УИД 11RS0001-01-2023-002586-79 Дело №2а-4265/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мосуновой Е.В.

при секретаре Вешняковой Н.А.,

рассмотрев 31 мая 2023 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФСИН России по Республике Коми о признании действия (бездействия) незаконными, взыскании денежной компенсации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в нарушении его прав согласно ст.101 УИК РФ, взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. В обоснование заявленных требований указано, что Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении по результатам проверки его обращения от ** ** ** о нарушении его прав при отбывании наказания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми были выявлены нарушения ст.101 УИК РФ, начальнику МСЧ-11 УФСИН России по Республике Коми ** ** ** было внесено представление. Начальником МСЧ-11 указанное представление рассмотрено, выявленные нарушения подтвердились.

Судом к участию в деле привлечены в качестве административных соответчиков Российскую Федерацию в лице ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО2, заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО3, в качестве заинтересованных лиц начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО4, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.

В судебном заседании административный истец, извещенный надлежащим образом, участия не принял, ранее в судебных заседаниях путем ВКС-связи настаивал на удовлетворении исковых требований, пояснив, что просит признать незаконным бездействие административных ответчиков, выразившееся в не направлении его своевременно на медицинское освидетельствование для установления оснований для представления его к освобождению от отбывания наказания.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Ранее в судебных заседаниях представитель административных ответчиков ФСИН России, ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, УФСИН России по Республике Коми с требования не согласился.

Исследовав материалы дела, оценив представленные в дело доказательства и установленные по делу обстоятельства в соответствии со ст.84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из требований положений п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец ФИО1, является осужденным и содержится с ** ** ** по настоящее время в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, где находится под наблюдением медицинской части №..., которая является филиалом ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России. ФИО1 наблюдается в филиале «Медицинская часть №...» МСЧ-11 ФСИН России с ** ** ** с основными диагнозами: ВИЧ-инфекция, 4б стадия, отсутствие ремиссии на фоне АРВТ; персистрирующий кандидозный эзофагит, глоссит; хронический вирусный гепатит С, А0,ПН0.

Также установлено, что в марте 2022 административный истец направил в Сыктывкарский городской суд Республики Коми заявление об освобождении от наказания в связи с болезнью.

Указанное заявление письмом от ** ** ** направлено начальнику ФКУ ИК-1 УФСИН России, в котором указано, что после проведения в отношении осужденного медицинского освидетельствования при наличии предусмотренных законом оснований для представления осужденного к освобождению от отбывания наказания администрации необходимо незамедлительно представить в суд соответствующие документы.

Письмом от ** ** ** начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО4 запросил в филиале МЧ-1 ФКЗУ МСЧ-11 ФСИН России медицинские документы, их копии, отражающие состояние здоровья осужденного ФИО1, обратившегося в Сыктывкарский городской суд РК с ходатайством об освобождении по болезни, о наличии у него заболеваний, включенных в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания для последующего направления на медицинское освидетельствование в ФКЛПУБ-18 ....

** ** ** врачом-терапевтом филиала «Медицинская часть №...» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России ФИО5 направлено письмо начальнику филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России с просьбой о согласовании даты госпитализации ближайшим этапом в инфекционное отделение филиала «Больница» ФИО1 для обследования и прохождения СМК, в котором также указано о наличии письменного согласия на этапирование и обследование.

** ** ** врачу-терапевту филиала «Медицинская часть №...» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России ФИО5 путем электронного документооборота направлено и доставлено письмо начальника филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, в котором указано, что осужденный ФИО1 будет принят с отрицательным результатом ПЦР на COVID-19 на стационарное обследование, проведение СМК в инфекционное отделение филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, рекомендованная дата этапирования: с ** ** ** по ** ** **, в плановом порядке.

** ** ** начальником ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО2 выдано направление ФИО1 на медицинское освидетельствование осужденного, ходатайствующего об освобождении (представляемого к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью.

** ** ** ФИО1 был направлен без согласования в инфекционное отделение филиала «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России для прохождения СМК.

