УИД 38RS0030-01-2023-002328-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 сентября 2023 г. г. Усть-Илимск Иркутской области
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Деревцовой А.А., при секретаре Масловой В.А.,
с участием помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Соколовой К.А.,
с участием представителя административного истца ФКУ КП-10 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2096/2023 по административному исковому заявлению ФКУ КП-10 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ КП-10 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора, указав в его обоснование, что ФИО2 осужден приговором от **.**.**** **** по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу **.**.****.
Постановлением **** от **.**.**** осужденный переведен в колонию-поселение.
Ранее ФИО2 неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
Срок наказания, назначенный осужденному приговором суда ФИО2, истекает **.**.****.
Основанием для установления административного надзора является установления приговором **** от **.**.**** опасного рецидива.
Учитывая, что осужденный ФИО2 совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, административный истец просит суд установить в отношении данного осужденного, освобождаемого из мест лишения свободы административный надзор на срок 10 лет с одновременным установлением административных ограничений, а именно: обязать являться 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. до 06.00 часов (поскольку осужден за преступления, которые совершил в ночное время); запрет пребывания в определенных местах – в местах общественного питания осуществляющих продажу спиртных напитков (поскольку осужден за преступление, которое совершил в состоянии алкогольного опьянения), запрет выезда за пределы места жительства, пребывания или фактического пребывания поднадзорного лица, а именно за пределы **** (поскольку не имеет отметки о наличии регистрации в паспорте, до осуждения не имел постоянного места жительства).
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
В судебном заседании административный ответчик ФИО2 в судебном заседании против установления административного надзора не возражал, выражал несогласие с установлением запрета на выезд за пределы территории, поскольку после отбывания наказания намерен проживать по адресу регистрации.
Выслушав доводы административного истца и административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд находит исковое административное заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
В п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
В соответствии с ч. 1 ст. 173.1 УИК РФ судом устанавливается административный надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.
В статье 2 Закона № 64-ФЗ определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушении, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 3 указанного Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Из приведенных предписаний следует, что основанием для установления административного надзора является сам факт совершения преступления при опасном рецидиве лицом, осужденным к лишению свободы.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Пунктом 1 части 3 статьи 5 Закона № 64-ФЗ определено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре, предусмотрены в статье 4 Закона № 64-ФЗ.
Согласно ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Как установлено в судебном заседании, приговором **** от **.**.**** ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором суда установлено, что преступление совершено в ночное время в состоянии алкогольного опьянения при опасном рецидиве преступлений. Апелляционным определением от **.**.**** приговор суда от **.**.**** оставлен без изменения.
Постановлением **** от **.**.**** ФИО2 переведен из колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции на момент совершения преступления по приговору суда **.**.****) преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.
В соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Таким образом, срок погашения судимости ФИО2 за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, составляет 10 лет.
Из характеристики на ФИО2, выданной начальником отряда следует, что в отношении осужденного необходимо установить административный надзор.
Согласно справке о поощрениях и взысканиях осужденного ФИО2 имеет 4 поощрения и 2 взыскания, которые в настоящее время погашены.
Административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом (пункт 1 статьи 1), относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (статья 86 УК Российской Федерации). Установление судом административных ограничений не может рассматриваться как возложение ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением, или ее отягчение уже отбыло наказание, или иным образом не ухудшает положение осужденного.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В данном случае ограничение прав и свобод ФИО2 предусмотрено Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». При этом вводимые законодателем ограничения обеспечивают достижение указанных в законе целей.
Юридически значимым обстоятельством для установления административного надзора в данном случае является наличие непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления при опасном рецидиве.
Принимая во внимание личность осужденного ФИО2, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие по приговору суда от 20..04.2016 обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, который является опасным, срок погашения судимости за совершение преступления, суд полагает необходимым в целях предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, административное исковое заявление исправительного учреждения удовлетворить, установить ФИО2 административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Разрешая вопрос об установлении ФИО2 административных ограничений, суд, исходит из положений ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ, где содержится перечень административных ограничений, которые могут быть установлены в отношении поднадзорного лица, в том числе: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определенное время суток (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона), запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона), обязательной явкой от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона).
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона об административном надзоре); запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории (п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона об административном надзоре); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (п. 3 ч. 2 ст. 4 Закона об административном надзоре).
Как разъяснено в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15, в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
При этом характер административных ограничений следует определять с учетом конкретных обстоятельств дела.
Как следует из справки старшего инспектора ГСЗиУТСО ФИО3, в заявлении об избранном месте жительства после освобождения ФИО2 указал адрес: ****. По указанному адресу направлен запрос о возможности проживания ФИО2 Поступил ответ от отдела полиции, в котором указано, что по указанному адресу проживает ***, который пояснил, что проживание ФИО2 по указанному адресу невозможно.
При этом, в материалах личного дела ФИО2 имеется справка отдела регистрационного учета граждан ООО «Расчетно-кассового центра ЖКХ» подтверждающая, что у ФИО2 с **.**.**** имеется постоянная регистрация по адресу: ****.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что регистрация у него в указанной квартире действительно имеется, до *** г. в указанной квартире проживал его отец. Данная квартира предоставлялась отцу и ему в *** г. Отец умер когда ФИО2 находился в местах лишения свободы, он направлял документы для нотариуса, чтобы вступить в наследство после отца, но до настоящего времени каких-либо документов от нотариуса не поступало. Настаивал на том, что после освобождения будет проживать по адресу регистрации.
С учетом того, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие наличие у ФИО2 постоянной регистрации, доказательств того, что ФИО2 утратил право пользования указанным жилым помещением и возможность проживания в квартире у него отсутствует суду не представлено, принимая во внимание пояснения административного ответчика о том, что после освобождения он намерен проживать по месту регистрации, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для установления административному ответчику административного ограничения в виде запрета выезда за пределы ****.
В случае, если после освобождения будет установлено, что у ФИО2 отсутствует место жительства, пребывания или фактического нахождения, органы внутренних дел не лишены права обратиться в суд с административным исковым заявлением о дополнении ФИО2 административного ограничения в виде запрета выезда за пределы определенной территории.
С учетом данных о личности ФИО2, нарушение административным ответчиком установленного порядка отбывания наказания, совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве по приговору суда, совершение преступления в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, суд считает целесообразным установить в отношении ФИО2 административные ограничения, в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в ночное время с 22:00 до 06:00 час.; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
Согласно разъяснениям, данными в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (ст. 4) согласуются с нормой ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Кроме того, административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.
Установление в отношении ФИО2 данных административных ограничений отвечает целям, декларируемым Федеральным законом, и может обеспечить индивидуальное профилактическое воздействие данных ограничений в течение установленного судом срока административного надзора.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным в силу закона, при этом учитывая данные о личности ФИО2, суд считает правильным установления периодичности явки на регистрацию два раза в месяц.
Установленные в отношении ФИО2 ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона № 64-ФЗ поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений. Установленные судом виды ограничений не допускают несоразмерного ограничений права поднадзорного лица на труд.
В то же время, если установленные судом ограничения будут затруднять осуществление поднадзорным лицом трудовой деятельности, то он вправе в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона № 64-ФЗ обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ФКУ КП-10 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО2 об установлении административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, **.**.**** г.р., уроженца **** края, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости - 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и установить административные ограничения:
обязательная явка поднадзорного лица два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции;
запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в ночное время с 22:00 до 06:00 час.
Срок административного надзора исчислять ФИО2 со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Председательствующий судья А.А. Деревцова
Мотивированное решение изготовлено 06.09.2023.