Дело № 2-675/2025
УИД 74RS0012-01-2025-000725-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 сентября 2025 года село Варна
Варненский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Поздеевой Ю.А.,
при секретаре судебного заседания Шоминой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Бородиновского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области, Администрация Варненского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на сооружение
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Бородиновского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области, администрация Варненского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на сооружение - гараж, общей площадью 589,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>А.
В обоснование указал, что с 2005 года он владеет и пользуется объектом недвижимости металлическим сооружением – гаражом площадью 589,7 кв.м. Это сооружение не имеет фундамента, покрытия пола, отопления, электричества и предназначено для хранения крупногабаритной сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственной продукции. Право собственности на указанное сооружение не зарегистрировано, не имеет собственника, является бесхозным. Администрацией поселения и района на учет в качестве бесхозного не поставлен. Изначально сооружение было возведено сельскохозяйственным перерабатывающим кооперативом «Бородиновский», но право собственности не зарегистрировано. 20 декабря 2005 года между ним и СПК «Бородинский» был заключен договор аренды, без указания срока аренды. Согласно выписки из ЕГРЮЛ деятельность СПК «Бородинский» была прекращена в связи с его ликвидацией. Сооружение находится на земельном участке, площадью 427 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Указанный земельный участок был выделен и образован на основании его заявления, им были оплачены работы по межеванию. Просит признать за ним право собственности на сооружение - гараж, общей площадью 589,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>А.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие (л.д.39).
Представитель ответчика – администрации Бородиновского сельского поселения в судебное заседания не явился, просил дело рассмотреть без его участия, исковые требования признал в полном объеме (лд.37).
Представитель ответчика – администрации Варненского муниципального района в судебное заседания при надлежащем извещении не явился, просил дело рассмотреть его участия (л.д.35-36).
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явился, представил мнение, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал относительно удовлетворения исковых требований истца (л.д.38).
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полагает возможным расммотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Судом установлено, что 20 декабря 2002 между ФИО2 и сельскохозяйственным перерабатывающим кооперативом «Бородиновский» заключен договор аренды на гараж площадью 600 кв.м. (л.д.07).
Согласно выписки из ЕГРЮЛ 28 декабря 2007 года деятельность СПК «Бородинский» была прекращена в связи с его ликвидацией (л.д.08-11).
Согласно справки администрации Бородиновского сельского поселения гараж, находящийся по адресу: <адрес> находится в пользовании ФИО1 с 20 декабря 2005 года (л.д.17).
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 приобрел право собственности на гараж, находящийся по адресу: <...>, в силу приобретательной давности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать право собственности за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, гражданином Российской <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, на металлическое сооружение – гараж, общей площадью 589,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>А.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы в Варненский районный суд.
Председательствующий: Ю.А. Поздеева