Гражданское дело № 2-3064/2023
66RS0002-02-2023-002494-41
Мотивированное решение составлено в совещательной комнате
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31.08.2023 года г. Екатеринбург
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга
в составе председательствующего судьи – А.Г. Кирюхина,
при секретаре – А.С.Уфимцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь,
УСТАНОВИЛ:
МО «город Екатеринбург» обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь, указав в обоснование, что в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга находится бесхозяйный объект недвижимого имущества сеть дождевой канализации ул. Одинарка, от ул. Крупносортщиков до ул. Уральских Коммунаров, кадастровый номер 66:41:0000000:198304.
По информации ЕМУП БТИ г. Екатеринбурга, регистрация прав на указанный объект не производилась. В реестре государственного имущества Свердловской области и территориальной государственной базе данных федерального имущества указанный объект не значатся.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о принятии на учет указанного бесхозяйного недвижимого имущества. Департамент по управлению муниципальным имуществом в соответствии с Положением о Департаменте, утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы от 13.06.2006 №51/26 является органом Администрации города Екатеринбурга, созданным с целью обеспечения деятельности Главы Екатеринбурга, администрации города Екатеринбурга по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, приобретению и осуществлению имущественных прав и обязанностей муниципального образования «город Екатеринбург».Ссылаясь на статьи 225,290,291 Гражданского кодекса Российской Федерации представитель просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.
В судебном заседании представитель заявителя не присутствовала, просила рассмотреть заявление без своего участия.
Представители заинтересованных лиц просили рассмотреть дело без своего участия, не возражали против удовлетворения требований.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Как следует из ответа ЕМУП «БТИ» г. Екатеринбурга сведениями о регистрации прав на линейные сооружения оно не располагает.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указанное в заявлении имущество зарегистрировано как бесхозяйный объект недвижимого имущества, не имеющий собственника или собственник которого не известен.
В силу части 2 статьи 290 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
В силу части 2 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
В силу статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Учитывая, что указанный заявителем объект является бесхозяйным объектом недвижимости, права собственности на данный объект недвижимости ни за кем не зарегистрирован. Установить собственников сетей, указанных в заявлении не представилось возможным, установленные в законе сроки предъявления претензий истекли, соответственно, требования Муниципального образования «город Екатеринбург» подлежат удовлетворению, правовые основания для отказа в удовлетворении заявления отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 192-194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
требования Муниципального образования «город Екатеринбург» в лице Департамента по управлению муниципальным имуществом о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности на сеть дождевой канализации ул. Одинарка, от ул. Крупносортщиков до ул. Уральских Коммунаров, кадастровый номер 66:41:0000000:198304.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга.
Судья: А.Г. Кирюхин