Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
03 июля 2025 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Каралаш З.Ю.,
при секретаре ФИО6,
с участием прокурора ФИО7,
ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО2, ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Министерство обороны Российской Федерации, УМВД России по <адрес>, ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки», Квартирно-эксплуатационная часть <адрес> о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении,
установил:
Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (далее ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО4 в котором с учетом уточненных требований просит признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № ком. 504,505.
Выселить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № ком. 504,505.
Требования с учетом уточненных оснований в уточненном исковом заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, мотивирует следующим
В соответствии с приказом Директора департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Актом приема-передачи федерального имущества в оперативное управление от ДД.ММ.ГГГГ, общежитие, расположенное по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ.
ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ принимает меры, направленные на исполнение решения Ленинского районного суда <адрес> по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Начальником филиала «Крымский» ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ принято Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №-Кр «О прекращении заключения договоров найма служебных жилых помещений и расселении жильцов из общежития, расположенного по адресу <адрес>Б.
Истцом был произведен осмотр спорных жилых помещений, установлено, что ответчики проживают в спорных жилых помещениях.
ФИО2 было направлено письмо уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости освобождения жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между домоуправлением № КЭО <адрес> и ФИО3 был заключен типовой договор найма жилых помещений, расположенных в общежитии по адресу <адрес>Б корпус 19. Согласно договору ФИО3 были предоставлены комнаты в общежитии № №,504а,505,505а. Помещения предоставлялись на состав семьи из трех человек: ФИО3, ФИО2, ФИО4.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ спорное жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № относится к специализированному жилищному фонду.
Ответчики не являются военнослужащими или членами семей военнослужащих, не состоят на учете в качестве нуждающихся в получении служебных жилых помещений. Брак между ФИО2 и ФИО3 расторгнут
В соответствии с техническим паспортом на здание (общежитие) от ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП №, на поэтажном планет (5 этаж) указаны комнаты № и №. Данные комнаты расположены напротив друг друга и соединены помещениями общего пользования (коридором). Комнаты №а и №а в техническом паспорте отсутствуют. <адрес> занимаемых ответчиками комнат составляет 60,8 кв.м.
Указывает, что ответчики утратила право пользования спорными жилыми помещениями, так как не относятся к категории граждан подлежащих обеспечению служебным жилым помещением и не относятся к категории граждан, которые в соответствии с ч. 2 ст.103 ЖК РФ не могут быть выселены без предоставления иного жилого помещения.
В судебное заседание представитель истца не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебном заседании ответчик ФИО2 суду пояснила, что исковые требования не признает, выселяться ей некуда. Ее бывший муж являлся военнослужащим СБУ Украины. КЭЧ заселила их семью по ходатайству СБУ. Брак с ФИО3 расторгнут в 2012 году. Бывший муж после расторжения брака не проживает в спорных жилых помещениях. Она и ее сын зарегистрированы по месту жительства по адресу в <адрес>, это дом ее родителей. На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Администрации <адрес> не состоят, с заявлением не обращались. Договор найма не продлевали. Она не была трудоустроена в МО Украины, работала в ателье.
Ответчик ФИО4, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, заслушав ответчика ФИО2, заключение прокурора, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с приказом Директора департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и Актом приема-передачи федерального имущества в оперативное управление от ДД.ММ.ГГГГ, общежитие, расположенное по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение общежитие (военный городок № здание по ГП №) расположенное по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № кадастровый №, правообладатель ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, право оперативного управления зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ., собственник ФИО1.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № года постановлено исковые требования заместителя военного прокурора 309 военной прокуратуры гарнизона к Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, Федеральному казенному учреждению «Управление Черноморского флота», Министерству обороны Российской Федерации о признании бездействия незаконным, возложении обязанности выполнить определенные действия удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации выразившееся в непринятии мер, направленных на соблюдением требований противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм в общежитии по адресу: <адрес>Б (здание по ГП № военного городска №).
