УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дурмановой Е.М.
при секретаре ФИО6,
с участием:
представителя истца ФИО13 – ФИО9 по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО11 к Гаражно-строительного кооператива № о признании права собственности на гаражный бокс,
установил:
ФИО12 обратился в Центральный районный суд <адрес> с вышеуказанным иском, в котором просит признать за ФИО14 право собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес> Б, в ГСК №, имеющий следующие характеристики: - этажность – 2, общая площадь – 37,9 кв.м, площадь погреба 6,0 кв.м, назначение: нежилое.
Заявленные требования мотивированы тем, что в соответствии с постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Тольяттинскому пищевому комбинату был предоставлен земельный участок общей площадью 0,78 га в постоянное (бессрочное) пользование для строительства гаражей по адресу: <адрес> А. постановлением Администрации <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации кооператива по строительству гаражей в 27 квартале» был организован гаражно-строительный кооператив «Госпищкомбинат» по <адрес> (А) в квартале № с присвоением порядкового номера – 33. Согласно постановлению администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении ОА «Тольяттинский пищевой комбинат» был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью 3,90 га для строительства гаражей. На основании данного постановления ГСК-33 Горкомзем <адрес> было выдано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования № от ДД.ММ.ГГГГ на данный земельный участок. Поскольку территория Тольяттинского Госпищкомбината находится в пределах <адрес> (27 квартал), части построенным гаражам ГСК-33 был присвоен почтовый адрес: <адрес> (Б), в частности и принадлежащему истцу гаражному боксу №. В связи с изложенными обстоятельствами истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель истца ФИО7, действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Гаражно-строительного кооператива № в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель третьего лицо администрации городского округа Тольятти в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя по имеющимся в деле доказательствам.
Представители третьих лиц Управления Росреестра по <адрес>, ООО «Инвентаризатор» в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, выслушав представителя истца, изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению последующим основаниям.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (часть 1). Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (часть 4).
В силу ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при разрешении споров к тем правам и обязанностям, которые возникли до введения в действие части первой Кодекса, подлежит применению законодательство, действовавшее на момент возникновения спорных правоотношений, даже если нормы законов уже признаны утратившими силу.
Так, на основании ранее действовавшего постановления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об организации кооперативов по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев» признано целесообразным организовывать кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев применительно к порядку и условиям, установленным постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «О жилищно-строительной и дачно-строительной кооперации».
Согласно действовавшему Примерному уставу кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев, утв. постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № (Примерный устав), кооператив имел право получать в бессрочное пользование земельные участки для возведения на них гаражей - стоянок; осуществлять строительство подрядным способом по внесении кооперативом в банк собственных средств в размере полной стоимости строительства.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № «О собственности в ФИО2», введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или другого кооператива полностью внесший паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное строение или помещение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество. Аналогичное правило было закреплено в п. 2 ст. 13 Закона ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «О собственности в ФИО1», действовавшего с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Положениями ст.ст. 6, 33 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено признание юридически действительными прав на недвижимое имущество, возникших до момента вступления в силу указанного Закона (ДД.ММ.ГГГГ), при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом № 122-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ). При этом государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей
В пункте 11 Постановления Пленумов от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 разъяснено, что в силу части 2 статьи 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий части 2, часть 4 статьи 218, часть 4 статьи 1152 Гражданского кодекса).
Из разъяснений, содержащихся в абзаце третьем пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а также в абзаце втором пункта 11 Постановления Пленумов от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22, следует, что лица, полностью внесшие свой паевой взнос за объект недвижимого имущества, приобретают право на данный объект недвижимого имущества в полном объеме с момента внесения паевого взноса, а не с момента государственной регистрации права.
Из содержания указанных норм следует, что для признания имущества недвижимым необходимо подтверждение того, что такой объект гражданских прав создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке. При этом в силу закона право собственности членов кооператива на недвижимое имущество возникает с момента выплаты паевого взноса и не зависит от государственной регистрации данного права.
Согласно п. 59 указанного выше Постановления Пленума ВС РФ, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Таким образом, иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с п.1 и 2 ст.6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8.1 ГК РФ
В соответствии с постановлением Администрации <адрес> Тольяттинскому пищевому комбинату был предоставлен земельный участок общей площадью 0,78 га в постоянное пользование для строительства гаражей по адресу: <адрес> (А), что подтверждается копией постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации кооператива по строительству гаражей в 27 квартале» был организован гаражно-строительный кооператив «Горпищекомбинат» по <адрес>(A) в квартале № с присвоением порядкового номера - 33.
Согласно постановлению Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № АО «Тольяттинский пищевой комбинат» был предоставлен в постоянное (бессрочное) земельный участок площадью 3,90 га для строительства гаражей.
На основании вышеуказанных постановлений ГСК-33 Горкомземом <адрес> выдано свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования № от ДД.ММ.ГГГГ на данный земельный участок.
Постановлением мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о регистрации акта приемки законным строительством кооперативный гаражей на 91 бокс ГСК № от ДД.ММ.ГГГГ за регистрационным номером 17.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании письма Главного управления архитектуры и строительства № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК № присвоен адрес: <адрес> «Б».
Согласно постановления мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О регистрации права собственности на кооперативные гаражи, ГСК, построенные и эксплуатируемые до 1993 года» постановлено:
1. МП «Инвентаризатор» осуществлять регистрацию права собственности на кооперативные гаражи, ГСК, завершенные строительством и эксплуатируемые до 1993 года, согласно прилагаемого списка (Приложение №) при наличии свидетельства на право землепользования.
2. Кооперативным гаражам, завершенным строительством после 1993 года, и находящимся под контролем инспекции Госархстройнадзора, МП «Инвентаризатор» производит регистрацию объектов на основании «акта приемки законченного строительством объектом», утвержденного приказом заказчика, оформленного согласно временного положения по приемке объектов в эксплуатацию № от ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного постановлением мэра <адрес>.
Согласно постановлению мэра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в постановление мэра <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О регистрации права собственности на кооперативные гаражи, ГСК, построенные и эксплуатируемые до 1993 года» постановлено:
1.1 Из текста п. 1 исключить фразу «… до 1993 года», включив вместо нее фразу «… до ДД.ММ.ГГГГ, считать принятыми в эксплуатацию по факту инвентаризации».
1.2. из текста п. 2 исключить фразу «… после 1993 года», включив вместо нее фразу «… после ДД.ММ.ГГГГ.»
Из материалов гражданского дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (продавец) и ФИО15 (покупатель) был заключен договор купли-продажи гаража, согласно условиям которого продавец обязуется передать в собственность, а покупатель обязуется принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: гараж, площадью 37,9 кв.м., находящийся в ГСК №, по адресу: <адрес>Б, гараж №.
Согласно справке, выданной председателем Гаражно-строительного кооператива №, ФИО16 является членом гаражно-строительного кооператива №, имеет в собственности гаражный бокс №, находящийся по адресу: <адрес>Б. Паевые взносы выплачены полностью. Задолженности по оплате членских взносов отсутствует.
Оценивая собранные доказательства в совокупности, учитывая, что гараж приобретен истцом на законных основаниях, паевый взнос выплачен полностью, отсутствие спора о праве на имущество со стороны 3-х лиц, открытое и добросовестное использование имуществом на праве собственности, суд считает необходимым в силу ст.218 ГК РФ признать за ФИО17 право собственности на гаражный бокс №, расположенный в ГСК № по адресу: <адрес> «Б».
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования – удовлетворить.
Признать за ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №, выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №) право собственности на гаражный бокс № общей площадью 37,9 кв.м, расположенный в ГСК № по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Судья Е.М. Дурманова
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.М. Дурманова