По результатам обследования врачебной комиссией принято решение об отсутствии у ФИО1 заболеваний, включенных в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54 (в редакции, введенной в действие с 03.06.2017 Постановлением Правительства РФ от 19.05.2017 №598), что подтверждается протоколом решения врачебной комиссии и заключением врачебной комиссии №... от ** ** **.

** ** ** административный истец направил обращение в Росздравнадзор по Республике Коми, ** ** ** в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Коми, в которых указывал о том, что с начала апреля 2022 филиалом «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России не предоставляется информация о назначенном времени обследования или об отказе в проведении медицинской комиссии.

Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по результатам рассмотрения указанного обращения ФИО1 дан ответ от ** ** **, в котором указано, что доводы о неорганизации своевременной госпитализации в ФКЛПУБ-18 УФСИН России по Республике Коми подтвердились, выявлены нарушения ст.101 УИК РФ, в целях устранения которых начальнику МСЧ-11 внесено представление. Письмом от ** ** ** сообщено, что начальником МСЧ-11 указанное представление рассмотрено, выявленные нарушения подтвердились. Нарушение устранено. Приняты меры к своевременному направлению осужденных в соответствующие медицинские организации.

Административный истец, указывая на то, что, несмотря на неоднократные обращения в медицинскую часть №... ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми о необходимости направить его на медицинское освидетельствование, он не был своевременно направлен, что привело к нарушению его прав, просит признать данные действия (бездействие) незаконным и взыскать компенсацию, в связи чем обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.

В соответствии с частью 6 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

Частью 8 указанной статьи установлено, что перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, порядок направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, и порядок медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 №54 утверждены правила направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью; правила медицинского освидетельствования осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью; перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Согласно пункту 8 названных Правил направления на медицинское освидетельствование основаниями для направления осужденного на медицинское освидетельствование являются:

а) обращение осужденного, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законного представителя в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания, а также обращение осужденного, заболевшего иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания;

б) подготовка начальником учреждения или органа, исполняющего наказания, представления об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства или иной тяжелой болезнью.

В силу пункта 3 указанных Правил начальник учреждения или органа, исполняющего наказания, при наличии оснований, указанных в пункте 2 настоящих Правил, запрашивает в медицинских организациях (структурных подразделениях медицинских организаций) уголовно-исполнительной системы Российской Федерации медицинские документы, их копии, отражающие состояние здоровья осужденного, наличие у него заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения, направляет перечисленные документы в медицинскую организацию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации для проведения в отношении осужденного медицинского освидетельствования.

Направление на медицинское освидетельствование составляется по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (пункт 4 Правил).

В силу пунктов 2 и 3 Правил медицинского освидетельствования медицинское освидетельствование осужденного проводится врачебной комиссией медицинской организации уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Для проведения консультаций по вопросам медицинского освидетельствования осужденного могут привлекаться врачи-специалисты из медицинских организаций государственной или муниципальной систем здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.

Врачебная комиссия не позднее 10 рабочих дней со дня поступления направления на медицинское освидетельствование и приложенных к нему документов принимает решение о дате, времени, месте и условиях проведения медицинского освидетельствования (в стационаре или амбулаторно) и информирует об этом начальника учреждения или органа, исполняющего наказания, в течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения. Медицинское освидетельствование проводится в период до 10 рабочих дней с указанной даты.

При необходимости получения дополнительных сведений о состоянии здоровья осужденного, а также проведения дополнительного обследования осужденного срок проведения медицинского освидетельствования может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Согласно пункту 4 Правил медицинского освидетельствования при поступлении в учреждение, исполняющее наказания, решения врачебной комиссии начальник учреждения, исполняющего наказания, в течение рабочего дня, следующего за днем его получения, уведомляет осужденного или его законного представителя, адвоката (с письменного согласия осужденного или его законного представителя) о дате, времени и месте проведения медицинского освидетельствования.

В соответствии с п.10 Правил медицинского освидетельствования врачебная комиссия при проведении медицинского освидетельствования проводит осмотр осужденного, изучает результаты его обследования, представленную медицинскую документацию и принимает одно из следующих решений, которое оформляется в виде протокола (далее - протокол): о наличии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания; об отсутствии у осужденного заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания; о прекращении проведения медицинского освидетельствования по основаниям, указанным в пункте 9 настоящих Правил.

