дело № 2-779/2025

56RS0026-01-2025-000507-18

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 декабря 2025 г. г.Орск

Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Фризен Ю.А.

при секретаре Бервольд В.В.,

с участием:

истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, указывая, что приобрела в ДД.ММ.ГГГГ. и на основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для коллективного садоводства, расположенного по адресу: <адрес>

Смежный землепользователь ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <данные изъяты>

В целях оформления земельного участка в соответствии с требованиями действующего законодательства, определения границ на местности, истец обратилась к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ.

В соответствии с проведенными работами кадастровым инженером ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ года была выявлена реестровая ошибка и установлено, что граница смежного земельного участка №№ с кадастровым номером № пересекает земельный участок №№ и строение нежилого садового дома, также расположенного на территории земельного участка №№

Истец просит суд признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; исправить реестровую ошибку, установив границы земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв. м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с планом ДД.ММ.ГГГГ г.: по правой меже <данные изъяты> кв. м., по левой - <данные изъяты> кв. м., по задней <данные изъяты> кв. м., по передней - <данные изъяты> кв.м.; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы оплате юридических услуг по составлению иска в сумме 5 000 рублей.

Протокольным определением Октябрьского районного суда г.Орска от 26 марта 2025г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечен ФИО3

Истец ФИО1 в судебном заседании требования поддержала, дав объяснения, аналогичные доводам иска.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск не признала.

Третье лицо кадастровый инженер ФИО4, ФИО3, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 8 ст. 22 ФЗ от 13.07.2015 года N 218-Ф3 "0 государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно п. п. 1. 2 ст. 8. вышеуказанного Закона в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В кадастр недвижимости, в том числе, вносится в качестве основных сведений об объекте недвижимости описание местоположения объекта недвижимости (п. 4 ст. 8).

В силу п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В соответствии с п. 9 ст. 22 вышеуказанного Федерального закона площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

В силу п. 10 ст. 22 вышеуказанного Закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с п.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч.4 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В силу ч.9 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии с ч.6 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

В соответствии с п.7 ст.36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В соответствии со ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Из материалов дела следует, что ФИО1 приобрела у ФИО3 садовый участок <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>

Однако, на момент купли-продажи земельный участок истца не прошел процедуру межевания, границы не были установлены.

ФИО1 на основании решения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для коллективного садоводства, расположенного по адресу: <адрес>

Данный земельный участок поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в установленном порядке в органах Pосреecтpa.

Как указала истец в иске и согласно выписке ЕГРН, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, описание местоположения земельного участка, отсутствует.

Смежным с земельным участком истца, является земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий на праве собственности ФИО2, связи с отсутствием в государственном кадастре недвижимости координат xapактерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, возникла необходимость в уточнении местоположения границ указанного земельного участка.

В ходе проведения кадастровых работ и составления межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ года была выявлена реестровая ошибка и установлено, что граница смежного земельного участка №№ с кадастровым номером № пересекает земельный участок №№ и строение нежилого садового дома, также расположенного на территории земельного участка №.

В доказательство заявленных доводов и требований, истцом представлена суду схема границ земельного участка и заключение кадастрового инженера ФИО9 в котором специалистом отражен и зафиксирован факт наличия кадастровой ошибки в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В силу ст. 16 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости. Кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости осуществляются на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, предоставленных заявителем в органы, осуществляющие государственный кадастровый учет.

Как предусмотрено подпунктами 3,6 п. 1 ст. 7 названного Закона в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: описание местоположения границ объекта недвижимости в объеме сведений, определенных порядком ведения государственного кадастра недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.

Частью 1 ст. 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» определено, что ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях); 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

В соответствии с ч. 4 ст. 28 упомянутого Закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Согласно п. 5 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» суд по требованию любого лица или органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

В связи с утратой силы вышеуказанных положений Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2017 г. правоотношения регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218 – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 72 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ ««О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) с 1 января 2017 г. к правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу указанного Закона подлежит применению данный нормативно-правой акт, - к тем правам и обязательствам, которые возникнут после для его вступления в силу.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 данной статьи).

В статье 60 ГПК РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В силу ч. 1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Таким образом, из совокупности исследованных судом доказательств с учетом вышеприведенных правовых норм суд приходит к выводу о том, что для разрешения возникшего спора необходимо наличие специальных познаний, тогда как без назначения судебной землеустроительной экспертизы невозможно принять законное и обоснованное решение в целях неуязвимости решения суда, поскольку суд без проведения экспертизы самостоятельно лишен возможности определить конкретные координаты границ земельных участков сторон и другие уникальные характеристики объектов недвижимости, а равно возможные причины пересечения границ участков и площадь их наложения границами друг на друга. Суд также считает, что без экспертизы невозможно определить, в чем конкретно выражается кадастровая ошибка в сведениях о местоположении границ земельного участка принадлежащего истцу или ответчику с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных и указанием на методы устранения, в случае наличия кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков последних.

