Гражданское дело №2-273/25
УИД-09RS0001-01-2024-004291-74
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2025 года г.Черкесск, КЧР
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Ковалевой О.Г., при секретаре судебного заседания – Айчепшеве Т.А.,
с участием истца: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело №2-273/25 по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике о включении периодов работы в трудовой стаж и назначении пенсии,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике о включении периодов работы в трудовой стаж и назначении пенсии.
Исковые требования обоснованы тем, что 28 февраля 2024 истец обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской республике для назначения пенсии по старости. Однако истцу сообщили, что при расчете ее пенсии, в страховой стаж не включили период работы в Торговом доме «Жэннэт» в качестве контролера-кассира в период времени с 02.02.1992 по 20.11.1996. Согласно письменного разъяснения сотрудника Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, в трудовой книжке имеется запись о трудовой деятельности, однако она оформлена некорректно, неверно, а именно: не указана конкретная дата увольнения, не поставлена печать торгового дома «Жаннэт». В этой связи ей было отказано в зачислении в страховой стаж периода работы в торговом доме «Жэннэт» в период с 02.02.1992г. по 20.11.1996г. На сегодняшний день устранить допущенную сотрудником предприятия «Жэннэт» ошибку, не представляется возможным, та как предприятие ликвидировано, документы в архив г.Черкесска не сдавались. Считает, что неисполнение работодателем своих прямых обязанностей по сдаче документов в архив и ведения трудовой книжки, не могут вменяться в вину работника. Уточнив исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, истец просит: Установить факт работы ФИО1 в Торговом доме «Жэннэт» в период времени с 02.02.1992 по 20.11.1996; Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике включить в страховой стаж ФИО1 период работы в Торговом доме «Жэннэт» в период времени с 02.02.1992 по 20.11.1996; Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с даты первоначального обращения в орган пенсионного фонда, а именно с 28.02.2024 года.
В судебном заседание истец поддержал исковые требования, просит удовлетворить заявление по основаниям, указанным в нем.
В судебное заседание представитель ответчика не явился, направил письменные возражения на иск, указав на несогласие с иском, просит отказать в его удовлетворении на основании представленных в дело письменных возражений.
Согласно части 1 статьи 167 ГПК РФ, лица участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. В соответствии с п.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными. С учетом, что какого-либо перечня обстоятельств, признаваемых уважительными причинами неявки участвующих в деле лиц в судебное заседание, ГПК РФ не устанавливает, то вопрос решается судом в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных неявившимся участником процесса доказательств.
В данном случае причину неявки ответчика в виду не предоставления суду доказательств, подтверждающих уважительность их неявки, суд признает неуважительной.
Суд, руководствуясь частью 3 и часть 5 статьи 167 ГПК РФ, принимая во внимание положения части 3 статьи 6.1 ГПК РФ и 154 ГПК РФ, пункт 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», определил рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, в соответствии с главой 22 ГПК РФ.
Заслушав в судебном заседании истца, показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, исследовав материалы гражданского дела, пенсионное дело №, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Пенсионное обеспечение в Российской Федерации регулируется нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту также Федеральный закон от 28 декабря 2013 №400-ФЗ) с применением норм ранее действовавшего законодательства.
В соответствии с п. 9 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 28.12.2013 в редакции ч.1 ст. 25 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховых (трудовых) пенсий, фиксированной выплаты к страховой (трудовой) пенсии.
Частью 1 статьи 22 Федерального закона №400-ФЗ определено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.
Соответственно, днем возникновения права на страховую пенсию по старости по указанным основаниям является день, на который выполнены все вышеперечисленные условия.
В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию статьей 30 Федерального закона от 17 декабря 2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Статья 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" определяет, что в случае совпадения по времени нескольких периодов, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
Согласно части 2 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого расчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе (часть 2 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).
Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях (часть 6 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).
В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца (часть 7 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ).
Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ предусмотрено, что в случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.
