Дело № 2-973/2025

УИД 91RS0021-01-2025-001162-62

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2025 года город Судак

Судакский городской суд Республики Крым в составе: председательствующий судья Быховец М.А., секретарь судебного заседания Устименко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к Администрации города Судака Республики Крым, ФИО5, ФИО6, третье лицо - Нотариус Судакского городского нотариального округа Журба Надежда Викторовна, о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2025 года в Судакский городской суд Республики Крым через представителя по доверенности ФИО7 поступило заявление ФИО1 и ФИО2, которым они просили признать за ними право собственности по 1/10 доле за каждой на квартиру площадью 43,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 После ее смерти открылось наследство в виде 1/5 доли вышеуказанной квартиры. Для получения свидетельства о праве на наследство истцы обратились к нотариусу, на что получили ответ об отсутствии регистрации права собственности за наследодателем и необходимости обращения в суд. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истцов в суд с иском.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представитель истцов ФИО7 и третье лицо Нотариус Судакского городского нотариального округа Журба Н.В. представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие. Иные лица причины неявки суду не сообщили, возражений не представили.

Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, заблаговременно уведомленных о рассмотрении дела, уважительных причин неявки суду не представивших.

Исследовав материалы гражданского дела суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ, существуют два способа наследования: по завещанию и по закону.

Наследование по закону осуществляется при отсутствии или недействительности завещания.

Статьей 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии №.

Согласно справке ООО «Управляющая компания Судак» № от ДД.ММ.ГГГГ на момент смерти ФИО4 была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Совместно с ней по вышеуказанному адресу были зарегистрированы: ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО2

17 июня 2025 года истцы через представителя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде 1/5 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Родственные отношения наследодателя с истцами подтверждаются свидетельствами о рождении серии №, серии №.

Сведений о наличии завещания и иных наследников, обратившихся с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3, материалы наследственного дела не содержат.

Таким образом, поскольку наследодателем завещание не составлялось и истцы проживали совместно с наследодателем на момент смерти, то суд приходит к выводу о фактическом принятии истцами наследственного имущества, оставшегося после смерти наследодателя.

26 августа 2025 года нотариусом отказано истцам в выдаче свидетельства о праве собственности на спорную долю квартиры, поскольку регистрация такого права за наследодателем не осуществлялась и не представлено доказательств, бесспорно подтверждающих принадлежность умершему спорного имущества.

Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно свидетельства о праве собственности на жилье от 14.02.2013 ФИО1 и членам ее семьи ФИО6, ФИО8, ФИО5, ФИО9 принадлежит на праве общей долевой собственности в равных долях квартира, расположенная по адресу <адрес>.

Указанная квартира поставлена на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №. В ЕГРН внесены записи о регистрации права собственности на основании вышеуказанного свидетельства в отношении ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО1 по 1/5 доли за каждым. Сведений о регистрации права собственности за наследодателем в ЕГРН не содержится.

При таких обстоятельствах, поскольку в собственности наследодателя находилась квартира, а также несмотря на отсутствие надлежащих документов, удостоверяющих право собственности, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанный объект недвижимости входит в наследственную массу.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследства.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

При таких обстоятельствах спора, оценив все представленные доказательства всесторонне, полно и объективно, учитывая что наследодателю принадлежала квартира на праве собственности, исходя из того, что истцы, являясь наследниками первой очереди, фактически приняли наследство и впоследствии обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако по независящим от них обстоятельствам оформить право собственности на спорную квартиру они не имеют возможности, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь, статьями 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к Администрации города Судака Республики Крым, ФИО5, ФИО6, третье лицо - Нотариус Судакского городского нотариального округа Журба Надежда Викторовна, о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ серии №), по 1/10 доле за каждой на квартиру площадью 43,3 кв.м, с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья:

Решение суда в окончательной форме принято 02.10.2025.

Председательствующий судья: