УИД 24RS 0038-02-2023-000397-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Нижняя Пойма 17 ноября 2023 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Никифоровой Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шаповаловой Т.А., с участием помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Колобан О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-295/2023 по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Нижнеингашскому району ФИО1 к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения о дополнении административных ограничений.
установил:
Начальник ОМВД России по Нижнеингашскому району ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о дополнении административных ограничений ограничением в виде запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов. Требование мотивировано тем, что ФИО2 решением Железнодорожного районного суда Красноярского края от 04.04.2023 года установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 20.02.2017 года, установлены административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания, нахождения с 23 часов до 06 часов. ФИО2 поставлен на учет в ОП ОМВД России по Нижнеингашскому району 26.06.2023 г. При постановке на учет ему разъяснены ограничения, установленные судом, права и обязанности поднадзорного лица, определенные статьями 10-12 Федерального закона РФ №64-ФЗ. Также ФИО2 предупреждался о том, что административный надзор может быть продлен судом или установлены дополнительные ограничения в связи с совершением им в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. ФИО2 в течение года два раза привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебное заседание представитель ОМВД России по Нижнеингашскому району не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просил рассмотреть данное административное дело в свое отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть данное административное дело в свое отсутствие.
Суд, руководствуясь ч. 4 ст. 272 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявленные требования, а так же изучив представленные суду материалы дела, приходит к следующим выводам:
Частью 3 ст.55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".
В соответствии со ст. 272 КАС РФ суд рассматривает дела по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Частью 3 ст. 4 Федерального закона предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В силу ч. 2 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
При разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Из представленных материалов следует, что ФИО2 судим приговором Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 20 февраля 2017 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19.08.2019 года по отбытии срока наказания.
10.10.2022 года осужден приговором Нижнеингашского районного суда Красноярского края по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24.06.2023 года по отбытии срока наказания.
Решением Железнодорожного районного суда Красноярского края от 04 апреля 2023 года ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 20.02.2017 года, с исчислением срока административного надзора со
дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, установлены ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц на регистрацию в органы внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в определенное время суток с 23.00 до 06.00 часов по местному времени. Решение вступило в законную силу 19.04.2023 года.
В течение года ФИО2 два раза привлекался к административной ответственности: по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ:
- 14.08.2023 года постановлением врио начальника отделения полиции ОП «Нижняя Пойма ОМВД России по Нижнеингашскому району Красноярского края, вступившим в законную силу 25.08.2023 года, признан виновным по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;
- 06.09.2023 года постановлением врио начальника отделения полиции ОП «Нижняя Пойма ОМВД России по Нижнеингашскому району Красноярского края, вступившим в законную силу 19.09.2023 года, признан виновным по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
По месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно.
С учетом характера преступления, судимость по которому не погашена, данных о личности административного ответчика, а также того, что, находясь под установленным административным надзором ФИО2 на путь исправления не встал, неоднократно совершал административные правонарушения, за что привлекался к административной ответственности, характеризуется отрицательно, - суд приходит к выводу, что требования об установления поднадзорному лицу дополнительного ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов, обосновано, окажет на административного ответчика индивидуальное профилактическое воздействие, позволит предупредить совершение других преступлений и административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление начальника ОМВД России по Нижнеингашскому району к ФИО2 о дополнении административных ограничений, - удовлетворить.
ФИО2 дополнить ранее установленные административные ограничения ограничением в виде запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часов до 06 часов.
Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд.
Председательствующий
Мотивированное решение суда изготовлено 17.11.2023г.