77RS0013-02-2025-000972-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2025 г.адрес
Кунцевский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Шеровой И.Г.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2824/25 по иску ООО ПКО «Столичная Сервисная компания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору № 00467-EL-000000003256 от 22.04.2020г. за период с 22.04.2020г. по 29.06.2021г. в размере сумма, расходов по уплате госпошлины в сумма
Иск мотивирован тем, что 22.04.2020 г. между адрес Банк» и ответчиком на основании заявления (оферты) на кредитное обслуживание, был заключен кредитный договор № 00467-EL-000000003256, согласно которому банк предоставил ответчику кредит в размере сумма сроком на 60 дней по ставке 35% годовых.
В соответствии с условиями договора, ответчик обязан был обеспечить погашение кредита путем осуществления ежемесячных периодических платежей. Однако в настоящее время ответчик принятые на себя обязательства не исполняет.
В судебное заседание представитель истца не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, повестки возвращены за истечением срока хранения.
Учитывая, что реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, закрепленное ст.6.1 ГПК РФ и ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод», суд на основании ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и не явившегося ответчика по имеющимся в деле доказательствам.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что 22.04.2020 г. между адрес Банк» и ответчиком на основании заявления (оферты) на кредитное обслуживание, был заключен кредитный договор № 00467-EL-000000003256, согласно которому банк предоставил ответчику кредит в размере сумма сроком на 60 дней по ставке 35% годовых.
Банк исполнил свои обязательства по договору, выдав кредит ответчику.
29.06.2021 г. адрес Банк» уступил права (требования) по данному кредитному договору ООО «ССК» на основании договора об уступке прав (требований) № FCD-57319-290621-51318.
31.01.2024 г. ООО «ССК» было переименовано в ООО ПКО «ССК».
Ответчик нарушил условия кредитного договора по возврату кредита.
В связи с чем, образовалась задолженность, указанная в иске, которая не погашена.
Учитывая, что ответчик нарушил условия кредитного договора и надлежащим образом не осуществлял установленные графиком платежи, вследствие чего образовалась указанная истцом задолженность по кредиту, то требования истца о взыскании такой задолженности суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В порядке ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО ПКО «Столичная Сервисная компания» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО ПКО «Столичная Сервисная компания» задолженность по договору № 00467-EL-000000003256 от 22.04.2020г. за период с 22.04.2020г. по 29.06.2021г. в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.
Мотивированное решение изготовлено судом 15 мая 2025
Судьяфио