Дело №
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дубовка 24 августа 2022 г.
Дубовский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Репина А.Я.,
при секретаре судебного заседания Ожогиной Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
истец ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к администрации Дубовского муниципального района <адрес>, указав в обоснование своих требований, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО2, в связи с чем открылось наследство на принадлежащее ему недвижимое имущество, состоящее из земельного участка, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>. Истец является наследником первой очереди, другие наследники отсутствуют. ФИО1 обратился к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, ему было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. В настоящее время истец лишен возможности предоставить нотариусу бесспорные доказательства, подтверждающие право собственности умершего на наследуемый земельный участок.
С последующим уточнением иска истец просит суд включить в наследственную массу, подлежащую наследованию истцом после смерти ФИО2 и ФИО3, земельный участок, площадью <данные изъяты> га, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: ФИО9, ФИО10, ФИО11, <адрес> (л.д.72).
Стороны, извещённые надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не известили.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ гражданам гарантируется право наследования.
Статья 8 ГК РФ устанавливает перечень фактических обстоятельств, порождающих правовые последствия, с которыми связано возникновение гражданских прав и обязанностей. Одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов судебной защиты субъективных гражданских прав является признание права.
Абзацем 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Из ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1113, п. 1 ст. 1114, ст. 1115 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днём его открытия является день смерти гражданина, а местом открытия наследства - последнее место жительства наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.
Пунктом 1 ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства установлен в шесть месяцев со дня открытия наследства.
Судом по делу установлено, что истец ФИО1 является сыном ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельств о рождении и смерти (л.д. 10, 18, 33).
Поданным нотариусу <адрес> ФИО6 заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приняла наследство по закону после смерти супруга ФИО2, что подтверждено наследственным делом (л.д. 17-22).
Поданным нотариусу <адрес> ФИО7 заявлением от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 принял наследство по закону после смерти матери ФИО3, что подтверждено наследственным делом (л.д. 41-67).
На основании постановления администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка гражданину ФИО2 для организации крестьянского (фермерского) хозяйства <данные изъяты>. в собственность предоставлен земельный участок общей площадью <данные изъяты> га для организации крестьянского хозяйства зернового направления (л.д.5-6).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес> было выдано свидетельство о праве собственности на землю №, согласно которому площадь предоставленного в собственность земельного участка составила <данные изъяты> (л.д.7).
Доказательств раздела земельного участка, кадастровый №, между членами крестьянского (фермерского) хозяйства после прекращения его деятельности не имеется.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ наследование является основанием для приобретения права собственности.
По мнению суда, несмотря на то, что за умершим ФИО2 не зарегистрировано право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, умерший фактически являлся его собственником, а следовательно ФИО1 принявший после смерти ФИО2 и ФИО3 наследство, принял наследство в том числе и на вышеуказанный земельный участок.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований истца ФИО1, учитывая, что другими наследниками не представлено возражений против признания требований.
При указанных данных исковые требования являются обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
требования ФИО1 к администрации Дубовского муниципального района <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью <данные изъяты> га, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд Волгоградской области.
Мотивированное решение составлено 29 августа 2022 г.
Судья (подпись) А.Я. Репин