Суд отмечает, что, инициируя спор в суде на основании своего иска именно на истце, как на субъекте доказывания, лежит обязанность по доказыванию обстоятельств обоснованности его требований, тогда как суд в порядке ст. 57 ГПК РФ оказывает содействие в собирании доказательств в обеспечение наличия таковых к моменту разрешения спора.

Исходя из характера спора, заявленных требований и возражений, по делу назначена и проведена землеустроительная экспертиза.

Как следует из заключения <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на основании проведенного исследования, экспертом сделаны следующие выводы.

На первый вопрос суда: каковы уникальные характеристики поворотных точек узловых координат границ земельного участка с кадастровым номером №

Эксперт ответил, что при проведении осмотра определены фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, а также координаты поворотных точек границ. В таблице приведены координаты поворотных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером № и длины границ.

В результате проведенных работ определена площадь земельного участка по фактическим границам <данные изъяты> кв.м. Экспертом по результатам съемки фактических границ земельного участка с использованием программного комплекса <данные изъяты> подготовлен чертеж земельного участка с кадастровым номером № и ведомость координат, которые представлены в подразделе № данного заключения.

На второй вопрос суда: каковы уникальные характеристики поворотных точек узловых координат границ земельного участка с кадастровым номером №

Эксперт ответил, что при проведении осмотра определены фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, а также координаты поворотных точек границ в двух вариантах:

1. В таблице приведены координаты поворотных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером № и длины границ с учетом фактического расположения ограждения по периметру участка.

В результате проведенных работ определена площадь земельного участка по фактическим границам <данные изъяты> кв.м. Экспертом по результатам съемки фактических границ земельного участка с использованием программного комплекса <данные изъяты> подготовлен чертеж земельного участка с кадастровым номером № и ведомость координат, которые представлены в подразделе № данного заключения;

2. В таблице приведены координаты поворотных точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером № и длины границ по фактическому ограждению и без учета места для парковки, расположенного за пределами фактического расположения ограждения по периметру участка.

В результате проведенных работ определена площадь земельного участка по фактическим границам <данные изъяты> кв.м. Экспертом по результатам съемки фактических границ земельного участка с использованием программного комплекса <данные изъяты> подготовлен чертеж земельного участка с кадастровым номером № и ведомость координат, которые представлены в подразделе № данного заключения.

На третий вопрос суда: каково фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и его площадь?

Эксперт ответил, что фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и его площадь указаны при ответе на вопрос №1.

На четвертый вопрос суда: каково фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: г<адрес> и его площадь?

Эксперт ответил, что фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и его площадь указаны при ответе на вопрос №2.

На пятый вопрос суда: соответствует ли фактическое расположение земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и его площадь данным государственного кадастра недвижимости относительно местоположения границ по точкам: <данные изъяты>?

Эксперт ответил, что в ответе на вопрос №1 содержится описание местоположения фактических границ земельного участка с кадастровым номером № и сведения о его площади, определенные экспертом. В тексте вопроса приведены координаты поворотных точек границ земельного участка, содержащиеся в заключении кадастрового инженера ФИО10. от ДД.ММ.ГГГГ г.

1. Экспертом проведено исследование содержащегося в материалах судебного дела Заключения кадастрового инженера ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ. и сопоставление результатов экспертного осмотра земельных участков и сведений, содержащихся в заключении кадастрового инженера. Исследование подробно изложено в разделе № данного заключения. Экспертом с использованием программного комплекса Mapinfo подготовлен совмещенный чертеж земельного участка с кадастровым номером № по сведениям ЕГРН и по результатам съемки фактических границ земельного участка №. На чертеж также нанесены координаты из текста вопроса (Заключение кадастрового инженера ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ г.).

Красной линией на чертеже обозначены фактические границы земельных участков. Фиолетовой линией обозначены границы, нанесенные по сведениям Заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ г. Черной линией обозначены границы земельных участков по сведениям ЕГРН. При сопоставлении полученных сведений о местоположении фактических границ земельного участка со сведениями о местоположении границ по указанным в тексте вопроса точкам, установлено, что фактическое расположение земельного участка с кадастровым номером № не соответствует указанному в тексте вопроса местоположению границ по точкам.

2. Экспертом с использованием программного комплекса <данные изъяты> подготовлен совмещенный чертеж земельного участка с кадастровым номером № по результатам съемки фактических границ земельного участка № и по сведениям ЕГРН:

Красной линией на чертеже обозначены фактические границы земельных участков. Черной линией обозначены границы вынесенные в натуру из ЕГРН. По результатам сопоставления полученной информации, установлено:

Фактическая площадь земельного участка составляет <данные изъяты> кв.м., что соответствует сведениям ЕГРН о площади земельного участка в пределах погрешности (<данные изъяты> кв.м.). На чертеже усматривается:

- фактическая тыльная и правая граница земельного участка с кадастровым номером №, определенная по ограждению, соответствуют границам этого участка по сведениям ЕГРН;

- фактическая фасадная и левая граница земельного участка с кадастровым номером №, определенная по ограждению, не соответствуют границам этого участка по сведениям ЕГРН.