Из приведенных нормативных положений следует, что перерасчет пенсии в сторону увеличения носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, претендующего на такой перерасчет, к которому прилагаются документы, подтверждающие право этого лица на увеличение размера пенсии.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №884н от 17 ноября 2014 г. утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному социальному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила), которые определяют порядок обращения за страховой пенсией, рассмотрения этих обращений, порядок назначения пенсии, перерасчета и корректировки размера пенсии, а также правила проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ.
Пунктами 3, 48 Правил также закреплен заявительный характер обращения гражданина за перерасчетом размера пенсии.
Пунктом 49 Правил установлено, что заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии. Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Пунктом 27 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 23 января 2019 г. №16п предусмотрено, что граждане при обращении за перерасчетом размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости представляют документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных статьей 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, впервые за назначением пенсии по старости обратился с заявлением 28.02.2024 в ОСФР по КЧР в г.Черкесске, где решением №31 от 25.03.2024 ей было отказано в назначении пенсии в связи с нехваткой индивидуального пенсионного коэффициента, засчитано было лишь 21,725 баллов, при необходимом 28,2 балла.
Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и имеющие на 2024 год 15 лет требуемого страхового стажа.
Управлением ОСФР, ФИО1 зачтено 15 лет 02 месяца 16 дней страхового стажа, по нормам Постановления Конституционного Суда РФ от 29.01.2004г. №2-П составляет ИПК меньше допустимого (21,725), при необходимом коэффициенте 28,2.
В трудовой книжке АТ - IV№ от 03.02.1984 в записи № «В связи с юридической самостоятельностью предприятия считать контролером/кассиром предприятия Торговый дом «Жэннэт» не указан приказ о принятии на работу истца, запись № об увольнении заверена печатью старого образца.
Согласно архивной справке № от 14.04.2023 архивного отдела мэрии муниципального образования г.Черкесска документы Торгового дома «Жэннэт» на хранение не поступали.
Данные обстоятельства противоречат Порядку ведения и хранения трудовых книжек, утвержденному приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 19.05.2021 №н, и трудовая книжка АТ - IV № от 03.02.1984 не может быть основанием для включения в стаж периодов работы.
Отделение Фонда не вправе принимать в расчет документы, не соответствующие определенным нормам.
Записи в трудовой книжке должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, действовавшей на момент заполнения и внесения данной записи.
В нарушение вышеперечисленных норм права, Управлением ОСФР по КЧР составлено Решение об отказе в назначении страховой пенсии истцу по старости, чем были нарушены конституционные нормы и ограничено право ФИО1 на получение содержания от государства, в следствии достижения ею пенсионного возраста.
Согласно ч.1 ст.19 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, при достижении пенсионного возраста.
Из материалов дела следует, трудовая книжка была выписана ФИО1 03.02.1984 года, о чем имеется запись в трудовой книжке, что подтверждается печатями и внесенными записями из приказов от 02.02.1992 года (о принятии) и 20.11.1998 года (об увольнении).
В силу ч.1 ст.12 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", зарегистрированные лица, имеющие право на зачет в страховой стаж иных периодов в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях", могут обращаться в органы Фонда для включения этих периодов в свой индивидуальный лицевой счет.
Там же, ч.2 зарегистрированные лица вправе обращаться в органы Фонда для включения сведений о трудовой деятельности в свой индивидуальный лицевой счет, записи о которых содержатся в трудовой книжке. Согласно части 3 этого же ФЗ, сведения о трудовой деятельности за периоды работы до 01.01.2020 вносятся в раздел «Сведения о трудовой деятельности» согласно записям, содержащимся в трудовой книжке.
В силу ст.23 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" и ст.20 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (подлежащего применению в части норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий) перерасчет размера пенсии возможен не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В п.11 Постановления Правительства РФ от 2 октября 2014 №1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" указанно: документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. Там же п.60 записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Согласно п.11 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 №1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", трудовая книжка является документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору.
