УИД 76RS0003-01-2025-000621-07

Дело № 2-363/2025 Решение в окончательной форме принято 22 июля 2025 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 июля 2025 года г. Гаврилов-Ям

Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Пушкиной Е.В.,

при секретаре Сокольниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании незаконно полученной пенсии,

установил :

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (далее по тексту - ОСФР по Ярославской области) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца и ФСД за период с 01 ноября 2022 года по 30 апреля 2025 года в размере 392524 рубля 49 копеек.

В обоснование требований указано, что ФИО1, <данные изъяты>, с 01 сентября 2022 года являлся получателем социальной пенсии по случаю потери кормильца, установленной в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственных пенсиях в РФ», к которой была установлена федеральная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Согласно пункту 3 части 1 статьи 11 Закона № 166-ФЗ, право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение, а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Прекращение обучения для лиц, старше 18 лет является основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Прекращение выплаты пенсии производится по правилам, установленным статьей 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Федеральная социальная доплата (далее - ФСД) к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Закона № 178-ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

В мае 2025 года из ГБПОУ КО «Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова» поступили сведения о досрочном прекращении ФИО1 обучения 19 октября 2022 года (справка от 29 апреля 2025 года № 218).

В результате несообщения ответчиком сведений о прекращении обучения образовалась переплата социальной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01 ноября 2022 года по 30 апреля 2025 года в сумме 392524 рубля 49 копеек (221566 рублей 05 копеек - пенсия, 170958 рублей 44 копейки - ФСД).

Выплаты, полученные ответчиком без законных оснований (незаконно приобретенное имущество), подлежат возврату органу, осуществляющему пенсионное обеспечение. Недобросовестность со стороны ответчика заключается в получении не полагающейся к выплате пенсии, в отсутствии факта возврата денежных средств, выплаченных без законных оснований. Письмом от 15 мая 2025 года № ЕЮ-4105/46646 ФИО1 сообщалось о наличии задолженности и необходимости возврата денежных средств. До настоящего времени денежные средства ответчиком не возвращены.

В судебное заседание представитель истца ОСФР по Ярославской области не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, возражений на иск не представил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июля 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу части 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение адресованное гражданину, должно быть направленно по адресу его регистрации, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным самим гражданином. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июля 2015 года № 25).

Принимая во внимание изложенное, ответчик считается извещенным о дате и месте судебного заседания надлежащим образом.

Судом определено рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства с вынесением заочного решения по делу.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 12 сентября 2022 года ФИО1 обратился в ОПФР по Ярославской области с заявлением о назначении социальной пенсии по случаю <данные изъяты>, установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, сообщив, что не работает.

Решением ОПФР по Ярославской области (Гаврилов-Ямский муниципальный район) от 15 сентября 2022 года № 220000030392/086-221140/22 ФИО1 в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначена социальная пенсия по случаю <данные изъяты> на период с 01 сентября 2022 года по 02 августа 2026 года в размере 6924 рубля 81 копейка.

Решением ОПФР по Ярославской области (Гаврилов-Ямский муниципальный район) от 16 сентября 2022 года № 220000030414 на основании статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ФИО1 установлена федеральная социальная доплата (ФСД) в размере 4328 рублей 19 копеек.

Согласно поступившей справки-подтверждении от 29 апреля 2025 года, ФИО1 отчислен из ГБПОУ КО «Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова» с 19 октября 2022 года на основании приказа № 105-к от 19 октября 2022 года.

07 мая 2025 года ОСФР по Ярославской области составлен протокол № 938 о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат, согласно которому в отношении ФИО1 выявлен факт излишней выплаты социальной пенсии по случаю потери кормильца за период с 01 ноября 2022 года по 30 апреля 2025 года в размере 221566 рублей 05 копеек, социальной доплаты за период с 01 ноября 2022 года по 30 апреля 2025 года в размере 170958 рублей 44 копейки, в связи с несвоевременным сообщением об отчислении из учебного заведения.

ФИО1 было направлено уведомление от 15 мая 2025 года № ЕЮ-4105/46646 о добровольном возврате суммы переплаты в срок до 05 июня 2025 года, денежные средства в счет погашения переплаты на счет ОСФР по Ярославской области не поступили, что явилось основанием для обращения ОСФР по Ярославской области в суд с настоящим иском.

Основания и порядок выплаты пенсии предусмотрены Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ нетрудоспособные граждане имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению.

Пенсия по случаю потери кормильца является одним из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению (подпункт 4 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ).

Согласно подпункту 3 пункта 1, пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, дети умершей одинокой матери.

В части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» приведены основания прекращения выплаты страховой пенсии.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Из частей 1 и 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 данного федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, установлены главой 60 Гражданского кодекса РФ.

На основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ).

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», пунктов 1 и 2 статьи 25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статей 1102 и 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Н.Н. Горностаевой», содержащееся в главе 60 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3); соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям (абзац седьмой пункта 3 постановления).

Таким образом, нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении могут применяться, в частности, в рамках правоотношений, связанных с реализацией прав граждан на пенсионное и социальное обеспечение.

Из правовой позиции Конституционного Суда РФ, содержащейся в указанном Постановлении от 26 февраля 2018 года № 10-П, применительно к спорным правоотношениям следует, что судебные органы, рассматривая в каждом конкретном деле вопрос о наличии оснований для взыскания денежных сумм в связи с перерасходом средств бюджета, выплаченных на социальное обеспечение, обязаны, не ограничиваясь установлением одних лишь формальных условий применения взыскания, исследовать по существу фактические обстоятельства данного дела, свидетельствующие о наличии либо отсутствии признаков недобросовестности (противоправности) в действиях лица, которому была назначена соответствующая социальная выплата. Иной подход приводил бы к нарушению вытекающих из статей 1 (часть 1), 2, 7, 18, 19 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации принципов справедливости, правовой определенности и поддержания доверия граждан к действиям государства, препятствуя достижению баланса частных и публичных интересов, и в конечном итоге - к несоразмерному ограничению конституционного права на социальное обеспечение (статья 39, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации).

Исходя из подлежащих применению к спорным отношениям норм материального права и изложенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, с гражданина, которому назначена мера социальной поддержки в виде пенсии по случаю потери кормильца, не может быть произведено взыскание излишне выплаченных ему денежных средств без установления факта недобросовестности в действиях такого гражданина. При этом бремя доказывания недобросовестности со стороны гражданина при получении им денежных сумм лежит на органе пенсионного обеспечения, принявшем решение об их возврате (удержании).

В обоснование требований истец в иске указывает, что недобросовестность со стороны ответчика заключается в получении не полагающейся к выплате пенсии, в отсутствии факта возврата денежных средств, выплаченных без законных оснований. Недобросовестность действий ответчика выражается в несвоевременности сообщения в пенсионный орган сведений об отчислении. Обязанность извещения пенсионного органа о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств установлена законом и заявлением о назначении пенсии. Данные доводы истца со стороны ответчика ничем не опровергнуты.

При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования истца.

Руководствуясь ст.ст. 12, 194-198, 235 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области удовлетворить.

Взыскать со ФИО1 <данные изъяты>) в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (ОГРН <***>) незаконно полученную сумму пенсии по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату к ней в размере 392524 рубля 49 копеек (УИН 79714842485686052509).

Ответчик вправе подать в Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области заявление об отмене настоящего заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, представив одновременно доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения об этом суду, а также доказательства, которые могли бы повлиять на существо вынесенного решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Гаврилов-Ямский районный суд Ярославской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.В. Пушкина