Дело №2а-2034/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 18 сентября 2025 г.

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Кошелевой Т.В.,

при секретаре Нелюбиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности перед бюджетом,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании недоимки по налогу на профессиональный доход за июнь *** года в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>

В обоснование административных исковых требований указано, что ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2019 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход». Порядок проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» регламентирован Федерального закона от 27 ноября 2018 года №422-ФЗ. Согласно сведениям, имеющимся в налоговом органе, ФИО1 состоит на учете в качестве «самозанятого», является плательщиком налога на профессиональный доход. Административному ответчику исчислен налог на профессиональный доход: за июнь *** года - <данные изъяты>. ФИО1 частично произведена уплата: *** в сумме <данные изъяты>, *** в сумме <данные изъяты>, остаток задолженности - <данные изъяты> административным ответчиком не оплачен. В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации административному ответчику начислены пени. В соответствии со ст. 69 и ст. 70 НК РФ налогоплательщику направлено требование об уплате задолженности от *** на сумму <данные изъяты>, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму отрицательного сальдо ЕНС. Истец обратился к мировому судье, с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности, в том числе пени. Заявление о вынесении судебного приказа удовлетворено, вынесен судебный приказ. С учетом поступивших от должника возражений судом вынесено определение об отмене судебного приказа, которым инспекции разъяснено право на обращение в суд с требованием о взыскании задолженности в порядке искового производства.

По инициативе суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Межрайонная ИФНС России №1 по Алтайскому краю.

Представитель Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Суд не располагает данными о том, что неявка административного ответчика имеет место по уважительным причинам.

Представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России №1 по Алтайскому краю в судебное заседание не явился, извещен надлежаще о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, предусматривающей возможность рассмотрения дела по существу в случае неявки в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, явка которых судом не признана обязательной.

Изучив материалы административного дела, суд находит административные исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Данному конституционному положению корреспондирует пункт 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В силу ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно абз. 1, 2 ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 НК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 69 НК РФ, Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности. Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Требование об уплате задолженности может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть передано налогоплательщику - физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии со ст. 70 НК РФ Требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если размер отрицательного сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента превышает 500 рублей, но составляет не более 3000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования отрицательного сальдо его единого налогового счета в размере, превышающем 500 рублей.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года №500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 4 Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» требование об уплате задолженности, направленное налоговым органом после 1 января 2023 года в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прекращает действие требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, направленных до 31 декабря 2022 года (включительно), в случае, если налоговым органом не приняты меры взыскания, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

В связи с отменой статьи 71 Налогового кодекса налоговый орган более не выставляет уточненное требование в случае, если обязанность лица по уплате налогов, страховых взносов изменилась. Для ситуации, когда размер отрицательного сальдо меняется на этапе взыскания, предусмотрены иные последствия (пункты 1, 2, 3 статьи 48 Налогового кодекса).

С учетом внесенных Федеральным законом от 14 июля 2022 года №263-ФЗ изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации *** налоговым органом ФИО1, который состоит на учете в качестве плательщика налога на профессиональный доход, через личный кабинет «Мой налог» направлено требование .

При этом, обязанность по уплате налогов за *** год возникла уже после выставления требования от *** и не была исполнена на момент обращения в суд с настоящим административным иском. Поскольку сумма недоимки в требовании от *** до настоящего времени не погашена, данное требование является актуальным и выставление нового требования в отношении вновь образовавшейся задолженности не требуется.

Согласно п. 1, 2 ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей; 2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей, либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Согласно ч. 4 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Исходя из содержания приведенных выше норм права, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.

*** Инспекция обратилась к мировому судье судебного участка ... с заявлением о вынесении судебного приказа. Заявление удовлетворено, *** мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу за *** год в размере *** из них по налогам ***, пени ***. В связи с поступившими от налогоплательщика возражениями, мировым судьей судебного участка ... *** вынесено определение об отмене судебного приказа.

