Дело № 2а-1262/2023

УИД 12RS0001-01-2023-001458-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Волжск 31 июля 2023 года

Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Емельяновой Е.Б., при секретаре судебного заседания Сумкиной В.А.,

С участием прокурора Ломова А.А.,

Представителя ответчика администрации ГО «<адрес>» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации к администрации городского округа «Город Волжск»

о признании незаконным бездействия по не обустройству в соответствии с действующим законодательством площадки размещения снежных масс, расположенных на земельном участке,

об обязании определить специализированное место для складирования отходов снега, обустроенное в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства

установил:

Марийская межрайонная природоохранная прокуратура, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации обратилась с административным исковым заявлением к администрации городского округа «Город Волжск»

о признании незаконным бездействия администрации ГО «Город Волжск» по не обустройству в соответствии с действующим законодательством площадки размещения снежных масс, расположенных на земельном участке,

об обязании в течение 2 (Двух) лет с момента вступления решения суда в законную силу определить специализированное место для складирования отходов снега, обустроенное в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства

В обоснование иска указано, что Марийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен анализ исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере обращения с отходами на территории Республики Марий Эл.

В настоящее время вопрос очистки территорий от снежных масс с соблюдением норм действующего экологического й санитарно-эпидемиологического законодательства имеет особую актуальность.

На территории городского округа город Волжск Республики Марий Эл имеется площадка для размещения снега, расположенная на земельном участке с кадастровым номером 12:16:06602001:751 в г. Волжск.

Однако, в ходе проведенного анализа установлено, что указанная площадка не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно, отсутствует водонепроницаемое покрытие и обваловка.

Таким образом, администрацией города Волжск не принимаются достаточные меры для реализации ряда задач публично-властного характера по налаживанию устойчивой и согласованно функционирующей системы мер, призванных обеспечивать в целях предотвращения загрязнения территории муниципального образования своевременное и бесперебойное оказание услуг по утилизации и переработке снежных масс, в том числе загрязненных снежных масс, в рамках контроля за соблюдением правил благоустройства территории городского округа.

По результатам выявленных нарушений 14.03.2023 в адрес главы администрации муниципального образования - городской округ город Волжск Республики Марий Эл внесено представление № 01-07-2023 об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого эффективных мер по устранению нарушений не принято (ответ от 14.04.2023 № 2013).

В судебном заседании прокурор Ломов А.А., требования административного иска поддержал, пояснил аналогичное изложенному в иске.

Представитель административного ответчика администрации ГО «<адрес>» ФИО1 требования не признала в части признания бездействия незаконными, в части требований об обустройстве площадки возражений не имела, указывая на отсутствие денежных средств в бюджете по данной статье расходов.

Представитель заинтересованного лица Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РМЭ на рассмотрение дела не явился, извещался надлежаще, о чем в деле имеются сведения.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с главой 8 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления вправе самостоятельно решать вопросы местного значения.

В силу пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" к вопросам местного значения городского округа относятся: организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа; организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.В соответствии с пунктами 24 и 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, организации благоустройства территории городского округа, отнесены к вопросам местного значения городского округа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

Статьей 50 указанного Федерального закона предусмотрено, что в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, в том числе имущество, предназначенное для утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, организации благоустройства территории городского округа.

В соответствии с п. 34 СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3, собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими вывоз снега, снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки.

Не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения.

Частями 1 и 2 ст.13 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ) предусмотрено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ) органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

В силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 16.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению, твердых коммунальных отходов, утверждение правил благоустройства территории городского округа, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории городского округа в соответствии с указанными правилами.

Согласно п. 3.16 Правил благоустройства территории муниципального образования - городской округ город Волжск Республики Марий Эл, утвержденных решением Собрания депутатов городского округа «Город Волжск» от 16.11.2017 № 284 (далее - Правила), вывоз снега должен осуществляться на подготовленную площадку (снегосвалку). Территория размещения снегосвалки после снеготаяния должна быть очищена от мусора и благоустроена.

В соответствии с п. 15.8. Правил, лица, осуществляющие содержание жилищного фонда городского округа, обеспечивают в зимний период года - очистку от снега и наледи подходов и подъездов к ней с целью создания нормальных условий для специализированного транспорта и пользования населением.

Согласно п. 1 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Исходя из данных Федерального классификационного каталога отходов, утв. приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, собранные с улиц загрязненные снежные массы являются отходами от зимней уборки улиц (код ФККО 73121000000).

