УИД 72RS0№-88
Дело № 2-6828/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 06 августа 2025 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Кинслер К.А.,
при секретаре Ионовой О.П.,
с участием прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ленинского административного округа г. Тюмени в интересах ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Запсибгазпром-Газификация» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ленинского АО г. Тюмени в интересах истца ФИО2 обратился в суд с иском к ООО «Запсибгазпром-Газификация» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда. Требования мотивированы тем, что
с ДД.ММ.ГГГГ истец работал в ООО «Запсибгазпром-Газификация» в качестве электромонтажника по силовым сетям и электрооборудованию строительного участка по гражданскому строительству. Заработная плата ООО «Запсибгазпром-Газификация» истцу своевременно не выплачивалась, с февраля по апрель 2025 года имеется задолженность в размере 389 806,14 рублей. Неправомерными действиями ответчика истцу причинены моральные и нравственные страдания, которые он оценивает в размере 10 000 рублей. Просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по заработной плате за период с февраля по апрель 2025 года в сумме 389 806,14 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Помощник прокурора Ленинского АО г. Тюмени ФИО5 исковые требования поддержал в полном объеме.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено, дело рассмотрено в отсутствие истца.
Представитель ответчика ООО «Запсибгазпром-Газификация» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, суду не были представлены доказательства, что представитель ответчика не явился в суд по уважительной причине, дело рассмотрено в его отсутствие. Представили в суд письменный отзыв на исковое заявление (л.д. 44), в которых указывают, что задолженность по заработной плате выплачена истцу в полном объеме, просят в иске отказать.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения прокурора Ленинского АО г. Тюмени, суд полагает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО2 и ответчиком ООО «Запсибгазпром-Газификация» был заключен трудовой договор, по условиям которого истец принят на работу в качестве электромонтажника по силовым сетями и электрооборудованию строительного участка по гражданскому строительству.
Согласно п. 2.1.1 договора с ДД.ММ.ГГГГ, кроме времени нахождения в служебной командировке на объекте, истцу установлен гарантированный оклад в размере 12 000 рублей, переменная надбавка, персональная надбавка в размере 10 440 рублей в месяц, районный коэффициент 1,15.
В силу п. 2.7 трудового договора, работодатель выплачивает заработную плату за первую часть отработанного месяца 29-го числа текущего месяца, за вторую часть месяца работодатель выплачивает заработную плату 14 числа месяца, следующего за расчетным.
Данные обстоятельства подтверждаются трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из приказа (распоряжения) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-19, 41).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, что подтверждается выпиской из приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41/оборотная сторона).
ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор, на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, между истцом и ответчиком расторгнут, что подтверждается выпиской из приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42/оборотная сторона).
Согласно информации ООО «Запсибгазпром-Газификация», задолженность ответчика по заработной плате перед работником ФИО2, за период с февраля 2025 года по апрель 2025 года составляет 389 806,14 рублей (л.д. 21).
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
В силу ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в том числе: свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Частью 1 ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).
В суд ответчиком представлены сведения, из которых следует, что истцу выплачена задолженность по заработной плате в размере 389 806,14 рублей (л.д. 43-51).
Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Судом установлено, что трудовой договор между сторонами прекращен ДД.ММ.ГГГГ. То есть в этот же день ответчиком должна была быть произведена выплата всех сумм, причитающихся истцу.
Таким образом, поскольку задолженность по заработной плате выплачена истцу за период с февраля 2025 года по апрель 2025 года в общем размере 389 806,14 рублей, после обращения с иском в суд, то исковые требования истца подлежат удовлетворению с указанием на не исполнение решения в указанной части.
В силу ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Суд считает, что истцу в связи с нарушением его трудовых прав были причинены определенные нравственные страдания, при этом, учитывая степень вины работодателя, обстоятельства, при которых были нарушены трудовые права истца, период невыплаты заработной платы и ее размер, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход муниципального образования городской округ город Тюмень подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 15 245 рублей.
Руководствуясь статьями 3, 12, 56, 57, 67, 103, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ленинского административного округа г. Тюмени в интересах ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Запсибгазпром-Газификация» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Запсибгазпром-Газификация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии № №) задолженность по заработной плате за период с февраля 2025 года по апрель 2025 года в размере 389 806,14 рублей, компенсацию морального вреда 5 000 рублей.
В остальной части иска - отказать.
Решение в части взыскания с общества с ограниченной ответственностью «Запсибгазпром-Газификация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии № №) задолженности по заработной плате за период с февраля 2025 года по апрель 2025 года в размере 389 806,14 рублей принудительному исполнению не подлежит, в связи с фактическим исполнением.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Запсибгазпром-Газификация» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход муниципального образования городской округ город Тюмень государственную пошлину в размере 15 245 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 августа 2025 года.
Председательствующий судья /подпись/ К.А. Кинслер
Подлинник решения, постановления, определения подшит в
гражданское дело, материал № 2-6828/2025 и хранится
в Ленинском районном суде г. Тюмени
УИД 72RS0014-01-2025-007805-88
Решение, постановление, определение вступило в законную
силу _______________________________________________
Судья К.А. Кинслер
Секретарь