Дело № 2-65/2023 (2-741/2022)
52RS0034-01-2022-000965-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 февраля 2023 года р.п Красные Баки
Краснобаковский районный суда Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ионовой О.В.,
при секретаре судебного заседания Беловой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО4 ФИО1 к администрации Краснобаковского района Нижегородской области о сохранении жилого помещения в переустроенном виде,
установил:
Истец ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации Краснобаковского района Нижегородской области, в котором просит сохранить самовольно переустроенное изолированное жилое помещение по адресу: <адрес> переустроенном состоянии.
В обоснование своих исковых требований истец указала, что она, ФИО4 ФИО1, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права серии №, выданным ФИО5 <данные изъяты> по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, является собственником изолированного жилого помещения в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ г. она самовольно произвела переустройство вышеуказанного жилого помещения, перенеся кухню и прихожую в ранее существующее нежилое помещение, а также оборудовав его системой отопления и газоснабжения, что подтверждается техническим паспортом на жилой дом индивидуального жилищного фонда, составленным ДД.ММ.ГГГГ, техническим паспортам помещения, изготовленным КП НО «Нижтехинвентаризация - БТИ Нижегородской области» ДД.ММ.ГГГГ
Из технических условий на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что перепланировка указанной квартиры выполнена без нарушений действующих норм и правил в Российской Федерации.В соответствии с п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Переустройство выполнено с учетом требований строительных и санитарных норм, а также переустройство жилого помещения не нарушает прав и законных интересов собственников других помещений, этим не создается угроза их жизни и (или) здоровью.
В ходе рассмотрения истец уточнила исковые требования, просила сохранить самовольно переустроенное изолированное жилое помещение по адресу: <адрес> переустроенном состоянии общей площадью № из них жилой -№
Истец, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.
В ходе рассмотрения дела определением суда произведена замена ответчика администрации Краснобаковского района Нижегородской области на правопреемника администрацию Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области, ответчик в письменном заявлении просил рассмотреть дело без участия своего представителя, указав, что против удовлетворения исковых требований возражений не имеется.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ФИО3 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении указала об отсутствии возражений против удовлетворения иска.
Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела.
По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
С учетом изложенного суд в соответствии с частью 5 статьи 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу по имеющимся в деле доказательствам в отсутствие неявившихся участников.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующим выводам.
В силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий…вследствие иных действий граждан и юридических лиц…
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права, иными способами, предусмотренными законом.
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Вместе с тем частью 4 статьи 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Так, пунктами 1, 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
При этом реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в постановлении Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г.№170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (постановление Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).
Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО4 ФИО1 является собственником <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ( л.д 15).
Согласно указанному свидетельству, а также техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом индивидуального жилищного фонда (жилой дом состоит из двух квартир), общая площадь, спорного жилого помещения составляет 54,5 кв.м., жилая - 18,4 кв.м. (л.д. 11-14).
Из технического паспорта на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого помещения составляет 46,8 кв.м., из них жилая площадь составляет 26 кв.м., количество жилых комнат - 3 ( л.д. 6-10).
Из заявления ответчика следует, что администрация не возражает против заявленных требований.
Собственники соседней с квартирой истца квартиры ФИО3, ФИО2 не возражали против удовлетворения исковых требований о сохранении квартиры реконструируемом виде.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» выдали ФИО4 технические условия на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации на <адрес>
Суд учитывает отсутствие возражений администрации Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области, отсутствие сведений о нарушениях экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, обеспечивающих безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию квартир, отсутствие сведений о нарушениях прав и законных интересов других граждан, кроме того, суд, принимая решение, также учитывает, что проведенные работы повышают комфортность проживания, и факт того, что имеется согласие всех собственников жилых помещений многоквартирного дома.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 ФИО1, <данные изъяты> к администрации Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области, №, удовлетворить.
Сохранить самовольно переустроенное изолированное жилое помещение по адресу: <адрес> переустроенном состоянии общей площадью № м., из них жилой -№
Решение является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Краснобаковский районный суд Нижегородской области.
Судья О.В. Ионова