УИД 77RS0016-02-2024-024399-61

Гр.дело №2-3260/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 февраля 2025г. г. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Городилова А.Д.,

при секретаре Аббазовой Ж.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 3260/2025

по иску ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в городе Москве об установлении факта родственных отношенийп, признании права собственности на денежные средства в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, обращаясь с указанным иском, просит суд установить факт родственных отношений тетя и племянник с наследодателем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12 марта 2024 года, для наследования по закону, признать за собой в порядке наследования по закону наследником второй очереди (в порядке представления) право собственности на денежные средства, находящиеся на банковских счетах наследодателя в ПАО Сбербанк России. Истец указывает, что умершая ФИО2 являлась родной сестрой его отца Мусина Фата Абдуловича, умершего 08 декабря 1990, соответственно, родной тетей истца. ФИО2 в браке на момент смерти не состояла, детей не имела, 06 марта 2017 она оформила на истца завещание на принадлежавшую ей квартиру по адресу <...>, удостоверенное нотариусом г. Москвы ФИО4 Нотариусом г. Москвы ФИО5 по заявлению ФИО1, принявшего наследство по всем основаниям, 18 марта 2024 было открыто наследственное дело № 37168769-9/2024 к имуществу ФИО2 Других наследников, принявших наследство, не имеется. В материалы наследственного дела поступили сведения о денежных средствах на банковских счетах ФИО2 в ПАО Сбербанк России. Денежные средства не были завещаны, ФИО2 завещала истцу квартиру, следовательно наследование в части денежных вкладов производится по закону. Он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства по всем основаниям, как по закону, так и по завещанию, является наследником по завещанию квартиры ФИО2 и наследником по закону второй очереди в порядке представления после своего умершего отца к денежным вкладам своей тети. Актовая запись о рождении ФИО2 в органах ЗАГС не сохранилось. Для наследования истцом денежных вкладов ФИО2 по закону как наследником второй очереди в порядке представления необходимо установление факта родственных отношений истца и его тети ФИО2

Истец и представитель истца адвокат Зинькович И.Ю. в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика ТУ Росимущества в городе Москве в судебное заседание не явился, о дне слушания дела, месте и времени надлежащим образом извещен, возражения на требования истца ответчиком в суд не предоставлены.

Третье лицо нотариус нотариального округа г. Москвы ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела, месте и времени надлежащим образом извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика и третьего лица.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Пунктом 1 статьи 1111 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери; дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно части 2 указанной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство) либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В силу статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно части 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В соответствии с п.1) части 2 указанной статьи суд рассматривает дела об установлении родственных отношений. Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. В силу ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Как усматривается из материалов дела, и судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, умерла 12 марта 2024г.

ФИО2 06.03.2017 оформила на истца ФИО1 завещание на принадлежавшую ей квартиру по адресу <...>, удостоверенное нотариусом г. Москвы ФИО4

Согласно поступившим по запросу суда материалам наследственного дела № 37168769-9/2024 к имуществу ФИО2, умершей 12 марта 2024г., наследственное дело 18 марта 2024 г. было открыто нотариусом г. Москвы ФИО5 по заявлению истца ФИО1, принявшего наследство по всем основаниям, как по закону, так и по завещанию.

Истец ФИО1, урожденный ФИО1, является сыном Мусина Фата Абдуловича, что подтверждается свидетельствами о рождении истца. Согласно представленному в материалы дела свидетельству о перемене имени 28 сентября 1983 истец переменил имя с ФИО1 на ФИО1.

По информации, полученной истцом в органах ЗАГС, предоставленной в суд, имеется актовая запись о рождении отца истца Мусина Фата, №4715 от 17 мая 1937 в Бюро актов гражданского состояния Сокольнического района Управления НКВД Московской области народного комиссариата внутренних дел СССР, а также актовая запись о смерти отца заявителя Мусина Фата Абдуловича №3354 от 12 декабря 1990 в отделе ЗАГС исполнительного комитета Октябрьского Совета народных депутатов г. Москвы.

Свидетельством о смерти в материалах дела подтверждается, что отец истца ФИО2 умер 08 декабря 1990г.

Согласно извещению органов ЗАГС г. Москвы от 24 марта 2024 истцу отказано в выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации рождения наследодателя ФИО2, так как запись о рождении не сохранилась.