Принимая во внимание вышеизложенные требования законодательства, суд приходит к выводу о том, что именно на медицинской части №..., расположенной в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми лежала обязанность подготовки и направления в адрес начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми медицинских документов, их копий, отражающих состояние здоровья осужденного, наличие у него заболевания, включенного в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, в отношении ФИО1 для проведения медицинского освидетельствования, а на врачебной комиссии обязанность по принятию решения о дате, времени, месте и условиях проведения медицинского освидетельствования (в стационаре или амбулаторно) и информировании об этом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми.

Между тем, как установлено в ходе рассмотрения дела, соответствующие медицинские документы, направление и решение о дате, времени, месте и условиях проведения медицинского освидетельствования не были своевременно подготовлены и направлены в адрес начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, что повлекло несвоевременно направление административного истца на медицинское освидетельствование.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания незаконным действия (бездействие) ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, выразившиеся в не направлении своевременно ФИО1 на медицинское освидетельствование.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований административного иска о взыскании компенсации в силу следующего.

В силу ч.1 ст.227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

Исходя из разъяснений разъяснений, содержащихся в пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий. Так, судам необходимо учитывать, что о наличии нарушений условий содержания лишенных свободы лиц могут свидетельствовать, например, переполненность камер (помещений), невозможность свободного перемещения между предметами мебели, отсутствие индивидуального спального места, естественного освещения либо искусственного освещения, достаточного для чтения, отсутствие либо недостаточность вентиляции, отопления, отсутствие либо непредоставление возможности пребывания на открытом воздухе, затрудненный доступ к местам общего пользования, соответствующим режиму мест принудительного содержания, в том числе к санитарным помещениям, отсутствие достаточной приватности таких мест, не обусловленное целями безопасности, невозможность поддержания удовлетворительной степени личной гигиены, нарушение требований к микроклимату помещений, качеству воздуха, еды, питьевой воды, защиты лишенных свободы лиц от шума и вибрации (например, статья 7 Федерального закона от 26 апреля 2013 года №67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста», статьи 16, 17, 19, 23 Федерального закона от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», статья 99 УИК РФ).

Согласно п.17 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ при рассмотрении административных дел, связанных с непредоставлением или ненадлежащим оказанием лишенному свободы лицу медицинской помощи, судам с учетом конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь следует принимать во внимание законодательство об охране здоровья граждан, а также исходить из того, что качество необходимого медицинского обслуживания, предоставляемого в местах принудительного содержания, должно быть надлежащего уровня с учетом режима мест принудительного содержания и соответствовать порядкам оказания медицинской помощи, обязательным для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, и стандартам медицинской помощи (ст.41 Конституции Российской Федерации, ст.4, части 2, 4 и 7 ст.26, ч.1 ст.37, ч.1 ст.80 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Оценивая допущенное нарушение, выразившееся не направления своевременно ФИО1 на медицинское освидетельствование, суд приходит к выводу, что оно по существу не привело к существенному нарушению прав ФИО1, что подтверждается решением врачебной комиссии об отсутствии у ФИО1 заболеваний, включенных в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54, в связи с чем отсутствуют основания для взыскания в пользу административного истца компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении.

Учитывая изложенное, требования ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании компенсации, к УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице ФСИН России, филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, заместителю начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО2, заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО3 о признании действия (бездействия) незаконными, взыскании денежной компенсации удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконными действия (бездействия) ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, выразившиеся не направлении своевременно ФИО1, на медицинское освидетельствование.

В удовлетворении административного иска ФИО1 к ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России о взыскании компенсации, к УФСИН России по Республике Коми, Российской Федерации в лице ФСИН России, филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-11 ФСИН России, заместителю начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО2, заместитель начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми ФИО3 о признании действия (бездействия) незаконными, взыскании денежной компенсации отказать.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В.Мосунова