При этом, экспертом, при сопоставлении местоположения фактических поворотных точек и сведений о местоположении поворотных точек из ЕГРН, было установлено:

<данные изъяты>местоположение фактических поворотных точек <данные изъяты> соответствует местоположению поворотных точек № по сведениям ЕГРН в пределах величин допустимых расхождений;

<данные изъяты>-местоположение фактических поворотных точек <данные изъяты> не соответствует местоположению поворотных точек по ЕГРН, описание указанных точек в ЕГРН отсутствует.

Таким образом, установлено, что фактическое расположение земельного участка с кадастровым номером № не соответствует сведениям о расположении границ земельного участка с кадастровым номером № по ЕГРН по фасадной и левой границам земельного участка.

На шестой вопрос суда: соответствует ли фактическое расположение земельного участка с кадастровым номером № по адресу: ДД.ММ.ГГГГ и его площадь данным государственного кадастра недвижимости относительно местоположения границ по точкам: <данные изъяты>?

Эксперт ответил, что в ответе на вопрос №2 содержится описание местоположения фактических границ земельного участка с кадастровым номером № и сведения о его площади, определенные экспертом. В тексте вопроса приведены координаты поворотных точек границ земельного участка, содержащиеся в заключении кадастрового инженера ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ г.

1. Экспертом проведено исследование содержащегося в материалах судебного дела Заключения кадастрового инженера ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ. и сопоставление результатов экспертного осмотра земельных участков и сведений, содержащихся в заключении кадастрового инженера. Подготовлен совмещенный чертеж границ земельного участка с кадастровым № по координатам, указанным в тексте вопроса и по фактическим границам земельного участка с кадастровым номером № определенные экспертом. Исследование подробно изложено в разделе № данного заключения. Экспертом установлено, что фактическое расположение земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и его площадь не соответствует указанному в тексте вопроса местоположению границ по точкам: <данные изъяты> Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № определенная экспертом (<данные изъяты> кв.м.) не соответствует площади, определенной по указанному местоположению границ (<данные изъяты> кв.м.).

2. Экспертом с согласия <данные изъяты> запрошена выписка из ЕГРН на объект недвижимости с кадастровым номером №

Согласно полученной выписке из ЕГРН на объект недвижимости с кадастровым номером №

<данные изъяты>-площадь земельного участка декларированная;

<данные изъяты>-описание местоположения границ земельного участка в ЕГРН отсутствует.

Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

На основании указанных в заключении кадастрового инженера ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ г. координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером № и сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № экспертом с использованием программного комплекса <данные изъяты> подготовлен совмещенный чертеж границ земельных участков:

Красной линией на чертеже обозначены фактические границы земельных участков. Фиолетовой линией обозначены границы, нанесенные по сведениям Заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ г. Черной линией обозначены границы земельных участков по сведениям ЕГРН.

На чертеже усматривается, что местоположение границ, нанесенные по данным, содержащимся в Заключении кадастрового инженера ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют сведениям ЕГРН о смежной с земельным участком с кадастровым номером № границе земельного участка с кадастровым номером №.

По результатам сопоставления полученной информации, установлено: Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет <данные изъяты> кв.м., что не соответствует сведениям ЕГРН о площади земельного участка в пределах погрешности (<данные изъяты> кв.м.), при этом данное отклонение допустимо с учетом ч.1.1 ст. 43, п.32.1 ч.1 ст.26 Закона о государственной регистрации недвижимости, где указано, что при уточнении границ земельных участков допускается уменьшение площади такого земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, не более чем на десять процентов.

На седьмой вопрос суда: каким образом должна проходить смежная граница земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> с указанием площадей и координат характерных точек границ участков?

Эксперт ответил, что в соответствии с положениями ч. 1.1 ст. 43 Закона N? 218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

Согласно представленным эксперту копиям правоудостоверяющих документов- Свидетельства на право собственности на землю серия № и Свидетельства на право собственности на землю серия №, и сведениям, содержащихся в приложениях к данным свидетельствам, смежная граница земельных участков с кадастровыми номерами № представляет собой прямую линию длиной <данные изъяты> м. При этом, точное местоположение смежной границы земельных участков с кадастровым номером № определить не представляется возможным в связи с отсутствием координатного описания границ земельных участков в приложениях к свидетельству и отсутствия документов, подтверждающих существование границ на местности пятнадцать лет и более. Между тем, при осмотре земельных участков экспертом установлено, что местоположение фактической смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами № и № соответствует местоположению смежной границы указанных участков по сведениям ЕГРН. Определенные экспертом координаты характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами № и их площади указаны при ответе на вопросы №№.