Согласно п.29 Приказа Минтруда России от 19.05.2021 №320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек", определен единый порядок ведения трудовых книжек.
Общий трудовой стаж работы, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 записывается наименование организации (работодателя), где работал работник, а также структурное подразделение и работа (должность), специальность, профессия с указанием квалификации, на которую был принят работник. В графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора), а в графе 3 - причина (основание) увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
Из вышеизложенного следует, что небрежность работодателя в заполнении и ведении трудовой книжки не может создавать для истца неблагоприятные последствия в виде отказа во включении спорного периода работы в общий трудовой стаж для назначения пенсии по старости. Истец не может и не должен нести ответственность (лишиться части пенсии) из-за обстоятельства (внесение неверной записи), которые он не мог ни предвидеть, ни предотвратить, при этом, трудовая книжка ФИО1 составлена с учетом требований законодательства и является надлежащим документом подтверждающим периоды работы.
Следовательно, отказ ОСФР по КЧР включить периоды работы ФИО1 в ее индивидуальный лицевой счет на основании отсутствия приказа о принятии на работу, а также заверенной печатью старого образца записи №13, является незаконным.
Тем не менее, факт работы истца в спорные периоды подтверждается представленной в дело трудовой книжкой ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые работали с истицей в Торговом доме «Жэннэт».
Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, так как факт их работы с истцом в спорные периоды в Торговом доме «Жэннэт» подтвердился представленными в дело трудовыми книжками свидетелей.
Согласно п.2 ч.1 ст. 23 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
В силу части 20 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
Из части 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ следует, что правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17 ноября 2014 №884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Правила №884н).
В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. №30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом №173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
В силу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно статье 59 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Статьей 60 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Из содержания статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Вместе с тем, исследовав в комплексе, как доводы истца, показания свидетелей, так и представленные доказательства по делу, суд находит действия ответчика по отказу в перерасчете размера пенсии незаконными.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии определены Федеральным законом от 28 декабря 2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (часть 1 статьи 1 указанного федерального закона, далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона "О страховых пенсиях" целью данного федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.
В пункте 5 статьи 3 Федерального закона "О страховых пенсиях" для целей этого федерального закона дано понятие установления страховой пенсии, как назначения страховой пенсии, перерасчета и корректировки ее размера, перевода с одного вида пенсии на другой.
Согласно п.1 ст.14 Федерального закона «О страховых пенсиях в Российской Федерации», при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В силу п.3 ст.14, при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные ст.11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. В соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации" страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.
Согласно представленных истцом документов, подтверждается факт ее работы в период с 02.02.1992 по 20.11.1996 в качестве контролера-кассира в Торговом доме «Жэннэт».
Ответственность за ненадлежащее заполнение формы справок, трудовой книжки, подтверждение отчисления страховых взносов, какие либо исправления, не могут лишать истца права для перерасчета размера пенсии.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.
Учитывая выше изложенное, суд пришел к выводу об обязании Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике произвести ФИО1 перерасчет размера установленной страховой пенсии с момента обращения, то есть с 28.02.2024 года.
Руководствуясь статьями 2, 194-199, 233-235 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике о включении периодов работы в трудовой стаж и назначении пенсии, удовлетворить.
Установить факт работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № по трудовой книжке в Торговом доме «Жэннэт» в период с 02.02.1992 по 20.11.1996;
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, пенсию по старости с 28.02.2024 года.
Ответчик вправе подать в Черкесский городской суд заявление об отмене настоящего заочного решения суда в течение семи дней со дня получения копии этого решения. Решение суда может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей апелляционной жалобы через Черкесский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене настоящего решения, а в случае, если такое заявление ответчиком будет подано в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. В окончательном виде мотивированное решение изготовлено 27 января 2025 года.
Судья Черкесского городского суда О.Г. Ковалева