КОПИЯ:

№ 46RS0№-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2025 года <адрес>

Судья Пристенского районного суда <адрес> Воробьева Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в ЦАО <адрес>, ранее к административной ответственности привлекавшегося ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 6.1.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1, ДД.ММ.ГГГГ по 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 Ко, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 28 минут ФИО1, находясь внутри торгового зала супермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым в нарушение ч.ч. 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, фактические обстоятельства не отрицал, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подтвердил.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 28 минут ФИО1, находясь внутри торгового зала супермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>,

с явными признаками алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Поскольку он находился в общественном месте, то у сотрудников полиции имелись основания для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах требование сотрудников полиции, находящихся при исполнении обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, о прохождении медицинского освидетельствования, соответствует закону.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами об административном доставлении и об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован отказ от медосвидетельствования, рапортом сотрудника полиции ФИО3 о поступлении в отдел полиции телефонного сообщения о том, что ФИО1 находится возле входа в магазин «Магнит» в состоянии сильного алкогольного опьянения, объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, предупрежденной об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, как свидетель, признательными объяснениями самого ФИО1, которому разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Оснований ставить под сомнение и не доверять письменным доказательствам, имеющимся в материалах дела об административном правонарушении не имеется, в судебном заседании их не приведено. Существенных процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать о недопустимости данных доказательства, в материалах дела не имеется.

Таким образом, законность требований сотрудников полиции, предъявленных ФИО1 при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, сомнений не вызывает. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит повторное совершение административного правонарушения.

Санкция ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитывая необходимость назначения наказания, которое способствует достижению целей такого наказания, судья считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи, по которой судья квалифицировал его действия.

Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 был задержан и доставлен в Отд МВД России по <адрес>, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где содержался: с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

На основании ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, срок административного ареста ФИО1 исчислять с 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста следует зачесть период административного задержания ФИО1 с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Пристенский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья /подпись/ Е.Н. Воробьева

Копия верна: Судья Е.Н. Воробьева