№ 5-293/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 августа 2022 года г.Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Белова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (протокол №), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного и проживающего по адресу: , не работающего, паспорт

установил:

09.08.2022 в 13.30 ФИО1, находясь в общественном месте на улице , выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, тем самым нарушил общественный порядок, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В ходе судебного заседания ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд считает его вину в совершении указанного правонарушения установленной. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 09.08.2022, рапортом УУП ОМВД России по Вологодскому району, объяснением К.А.А.

В протоколе об административном правонарушении ФИО1 возражений по поводу вменяемого правонарушения не указал.

Оснований для оговора ФИО1 должностными лицами, осуществляющими должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не установлено.

Санкция ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Возможности для освобождения ФИО1 от наказания не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно был замечен в местах концентрации антиобщественного элемента, злоупотребляет спиртным, и полагает правомерным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Оснований не назначать данный вид наказания не установлено.

Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ не истекли.

Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с 09.08.2022 22 часов 40 минут.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья А.А. Белова