Возложить на Министерство обороны Российской Федерации, Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации организовать проведение капитального ремонта всех конструктивных элементов и инженерных сетей в общежитии по адресу: <адрес>Б (здание по ГП № военного городска №) в течении 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Возложить на Министерство обороны Российской Федерации, Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации обязанность устранить нарушения требований противопожарной безопасности в общежитии по адресу: <адрес>Б (здание по ГП № военного городска №) в течении 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Возложить на Министерство обороны Российской Федерации, Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации обязанность устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм в общежитии по адресу <адрес>Б (здание по ГП № военного городска №) в течении 8 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Запретить Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации эксплуатацию здания общежития по адресу <адрес>Б (здание по ГП № военного городска №)до проведения капитального ремонта и устранения нарушений противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.
Запретить Федеральному государственному автономному учреждению «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации распределение жилых помещений военнослужащим и членам их семей в общежитии по адресу: <адрес>Б (здание по ГП № военного городска №) до проведения капитального ремонта и устранения нарушений противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.
Обязать Федеральное государственное автономное учреждение «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации произвести расселение военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и членов их семей из здания общежития по адресу: <адрес>Б (здание по ГП № военного городска №) до проведения капитального ремонта и устранения нарушений противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм в течении 3-х месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Начальником филиала «Крымский» ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ принято Распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №-Кр «О прекращении заключения договоров найма служебных жилых помещений и расселении жильцов из общежития, расположенного по адресу <адрес>Б.
Судом по делу установлено, что ФИО2 зарегистрирована по месту жительства по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 зарегистрирован по месту жительства по тому же адресу с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленному в материалы дела ходатайству от ДД.ММ.ГГГГ войсковой части Е6387 на имя начальника квартирно-эксплуатационного отдела, командование войсковой части Е 6387 ходатайствует о выделении жилой комнаты и поселении прапорщика ФИО3 в общежитии по адресу <адрес> подъезд 4 комната 505.
Согласно типовому договору поднайма (найма) жилого помещения, заключенного между Домоуправлением № КЭО <адрес> (Наймодатель) и ФИО3 (Поднаниматель), Наниматель предоставляет, а поднаниматель с семьей ФИО2, ФИО4 принимает в поднаем жилое помещение, состоящее из 4 комнат 504,504а, 505,505а жилого <адрес>Б по адресу <адрес>Б <адрес>.
Согласно п. 4 договора, помещение и имущество сдается в поднаем сроком на 1 год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что ФИО3 и ФИО2 находились в браке с ДД.ММ.ГГГГ. Брак расторгнут решением Белогорского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости ФИО2, ФИО4.
Судом по делу установлено, что ответчики постоянно проживают в спорном жилом помещении.
В соответствии с техническим паспортом на здание (общежитие) от ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП №, на поэтажном планет (5 этаж) указаны комнаты № и №.
Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 4 ст. 214 ГК РФ имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с ГК РФ.
В силу статьи 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом, в соответствии с целями своей деятельности, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно ст.93 ЖК РФ, служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В силу ч. 1 ст.94 ЖК РФ, жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
В соответствии с ч. 1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
ФГАУ «Росжилкомплекс» действует в защиту государственных интересов, в рамках своих полномочий по обеспечению сохранности жилого фонда Вооруженных Сил Российской Федерации.
Частью 1 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что законных оснований проживать в спорном жилом помещении у ответчиков не имеется и доказательств иного, суду не предоставлено.
Из материалов дела следует, что ФГАУ «Росжилкомлпекс» в адрес ответчиков ДД.ММ.ГГГГ направило уведомление об освобождении спорного служебного жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до настоящего времени ответчики служебную квартиру не освободили.
Как разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», согласно п. 5 ст. 15 Закона в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 данного кодекса и частью 2 этой статьи.
Из содержания вышеприведенного нормативного регулирования следует, что условием выселения из служебного жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения является не только отнесение лица к установленной категории граждан, определенной законом, но и факт состояния такого лица на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Поскольку ответчики не отнесены к числу лиц, за которым признано и сохраняется право пользования служебным жилым помещением, не отнесены к категории лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, не состоят на учете в качестве лиц, нуждающихся в жилом помещении, то, по мнению суда, они подлежат признанию утратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования Федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № ком. 504,505.
Выселить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения из жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>Б, военный городок №, здание по ГП № ком. 504,505.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий З.Ю.Каралаш
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.