Поскольку записи о рождении наследодателя не имеется, истец предоставил суду иные письменные доказательства в подтверждение его родства с ФИО2

В архивной копии хранящейся в архиве МГТУ автобиографии отца истца Мусина Фата Абдуловича от 24 июня 1959 г. в составе членов его семьи указана сестра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В архивной копии личного дела отца истца Мусина Фата Абдуловича, хранящегося в ГБУ «Мосархив», в составе семьи также указана сестра ФИО2.

Согласно выписке из домовой книги в квартире по адресу <...> были зарегистрированы отец истца Мусин Фат Абдулович и его сестра - наследодатель ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения.

Согласно предоставленному в материалы дела свидетельству об ответственном за захоронение, истец ФИО1 является ответственным за семейное захоронение своего отца ФИО2, тети ФИО2 на Даниловском кладбище г. Москвы.

Поскольку согласно материалам поступившего по запросу суда наследственного дела наследников по закону первой очереди, указанных в ст.1141 ГК РФ не имеется, ФИО1 в порядке представления является единственным наследником по закону второй очереди (племянник) к имуществу тети ФИО2, в соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ.

Согласно материалам наследственного дела на банковских счетах ФИО2 в ПАО Сбербанк России на дату смерти имеются денежные средства, а именно на счете, открытом 16.01.2007 № 42306810638290007343 имеются 227 777, 94 руб.,

на счете, открытом 17.03.2017 №42305810938296217168 - 1 075 363, 95 руб.,

на счете, открытом 03.12.2004 №42306810538292119452 - 3 793 824, 28 руб.,

на счете, открытом 30.11.2018 №42305810138296223677 - 4 599 274,64 руб.,

на счете, открытом 25.04.2009 №42306810538250926881 - 514 761, 36 руб.,

на счете, открытом 06.06.2009 №42306810138296215901 - 339 419, 65 руб.;

на счете, открытом 11.03.2017 №40817810338296273852 -16,88 руб., а всего наследодателю принадлежали денежные средства в общей сумме 10 550 438, 70 руб.

Денежные вклады ФИО2 не были завещаны.

Следовательно в данном случае наследование денежных вкладов осуществляется по закону наследниками в порядке очередности, установленной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери; дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В силу того, что не сохранилась запись о рождении наследодателя ФИО2, а у истца не имеется возможности получения во внесудебном порядке надлежащих документов, удостоверяющих факты родства истца с наследодателем, для наследования по закону принадлежащих его тете денежных средств, имеется необходимость в установлении юридического факта родственных отношений истца с наследодателем в судебном порядке, для принятия наследства по закону.

Факт родства ФИО2 и ФИО1 - тетя и племянник подтверждается представленными в дело доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд, оценив в совокупности в соответствии со ст.67 ГПК РФ все представленные по делу доказательства, с учетом установленных обстоятельств дела, вышеприведенных норм права, считает подлежащими удовлетворению заявленные исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в городе Москве об установлении факта родственных отношений, признании права собственности на денежные средства в порядке наследования по закону удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между наследодателем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12 марта 2024 года, и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения – тетя и племянник.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону наследником второй очереди (в порядке представления) право собственности на денежные средства, принадлежавшие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 12 марта 2024, находящиеся банковских счетах ФИО2 в ПАО Сбербанк России: на счете, открытом 16.01.2007 № 42306810638290007343 в размере 227 777, 94 руб., на счете, открытом 17.03.2017 №42305810938296217168 в размере 1 075 363, 95 руб., на счете, открытом 03.12.2004 №42306810538292119452 в размере 3 793 824, 28 руб., на счете, открытом 30.11.2018 №42305810138296223677 в размере 4 599 274,64 руб., на счете, открытом 25.04.2009 №42306810538250926881 в размере 514 761, 36 руб., на счете, открытом 06.06.2009 №42306810138296215901 в размере 339 419, 65 руб.; на счете, открытом 11.03.2017 №40817810338296273852 в размере 16,88 руб. с причитающимися по указанным вкладам процентами.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Мещанский районный суд г. Москвы.

Решение суда изготовлен в окончательной форме 07 мая 2025г.

Судья: А.Д. Городилов