площадь - 28 кв.м., кадастровый №, кадастровая стоимость 130 848,2 рублей. Признать за истцом право собственности: на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, Сковородинский р., <адрес>, общая площадь - 28 кв.м., кадастровый №, кадастровая стоимость 130 848,2 рублей.

Истец ФИО8. в судебном заседании уточнила исковые требования, просит суд включить в наследственную массу, после смерти ФИО11, недвижимое имущество – гараж, расположенный по адресу: <адрес>, Сковородинский р., <адрес>, общая площадь - 28 кв.м., кадастровый №. Признать за истцом право собственности: на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, Сковородинский р., <адрес>, общая площадь - 28 кв.м., кадастровый №.

Ответчик муниципальное казенное учреждение «Неверский сельсовет», надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений против заявленных требований не имеют.

Ответчики администрация Сковородинского муниципального округа, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие.

На основании ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков МКУ «Неверский сельсовет», администрации Сковородинского муниципального округа.

Выслушав позицию истца, изучив позицию ответчика, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется государством.

На основании части 3 статьи 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из разъяснений Конституционного Суда РФ в постановлении от 13 декабря 2001 года № 16-П, понятие имущество охватывает не только право собственности, но и такие вещные права, как право постоянного (бессрочного) пользования.

На основании ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).

Наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).

В соответствии со ст.218 ч.2 абз.2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу части 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу статьи 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В судебном заседании из исследованной совокупности доказательств достоверно установлено, что ФИО11. являлся собственником гаража, расположенного по адресу: <адрес>, на основании постановления главы местного самоуправления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о смерти серии I-ОТ № следует, что ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО11 его наследником является супруга ФИО8., которая фактически приняла наследство в виде гаража, расположенного по адресу <адрес>.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № нотариуса Сковородинского нотариального округа ФИО1, ФИО8. отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж, находящийся по адресу <адрес>, после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в связи с тем, что право собственности на гараж не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Из позиции истца следует, что после смерти ФИО11 гараж находится в её фактическом владении и пользовании.

Таким образом, исследованные в ходе судебного заседания в совокупности письменные доказательства, позволяют суду прийти к выводу о том, что ФИО11. стал собственником гаража, расположенного по адресу: <адрес>, однако в силу отсутствия юридических познаний был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на право собственности до дня смерти.

Согласно разъяснениям, данным в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Из материалов дела судом установлено, что ФИО8 является супругой ФИО11 умершего ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается свидетельством о заключении брака.

Таким образом, в силу статьи 1142 ГК РФ, ФИО8. является наследником первой очереди по закону.

То обстоятельство, что регистрация права собственности ФИО11 на гараж произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска, и не может рассматриваться как основание для исключения спорного гаража из состава наследственного имущества.

Принимая во внимание, что включение недвижимого имущества в наследственную массу необходимо истцу для оформления наследственных прав, суд считает исковое требование ФИО8 о включении в наследственную массу гаража, расположенного по адресу: <адрес>, подлежащим удовлетворению.

Согласно разъяснениям, данным в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

В судебном заседании установлено, что ФИО8 требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено после истечения срока принятия наследства, соответственно, данное требование истца подлежит рассмотрению в данном судебном заседании.

Согласно п.2 ст.17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Следовательно, право собственности, равно как и любое другое гражданское право, не может принадлежать умершему. По правилу, установленному п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При данных обстоятельствах суд считает требование ФИО8 к муниципальному казенному учреждению «Неверский сельсовет», администрации Сковородинского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования, подлежат удовлетворению, и за ФИО8. следует признать право собственности на гараж, расположенный по адресу <адрес>, оставшийся после смерти ФИО11.

В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Следовательно, ФИО8., в соответствии с положениями данной нормы Федерального закона, должна произвести государственную регистрацию своего права на недвижимое имущество – гараж, расположенный по адресу: <адрес>, установленного настоящим решением на общих основаниях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

решил:

Исковые требования ФИО8 к муниципальному казенному учреждению «Неверский сельсовет», администрации Сковородинского муниципального округа об включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО11, умершего ДД.ММ.ГГГГ, гараж, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, общей площадью - 28 кв.м., кадастровый №.

Признать за ФИО8 право собственности в порядке наследования на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>, общей площадью - 28 кв.м., кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий С.Ю. Петрашко

Решение в окончательной форме принято 29.03.23 г.