С административным исковым заявлением в суд административный истец обратился ***, то есть в срок, предусмотренный ст. 48 НК РФ и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Разрешая административные исковые требования в части взыскания налога на профессиональный доход, суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» №422-ФЗ от 27.11.2018 (далее Федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018), в соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начато проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации: с 1 июля 2020 года в субъектах Российской Федерации, не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, с учетом положений частей 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

Согласно Закону Алтайского края от 06.05.2020 №25-ЗС «О введении на территории Алтайского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», в соответствии с частями 1.1 и 1.2 статьи 1 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 с 01.07.2020 на территории Алтайского края введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Закон вступил в силу с 01.07.2020.

Законом Томской области от 29.05.2020 №62-ОЗ «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Томской области, в соответствии с частями 1.1 и 1.2 статьи 1 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018с 01.07.2020 на территории Томской области введен в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В силу части 1 статьи 2 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории «Сириус», либо территория федеральной территории «Сириус», либо территория города Байконура в период действия Договора аренды комплекса «Байконур».

В соответствии с ч. 7 ст. 2 Федерального закона №422-ФЗ профессиональный доход - доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Частями 1, 4, 10 статьи 5 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 предусмотрено, что физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Объектом налогообложения, согласно части 1 статьи 6 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (часть 1 статьи 8 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018 налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона №422-ФЗ налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Согласно ч. 2, 3 ст. 11 Федерального закона №422-ФЗ налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога. В случае, если сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода, составляет менее 100 рублей, указанная сумма добавляется к сумме налога, подлежащей уплате по итогам следующего налогового периода. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

По делу установлено, что ФИО1 состоял в качестве плательщика налога на профессиональный доход в ... в период с *** по ***, с *** в .... Соответственно, он является плательщиком налога на профессиональный доход.

Сумма дохода, полученная при применении специального режима налога на профессиональный доход за *** года административным ответчиком составляет <данные изъяты>

МИФНС №16 по Алтайскому краю, предложен следующий расчет налога на профессиональный доход подлежащий уплате в *** года: <данные изъяты> <данные изъяты>

Расчет налога на профессиональный доход за *** года административным ответчиком не оспорен, судом проверен и признан правильным.

ФИО1 частично произведена уплата налога: *** в сумме <данные изъяты>, *** в сумме <данные изъяты>

Итоговая сумма налога на профессиональный доход подлежащая взысканию на момент рассмотрения спора составляет <данные изъяты>

В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствие со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Из анализа правовых норм, содержащихся в ст. 48 и ст. 75 НК РФ следует, что уплату пени надо рассматривать как дополнительную обязанность налогоплательщика, помимо обязанности по уплате налога, исполняемую одновременно с обязанностью по уплате налога либо после исполнения последней. Следовательно, исполнение обязанности по уплате пени не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон №263-ФЗ) с 01.01.2023 в отношении каждого налогоплательщика сформирован ЕНС.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в установленный срок, посредством перечисления, денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее ЕНП). При неуплате (несвоевременной уплате) налога образуется недоимка, которая входит в состав задолженности налогоплательщика, равной размеру отрицательного сальдо его единого налогового счета (далее ЕНС) (пункт 2 статьи 11, пункт 1 статьи 45 НК РФ).

Административным истцом к взысканию с ФИО1 заявлена сумма пени в размере <данные изъяты> за период с *** по ***

Из ответа на запрос, предоставленный МИФНС №16 по Алтайскому краю следует, что совокупная обязанность налогоплательщика по уплате налогов по состоянию на *** составила <данные изъяты>, из которых: земельный налог за ***, *** года <данные изъяты>, налог на имущество за *** год – <данные изъяты>, за *** год <данные изъяты>; транспортный налог за *** год <данные изъяты>, за *** год <данные изъяты>, за *** год <данные изъяты> и <данные изъяты>, за *** год <данные изъяты> и *** год <данные изъяты>, на которую за период с *** по *** начислена пени в размере <данные изъяты>

С *** по *** налоговой инспекцией начислена пени на налог на профессиональный доход (за *** - <данные изъяты>) в размере <данные изъяты>.

