Дело № 2-2039/2023 УИД № 23RS0013-01-2023-002385-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 26 сентября 2023 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи Шевчук Т.В.,

при секретаре судебного заседания Алтуниной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, 3-е лицо: Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края о признании прекратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, суд

установил:

Истец обратилась в суд с иском, просит признать ФИО2, прекратившими право пользования жилым помещением домовладением, расположенным по адресу: <данные изъяты>

В обоснование заявленных требований указывает, что ей, ФИО1 на праве собственности принадлежит домовладение <данные изъяты>.

Право собственности на дом зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о регистрации права <данные изъяты> от 13.08.2007г.

В принадлежащем истцу домовладении значится зарегистрированным ответчик ФИО2, <данные изъяты>, который с июля 2022г. фактически в домовладении не проживает. Место жительства ответчика не известно, прав на домовладение ответчик не имеет. Вещей, принадлежащих ответчику в домовладении не имеется.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Регистрация ответчика в принадлежащем истцу домовладении, нарушает его права как собственника.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно поданного заявления просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Ответчики ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель 3-го лица - отдела по вопросам Миграции ОМВД России по Гулькевичскому району, в судебное заседание не явился, согласно поданного заявления просят суд рассмотреть дело в отсутствие представителя, при вынесении решения суда полагаются на усмотрение суда.

Судом в соответствии со ст. 167 ГПК РФ вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив и исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и их удовлетворении.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация ответчика в квартире истца, нарушает предусмотренные ст. 30 ЖК РФ его права как собственника жилого помещения.

В соответствии с пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» - гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, по вопросу постановки на регистрацию по новому месту жительства.

Судом установлено, что ответчик не является членом семьи истца, в спорном жилье ответчик не проживает длительное время, что подтверждается справкой Администрации Отрадо-Кубанского сельского поселения Гулькевичского района Краснодарского края от 01.08.2023г. <данные изъяты>, права на жилое помещение - домовладение истца не имеет.

При таких обстоятельствах имеются все основания признать ответчика утратившим право на проживание в домовладении истца, что в соответствии со ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, 3-е лицо: Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Гулькевичскому району Краснодарского края о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением – домовладением, расположенным по адресу: <данные изъяты>

Решение является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты>, уроженца: <данные изъяты>, с регистрационного учета по месту жительства: <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Гулькевичский районный суд Краснодарского края.

Председательствующий судья Т.В.Шевчук

Мотивированное решение изготовлено 29.09.2023г.