<данные изъяты> <данные изъяты>
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ пгт. Апастово
Апастовский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Л.Ф. Гафиатуллиной,
при секретаре судебного заседания Р.Р. Миначеве,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество,
Установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество в обосновании указав, что её отцу - ФИО1 на праве собственности принадлежала квартира общей площадью 55,8 кв.м. кадастровый №, расположенная по адресу: РТ, <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. Отец умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серия ГУ-КБ №, выданным отделом ЗАГС исполнительного комитета Апастовского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ. Она является его единственной наследницей, после смерти отца она приняла наследство путем совершения фактических действий, а именно, взяла себе его личные вещи, фотографии, документы, ухаживала за квартирой, сохраняла данное имущество, в связи с чем истец просит признать за ней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру общей площадью 55,8 кв.м. кадастровый №, расположенную по адресу: РТ, <адрес>, пгт. Апастово, <адрес> порядке наследования после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО2 в судебном заседании иск поддержала.
Представитель ответчика - Исполнительного комитета Апастовского муниципального района Республики Татарстан в суд не явился, надлежащим образом извещены, от них поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, иск признают.
Третье лицо – представитель Управления Росреестра в суд не явился, надлежащим образом извещены, от них поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, иск поддерживают.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п.4 ст.1152 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 – отец истца, о чем свидетельствуют свидетельство о смерти серии IV-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о рождении VII-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ и справка о заключении брака № А-00063 от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры площадью 55,8 кв.м. с кадастровым номером 16:08:020122:287, расположенной по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>ёжная, <адрес>.
Информационное письмо к отчету № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости квартиры подтверждает, что по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>ёжная, <адрес> имеется квартира площадью 55,8 кв.м. Стоимость <адрес> 345 рублей.
Принадлежность ФИО1 указанной квартиры подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно информации нотариуса Апастовского нотариального округа РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, в производстве нотариуса наследственное дело к имуществу ФИО1 не имеется.
По пояснениям истца, она является единственной наследницей отца и приняла наследство после смерти отца, взяла себе его личные вещи, фотографии, документы, ухаживала за квартирой, сохраняла данное имущество.
В своем заявлении ответчик иск признает.
В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает возможным принять его.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, о том, что поскольку у ФИО1 при жизни отсутствовали документы о государственной регистрации права на квартиру, учитывая, что после смерти отца истец фактически приняла наследство, суд считает возможным признать за истцом право собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Исполнительному комитету Апастовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру общей площадью 55,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, пгт. Апастово, <адрес>ёжная, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Апастовский районный суд Республики Татарстан.
Судья: Л.Ф. Гафиатуллина