Согласно п. 34 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» собранный хозяйствующими субъектами, осуществляющими вывоз снега, снег должен складироваться на площадках с водонепроницаемым покрытием и обвалованных сплошным земляным валом или вывозиться на снегоплавильные установки.

Не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от децентрализованного водоснабжения.

Согласно п. «д» разд. 9 ОДМ 218.5.001-2008 «Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега», участок, отведенный под «сухую» снегосвалку, должен иметь твердое покрытие; обваловку по всему периметру, исключающую попадание талых вод на рельеф; водосборные лотки и систему транспортировки талой воды на локальные очистные сооружения; ограждение по всему периметру, контрольнопропускной пункт, оборудованный телефонной связью.

Снегосвалки должны эксплуатировать организации, имеющие квалифицированный персонал и необходимую технику для осуществления комплекса работ, связанных с приемом, складированием снега и обслуживанием очистных сооружений.

На устройство сооружения для сбора, хранения снега разрабатывается проектная документация.

Снежные массы, собираемые и вывозимые с территории населенных пунктов при уборке проезжей части, как правило содержат в своем составе твердые остатки различного происхождения и вредные химические вещества, наличие которых вызвано применяемыми при обработке улиц противогололедными реагентами, и в результате работы автотранспорта и специализированной техники.

В процессе таяния вывозимых с городских территорий снежных масс возникает высокая вероятность загрязнения химически опасными веществами компонентов окружающей среды. Так, в случае отсутствия надлежащей гидроизоляции дна площадок для складирования снега, образовавшаяся талая вода попадает в почву, что вызывает порчу почв, а также опасность загрязнения грунтовых вод.

Судом установлено, что на территории городского округа город Волжск Республики Марий Эл имеется площадка для размещения снега, расположенная на земельном участке с кадастровым номером № в г. Волжск, но не соответствующая требованиям закона.

14.03.2023 в адрес главы администрации муниципального образования - городской округ город Волжск Республики Марий Эл внесено представление № 01-07-2023 об устранении выявленных нарушений: площадка не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно, отсутствует водонепроницаемое покрытие и обваловка.

Вывоз загрязненного реагентами снега на необорудованные места может повлечь за собой загрязнение почвы, грунтовых вод, иных элементов окружающей среды. Загрязнение элементов окружающей среды талыми водами от загрязненного снега может повлечь негативное воздействие на здоровье неопределенного круга лиц.

Согласна письма Администрации ГО «Город Волжск» от 14.04.2023г. №2013 следует, что предпринятые меры, способствующие удовлетворительной уборке снежных масс на территории г. Волжска, создали положительный эффект, предотвративший затопление дорог и улиц в период таяния снега. Данная территория с кадастровым номером № была выбрана на достаточном расстоянии от жилых домов и водных объектов.

Вопрос по оборудованию площадок для складирования снега, согласно п. «д» разд. 9 ОДМ 218.5001-2008 «Методические рекомендации по защите и очистке автомобильных дорог от снега» прорабатывается.

Бездействие администрации городского округа «Город Волжск», выразившееся в непринятии надлежащих мер по не обустройству в соответствии с действующим законодательством площадки размещения снежных масс, расположенных на земельном участке, которое нашло в полном объеме подтверждение материалами дела, создает угрозу загрязнения почвы, грунтовых вод, иных элементов окружающей среды, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц и подтверждается не предоставлением доказательств ответчиком соблюдения выделенного для этих целей земельного участка всем требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

На основании выше изложенного, суд приходит к выводу, что административные исковые требования Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации к администрации городского округа «Город Волжск» о признании незаконным бездействия по не обустройству в соответствии с действующим законодательством площадки размещения снежных масс, расположенных на земельном участке, об обязании определить специализированное место для складирования отходов снега, обустроенного в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

решил:

Удовлетворить административные исковые требования Марийской межрайонной природоохранной прокуратуры, действующей в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, интересов Российской Федерации к администрации городского округа «Город Волжск»

о признании незаконным бездействия по не обустройству в соответствии с действующим законодательством площадки размещения снежных масс, расположенных на земельном участке,

об обязании определить специализированное место для складирования отходов снега, обустроенного в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Признать незаконным бездействия администрации ГО «Город Волжск» по не обустройству в соответствии с действующим законодательством площадки размещения снежных масс, расположенных на земельном участке,

Обязать администрацию ГО «Город Волжск» в течение 2 (Двух) лет с момента вступления решения суда в законную силу определить специализированное место для складирования отходов снега, обустроенного в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Б.Емельянова

В окончательной форме

решение принято 02 августа 2023 года