Дело № 2-958/2022

66RS 0043-01-2022-001143-15

Мотивированное решение

изготовлено 24 июня 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июня 2022 года г. Новоуральск

Новоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Басановой И.А.,

при секретаре Проскурниной Е.Н.,

с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2 – адвоката Багадирова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Новоуральского городского округа о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации Невьянского городского округа, Администрации Новоуральского городского округа о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование иска истцы указали, что ХХХ года умерла Р., которая являлась для истцов родной матерью. Истцы являются единственными наследниками первой очереди после её смерти. В период жизни в ХХХ году Р. был предоставлен земельный участок общей площадью ХХХ в.м. в СНТ № 1 «ХХХ», находящегося на территории Новоуральского городского округа Свердловской области, на котором собственными силами был построен садовый домик с мансардой, общей площадью ХХХ кв.м. Истцы обратились в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу ФИО3 для принятия наследства на имущество, оставшееся после смерти наследодателя, в том числе садового домика. Однако, оформить наследство на садовый домик с мансардой путем выдачи свидетельства о праве на наследство по закону и последующей регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области не предоставляется возможным, поскольку не имеется государственной регистрации права собственности. В связи с чем, истцы ФИО1, ФИО2 вынуждены обратиться в суд для включения в наследственную массу после смерти Р., умершей ХХХ года, садового дома с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ, и признании права собственности на указанный садовый дом с мансардой в равных долях с последующей регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области.

В судебном заседании представитель истцов ФИО1, ФИО2 - адвокат Багадиров Р.А., действующий на основании ордера № ХХХ от ХХХ года, исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в утоненном исковом заявлении, просил иск удовлетворить.

Истцы ФИО1, ФИО2, ответчик – Администрация Новоуральского городского округа, третьи лица – нотариус нотариального округа города Новоуральска Свердловской области ФИО3, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Садоводческое некоммерческое товарищество № 1 «ХХХ», надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела путем направления судебных извещений, а также публично, посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальном сайте суда (novouralsky.svd.sudrf.ru), в судебное заседание не явились.

Истцы доверили участие в деле своему представителю адвокату Багадирову Р.А., действующему на основании ордера № ХХХ от ХХХ года.

Ответчик – Администрация Новоуральского городского округа, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направил, при подготовке дела к судебному разбирательству представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело без участия его представителя, указав, что против удовлетворения искового заявления возражений не имеет, решение по делу оставил на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Третье лицо – нотариус нотариального округа города Новоуральска Свердловской области ФИО3, уведомленная о месте и времени рассмотрения дела путем направления судебного извещения, в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третьи лица – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Садоводческое некоммерческое товарищество № 1 «ХХХ», в судебное заседание не явились, отзыв на исковое заявление не представили, об уважительности причин неявки не сообщили, ходатайств об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявляли.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения представителя истцов, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Заслушав пояснения представителя истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. При этом под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что ХХХ года умерла Р., ХХХ года рождения, которая являлась для истцов ФИО1 и ФИО2 родной матерью, что подтверждается копиями свидетельств о рождении и копией свидетельства о заключении брака.

Из материалов гражданского дела, а также ответа нотариуса нотариального округа города Новоуральска Свердловской области ФИО3 следует, что после смерти Р., умершей ХХХ года, заведено наследственное дело № ХХХ.

Таким образом, согласно документов, имеющихся в материалах наследственного дела № ХХХ, с заявлениями к нотариусу о принятии наследства обратились наследники по закону первой очереди дети умершей Р. - истцы по делу ФИО1 и ФИО2 соответственно.

Других наследников первой очереди, других наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до её смерти, не имеется.

Виду того, что право собственности наследодателя ФИО4 на садовый дом с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХ», участок № ХХХ не было зарегистрировано в установленном законом порядке, данное строение не вошли в состав наследственной массы, оставшейся после смерти Р., в результате чего её наследники не смогли оформить свои права на данное наследственное имущество.

Верховный Суд Российской Федерации в п. 8 Постановления Пленума от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, что в период жизни в ХХХ году ФИО4 был предоставлен земельный участок № ХХХ общей площадью ХХХ в.м. в СНТ № 1 «ХХХ», находящегося на территории ХХХ, что подтверждается представленными в суд книжками члена садоводческого товарищества № 1 «ХХХ».

На указанном земельном участке собственными силами Р. был построен садовый дом с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда.

На основании ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно п. 1 ст. 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Согласно взаимосвязанным положениям пунктов 1, 4 статьи 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и части 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.

Учитывая, имеющиеся в материалах дела документы на спорное строение, суд признает, что садовый дом с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ, находился в собственности Р., но не был оформлен ею надлежащим образом.

При этом, из собранных по делу доказательств усматривается, что спорное строение не является объектом государственной или муниципальной собственности, сведений о правах третьих лиц на них не имеется. Право Р. на принадлежность ей садового дома с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ, никем не оспаривалось.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что садовый дом с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ принадлежал наследодателю на день открытия наследства, в связи с чем, является наследственным имуществом.

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 11 Постановления Пленумов от 29.04.2010г. № 10/22 указано, что если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Следовательно, независимо от отсутствия государственной регистрации права собственности у наследодателя на долю в праве собственности на гаражный бокс, у его наследников уже возникло право собственности указанное недвижимое имущество с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Следовательно, требования истцов о включении садового дома с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ в наследственную массу и признании за ними права собственности на указанный садовый дом с мансардой в равных долях (по ХХХ доли каждому), являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ФИО2 к Администрации Новоуральского городского округа о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования– удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти Р., умершей ХХХ года, садовый дом с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ.

Признать за ФИО1 право собственности на ХХХ доли садового дома с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ.

Признать за ФИО2 право собственности на ХХХ доли садового дома с верандой, общей площадью ХХХ кв.м., этажность: 1+мансарда, кадастровый квартал ХХХ, адрес (место расположение): ХХХ, СНТ № 1 «ХХХ», участок № ХХХ.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Новоуральский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий И.А. Басанова

Согласовано

Судья И.А. Басанова