Дело № 2-647/2025
УИД: 42RS0009-01-2024-009223-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «10» апреля 2025 года
Центральный районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего судьи Пахирко Р.А.,
при секретаре Петровой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-эксплуатационное управление - 7» к ФИО1 о возложении обязанности предоставить документы, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Ремонтно-эксплуатационное управление - 7» (далее – ООО «РЭУ-7») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности предоставить документы.
Требования мотивирует тем, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: г....
Письмом ### от **.**.**** Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово уведомило ООО «РЭУ-7» о согласовании внешнего вида фасада здания на основании протокола ### общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ... от **.**.****г.
В адрес ООО «РЭУ-7» как управляющей организации указанный протокол с приложениями на хранение не поступал.
В ответ на обращение ООО «РЭУ-7» Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово представило копию указанного протокола без приложений, согласно которому инициатором собрания является собственник квартиры ### по адресу: ..., ФИО1
Таким образом, именно на данном собственнике лежит обязанность предоставить оригинал протокола ### от **.**.****г. со всеми приложениями в управляющую компанию.
Учитывая изложенное, просило:
Обязать ответчика не позднее 10 календарных дней после вступления решения в законную силу предоставить в управляющую организацию ООО «РЭУ-7» оригинал протокола ### со всеми приложениями.
Взыскать с ответчика в пользу ООО «РЭУ-7» расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
В ходе рассмотрения дела представитель истца ООО «РЭУ-7» ФИО2, действующий на основании доверенности, требования уточнил, просил:
Обязать ответчика не позднее10 календарных дней после вступления решения в законную силу предоставить в управляющую организацию ООО «РЭУ-7» оригиналы дополнительно собранных решений к протоколу ### от **.**.****г.
Взыскать с ответчика в пользу ООО «РЭУ-7» расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рублей.
Определением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****г. (в протокольной форме) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Управление архитектуры и градостроительства Администрации г.Кемерово.
В судебном заседании представитель истца ООО «РЭУ-7» ФИО2, действующий на основании доверенности, не поддержал требования о возложении на ответчика обязанности предоставить запрашиваемые документы в связи с их добровольным удовлетворением в ходе рассмотрения настоящего дела, на требованиях о взыскании государственной пошлины настаивал.
Ответчик ФИО1 и ее представитель ФИО3, действующая на основании доверенности, уточненные требования не признали.
Представитель третьего лица Управления архитектуры и градостроительства Администрации г.Кемерово в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
С учетом мнения участников процесса, положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, пришел к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 1.3, 2, 3, 3.1, 3.8, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи, а также решения, предусмотренного пунктом 4.6 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.3 настоящей статьи.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, не позднее чем через десять дней после проведения такого собрания. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг. Информация о размещенных (сформированных) в системе решениях и протоколах общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме направляется в автоматизированном режиме на единый портал государственных и муниципальных услуг в соответствии с порядком взаимодействия системы с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Как следует из письменных материалов дела и установлено судом, ООО «РЭУ-7» осуществляет управление многоквартирным жилым домом ### по ... с **.**.****.
**.**.****г. состоялось общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ..., по результатам которого составлен протокол ###.
О принятом на собрании решении по согласованию внешнего вида фасада жилого дома ООО «РЭУ-7» было уведомлено Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово **.**.****г., после того как обратилось с заявлением об отмене решения о согласовании ### от **.**.****г., поскольку решение общего собрания ### от **.**.****г. было принято без необходимого кворума.
**.**.****г. ООО «РЭУ-7» обратилось к инициатору общего собрания ФИО1 с предложением предоставить протокол ### общего собрания собственников помещений от **.**.****г. в управляющую компанию.
В связи с неполучением ответа от ФИО1 ООО «РЭУ-7» обратилось в Управление архитектуры и градостроительства Администрации г.Кемерово с просьбой о предоставлении копии указанного протокола общего собрания.
**.**.****г. копия протокола общего собрания ### от **.**.****г. была предоставлена ООО «РЭУ-7».
**.**.****г. ФИО1 ООО «РЭУ-7» был предоставлен протокол ### внеочередного общего собрания; акт подсчета голосов по итогам общего собрания; решение собственников, что подтверждается сопроводительным письмом.
**.**.****г. ООО «РЭУ-7» в адрес ФИО1 было направлено письмо с просьбой о предоставлении подлинников решений к протоколу ###, а не копий, данное письмо было получено ФИО1 **.**.****г.
**.**.****г. ФИО1 ООО «РЭУ-7» были предоставлены оригиналы решений собственников нежилых помещений в количестве 4-х штук.
В связи с тем, что в ходе рассмотрения настоящего дела, а именно **.**.****г. и **.**.****г., ответчик ФИО1 предоставила ООО «РЭУ-7» истребованные им документы, представитель ООО «РЭУ-7» исковые требования в указанной части не поддержал, просил только взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины.
На основании ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Как следует из разъяснений п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (ч.1 ст.101 ГПК РФ, ч.1 ст.113 КАС РФ, ст.110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
С настоящим иском ООО «РЭУ-7» обратился в суд **.**.****г., что подтверждается отметкой на исковом заявлении, а требования ответчиком было исполнено в части **.**.****г. и окончательно **.**.****г., то есть после обращения истца в суд с настоящим иском.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ООО «РЭУ-7» о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины подлежат удовлетворению.
Следовательно, с ФИО1 в пользу ООО «РЭУ-7» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 рубля, оплата которых подтверждается платежным поручением ### от **.**.****г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-эксплуатационное управление - 7» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, **.**.**** года рождения, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-эксплуатационное управление - 7» расходы по оплате государственной пошлины в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд подачей апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово в течение месяца с момента изготовления решения в мотивированной форме.
Судья Р.А. Пахирко
В мотивированной форме решение изготовлено 24.04.2025.