ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 марта 2025 года город Будённовск

Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Казанаева И.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

21 марта 2025 года в 18 часов 15 минут, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, в общественном месте по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что действительно, в указанное в протоколе об административном правонарушении месте и время находился по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения, ругался.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела и дав им юридическую оценку, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе и наличие события административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующим:

- протоколом об административном правонарушении № от 21.03.2025, согласно которому, 21 марта 2025 года в 18 часов 15 минут, ФИО1, находясь в состоянии опьянения, в общественном месте по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок;

- рапортом инспектора МВ ОР ППС ОМВД России «Буденновский» от 21.03.2025 Ф.;

- заявлением Ж.А.М. и её объяснениями от 21.03.2025, согласно которым, она подтвердила факт совершения административного правонарушения ФИО1, имевшим место 21.03.2025;

- объяснениями ФИО1 от 21.03.2025;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 21.03.2025, согласно которому, ФИО1 от его прохождения отказался.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса).

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Согласно п.2, п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, относится отказ ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения, а также повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая изложенное, личность ФИО1, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку полагаю, что именно такой вид наказания будет отвечать требованиям справедливости.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КРФ об АП,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КРФ об АП и определить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 19 часов 50 минут 21 марта 2025 года.

Местом отбытия наказания считать специализированный приемник Отдела МВД России «Буденновский».

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд, через Буденновский городской суд в течение 10 дней, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.Н. Казанаева