Дело № 2-530/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2022 года г. Котельниково

Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Жаркова Е.А.,

при секретаре Павловой Т.В.

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 – ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-530/2022 (УИД 34RS0022-01-2022-000795-62) по иску ФИО4, ФИО1 к ФИО2, администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО4 и ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО2, администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ умер их брат ФИО5. На момент смерти наследодателю принадлежал гараж площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, а также право аренды земельного участка, на котором размещался гараж. Однако оформить права наследования на указанный гараж не представилось возможным, поскольку право собственности на объект не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

ФИО4 и ФИО1, являясь наследниками по закону, приняли наследство в установленный законом срок, поскольку обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Указывая на то, что гараж был возведен их братом в 1989 году, в последующем ФИО4 был предоставлен земельный участок для эксплуатации гаража, заключен договор аренды земельного участка, однако право собственности на гараж не было зарегистрировано, истцы просят суд признать за ними по ? доли права собственности на здание гаража, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв. м, инвентарный №, оставшееся после смерти их брата ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Истец ФИО4, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Представитель ответчика ФИО2 по доверенности – ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также указал, что не возражает против удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (пункт 1).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (пункт 2).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3).

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», поскольку самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, одним из критериев самовольности постройки в силу пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации является возведение недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

В соответствии с взаимосвязанными положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 40 и пункта 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу пункта 1 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Из системного толкования вышеприведенных правовых норм следует, что право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если такое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании решения исполнительного комитета Котельниковского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, был выделен земельный участок под строительство гаражей для личного транспорта в микрорайоне «Мелиоратор».На основании постановления администрации г. Котельниково Котельниковского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5 был выделен в аренду земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, для размещения гаража по <адрес> в <адрес>; также в соответствии с постановлением главы Котельниковского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ постановлено перезаключить с ФИО5 договор аренды земельного участка с разрешённым использованием для строительства гаража по <адрес>.

В 1989 году на земельном участке по адресу: <адрес>, ФИО5 был построен гараж, площадью <данные изъяты> кв. м. В сентябре 2022 года указанному строению присвоен инвентарный №, что следует из технического паспорта на здание гаража.

ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Котельниковского муниципального района Волгоградской области и ФИО5 был заключен договор аренды вышеуказанного земельного участка для эксплуатации гаража, составлен акт приема-передачи земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

ФИО4 и ФИО1 являются родными братом и сестрой ФИО5, что подтверждается свидетельствами о рождении.

Согласно материалам наследственного дела ФИО5, единственными наследниками, принявшими наследство, являются ФИО4 и ФИО1, поскольку последние обратились в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства и им были выданы свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на иное имущество наследодателя.

Вместе с тем, поскольку право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес>, не было зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН, то в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество было отказано.

По общему правилу, закрепленному в пункте 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

При этом в силу пункта 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Таким образом, после смерти ФИО5, право аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с разрешенным видом использования для эксплуатации гаража, перешло к ФИО4 и ФИО1 в порядке наследования на основании пункта 2 статьи 617, абзаца первого статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание, что в силу пункта 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, спорная постройка гараж с инвентарным номером № соответствует установленным нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозы жизни и здоровью граждан, возведена по внутреннему обмеру в пределах предоставленного земельного участка, что следует из технического заключения АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», а следовательно на данную постройку может быть признано право собственности.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абзац 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

В силу пункта 10 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Принимая во внимание, что ФИО4 и ФИО1 приняли наследство, оставшееся после смерти ФИО5, осуществив подачу по месту открытия наследства нотариусу заявление о принятии наследства, суд считает возможным признать за ФИО4 и ФИО1 по ? доли права собственности в порядке наследования после ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на здание гаража, общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенное по адресу: <адрес>, инвентарный №.

При этом, фактическая площадь застройки в <данные изъяты> кв. м не превышает 10% от площади застройки, установленной по договору аренды, что соответствует пункту 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО4, ФИО1 к ФИО2, администрации Котельниковского городского поселения Котельниковского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО4 право собственности на ? долю на здание гаража, общей площадью <данные изъяты> кв. м, инвентарный №, расположенное по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на ? долю на здание гаража, общей площадью <данные изъяты> кв. м, инвентарный №, расположенное по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Е.А. Жарков

Справка: мотивированный текст решения составлен 23 декабря 2022 года.

Судья Е.А. Жарков