За период с *** по *** в налоговую инспекцию поступило 5 платежных документов в общей сумме <данные изъяты>:

- от *** в сумме <данные изъяты> в уплату налога за *** года по сроку оплаты ***;

- от *** в сумме <данные изъяты> в уплату налога за *** года по сроку оплаты ***;

- от *** в сумме <данные изъяты> в уплату налога за *** года по сроку оплаты ***;

- от *** в сумме <данные изъяты> в уплату налога за *** года по сроку оплаты ***;

- от *** в сумме <данные изъяты> в уплату налога за *** года по сроку оплаты ***.

Поскольку данным решением с административного ответчика подлежит взысканию задолженность по налогу на профессиональный доход за *** года, то пени, начисленные на данную задолженность, также подлежат взысканию. Суд соглашается с расчетом пени, представленный в материалы дела налоговой инспекцией на налог на профессиональный доход (за *** - <данные изъяты>) в размере <данные изъяты> за период с *** по ***.

Согласно данным налогового органа, Инспекцией принимались меры ко взысканию транспортного налога за *** год в сумме <данные изъяты> и *** год в сумме <данные изъяты> Транспортный налог за *** год в указанной сумме взыскан судебным приказом мирового судьи судебного участка ... ( ), транспортный налог за *** год судебным приказом мирового судьи ... ( ). Вышеуказанные судебные приказы предъявлены в службу судебных приставов ... для принудительного исполнения.

Из ответа на судебный запрос Управления Федеральной службы судебных приставов по ... следует, что в период с *** по *** на исполнении в отделении судебных приставов по ... в отношении ФИО1 находились исполнительные производства по налогам, в том числе возбужденные на основании судебный приказов и , по которым суммы долга были удержаны в полном объеме. Исполнительные производства окончены *** и *** фактическим исполнением требований исполнительного документа, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Также, в ходе рассмотрения дела, судом установлено, что налоговая задолженность за период с *** по *** годы в размере <данные изъяты>, в том числе по налогам <данные изъяты>, пени <данные изъяты> взыскана судебным приказом постановленным мировым судьей судебного участка .... Вышеуказанный судебный приказ предъявлен в службу судебных приставов г. Рубцовска *** для принудительного исполнения.

С учетом имеющейся в материалах дела информации о том, что транспортный налог за ***, *** гг взысканные судебными приказами и исполнены *** и *** гг., суд не соглашается с указанной суммой совокупной обязанности по состоянию на *** в размере <данные изъяты>

По состоянию на *** совокупная обязанность составляет <данные изъяты> (недоимки по транспортному налогу за ***, ***, *** годы; налог на имущество за *** гг и земельному налогу за *** гг) на указанную сумму за период с *** по ***, подлежит начислению пени в размере <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, общий размер пени, подлежащий взысканию с административного ответчика, составит <данные изъяты>.

Всего с административного ответчика ФИО1 в пользу Межрайонной ИФНС России по Алтайскому краю подлежит взысканию недоимка по налогу на профессиональный доход за *** года в размере <данные изъяты>, пени установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты>, а всего – <данные изъяты>

В удовлетворении остальной части административного искового заявления отказать.

В силу положений ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ с 08.09.2024 (ФЗ от 08.08.2024 №259-ФЗ) при цене иска до 100 000 руб. госпошлина составляет 4 000 руб.

На основании изложенного с административного ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>

Руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности перед бюджетом удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 (ИНН ) в пользу Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю <данные изъяты> из них:

недоимка по налогу на профессиональный доход за *** года в размере <данные изъяты>,

пени, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты>

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования городской округ город Рубцовск Алтайского края государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.В. Кошелева

Мотивированное решение составлено 24.09.2025 года.