На восьмой вопрос суда: имеет ли место наложение границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> Если имеется, указать площадь и границы такого наложения, причины наложения, способ устранения наложения?

Эксперт ответил, что с использованием программного комплекса <данные изъяты> подготовлен совмещенный чертеж земельных участков с кадастровым номером № по результатам съемки фактических границ земельных участков и по сведениям ЕГРН:

Красной линией на чертеже обозначены фактические границы земельных участков. Черной линией обозначены границы вынесенные в натуру из ЕГРН

На данном чертеже усматривается, что фактическая смежная граница земельных участков, определенная по фактическому ограждению соответствует местоположению указанной границы по сведениям ЕГРН. В результате проведенного экспертом анализа границ земельных участков установлено, что наложение границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> отсутствует. Таким образом, определено, что наложение границ исследуемых земельных участков отсутствует.

На девятый вопрос суда: имеет ли место реестровая ошибка в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о координатах смежной границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> проходящей по точкам <данные изъяты> согласно схемы расположения земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка № по адресу: <адрес>

Эксперт ответил,

1. В ЕГРН описание местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № отсутствует. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства и подлежит уточнению.

При этом, согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона является реестровой ошибкой.

В связи с тем, что на данный момент в ЕГРН не внесены сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, реестровая ошибка в сведениях о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в сведениях ЕГРН отсутствует.

На основании указанных в заключении кадастрового инженера ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ г. координат поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером № и сведений ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № экспертом с использованием программного комплекса <данные изъяты> подготовлен совмещенный чертеж границ земельных участков:

Красной линией на чертеже обозначены фактические границы земельных участков. Фиолетовой линией обозначены границы, нанесенные по сведениям Заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ г. Черной линией обозначены границы земельных участков по сведениям ЕГРН. На чертеже усматривается, что местоположение границ, нанесенные по данным, содержащимся в Заключении кадастрового инженера ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ г., не соответствуют сведениям ЕГРН о смежной с земельным участком с кадастровым номером № границе земельного участка с кадастровым номером №.

2. Не представляется возможным установить наличие или отсутствие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границы земельного участка с кадастровым номером № смежной с земельным участком с кадастровым номером № в связи отсутствием в исследованных документах (Свидетельство на право собственности на землю серия № и Свидетельство на право собственности на землю серия №) координатного описания местоположения границ указанных участков, а также в связи с отсутствием документов, подтверждающих существование на местности границ пятнадцать лет и более.

При этом, при экспертном осмотре земельного участка с кадастровым номером № установлено, что фактическая граница земельного участка с кадастровым номером № смежная с земельным участком с кадастровым номером № соответствует местоположению данной границы по сведениям ЕГРН. Подробное описание проведенного исследования содержится в № данного заключения.

На десятый вопрос суда: при положительном ответе на № вопрос, какой способ исправления данной реестровой ошибки?

Эксперт ответил, что в связи с отсутствием реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, способ исправления не представлен. В связи с невозможностью установить наличие или отсутствие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, способ исправления не представлен.

Суд полагает данное экспертное заключение достоверным, отвечающим признакам независимости экспертизы, поскольку экспертное исследование произведено на основании определения суда, эксперт <данные изъяты> обладает необходимой компетентностью, предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, экспертом произведен самостоятельный осмотр, по результатам которого сделаны мотивированные выводы. Данное заключение соответствует требованиям Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» и ст.86 ГПК РФ, имеет исследовательскую и мотивировочную части, выводы эксперта и ответы на поставленные судом вопросы носят однозначный характер.

На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств дела, суд принимает во внимание вышеуказанное заключение эксперта <данные изъяты> в связи с чем, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С учетом положений вышеуказанный нормы, требования о взыскании судебных расходов также следует оставить без удовлетворения.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, суммы, подлежащие выплате экспертам, расходы на оплату услуг представителей (статья 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 3 ст. 97 ГПК РФ эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Согласно счету на оплату стоимость проведения экспертизы <данные изъяты> составила <данные изъяты> руб. На дату рассмотрения дела услуги эксперта не оплачены.

Поскольку назначение по делу экспертизы признано судом необходимым, на истце ФИО1 лежит обязанность по возмещению понесенных экспертом расходов на оплату судебной землеустроительной экспертизы в размере <данные изъяты> руб.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка - отказать.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Филиала <данные изъяты> (ИНН №) в размере <данные изъяты> рублей - расходы за проведение судебной экспертизы.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Октябрьский районный суд г.Орска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись)

Мотивированное решение составлено 15 января 2026 г.