РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июля 2023 года Лефортовский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Борониной Е.В.,

при секретаре фио,

с участием прокурора фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1815/2023 по иску ФГКУ «Центр эксплуатационного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации» к ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио М-ны Артуровны, ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении, обязании передать квартиру, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФГКУ «Центр эксплуатационного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации» обратился в суд с иском к ответчикам о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, выселении из указанного жилого помещения, обязании ответчика ФИО1 передать вышеуказанную квартиру истцу, снятии с регистрационного учета по адресу воинской части, дислоцированной по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что жилые помещения, расположенные по адресу: адрес закреплены за истцом на праве оперативного управления на основании распоряжения ТУ Росимущества в адрес от 03.09.2021 г., ранее данные жилые помещение были закреплены за ФКУ «ЦВК по МТО Росгвардии» для предоставления военнослужащим для временного проживания на период прохождения службы в адрес, 01.06.2018 г. между ФИО1 и ЦВК по МТО Росгвардии заключен договор найма специализированного жилого помещения № 372 в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, вместе с ответчиком в указанное жилое помещение вселена фио М-М.А., паспортные данные, - дочь, в соответствии со справкой от 11.01.2023 г. № 4 местом прохождения военной службы ответчика является ФГКУ «ЦЭО войск национальной гвардии», дислоцированного в адрес, согласно выписки из ЕГРН от 12.01.2023 г. у ответчика в собственности жилой дом, расположенный по адресу: МО, адрес, адрес, что является основанием для отказа в признании ответчика во включении его в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

Представитель истца (ФГКУ «Центр эксплуатационного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации») фио в судебное заседание явился, иск поддержал.

Ответчик ФИО1, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио М-М.А., в судебное заседание явилась, иск не признала по основаниям, изложенным в возражениях.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд, выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего, что требования о выселении не подлежат удовлетворению, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся, в частности, служебные жилые помещения.

В соответствии со ст.93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно ст.99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

В силу ст.8 ФЗ от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - жилое помещение специализированного жилищного фонда).

Не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Сотрудник, которому предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда, заключает с территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда в порядке и на условиях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. В указанном договоре определяется порядок предоставления, оплаты, содержания и освобождения жилого помещения специализированного жилищного фонда.

Согласно ч.1 ст.103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено следующее.

Жилой дом по адресу: адрес находится в собственности Российской Федерации; 28.10.2021 г. зарегистрировано право оперативного управления ФГКУ «Центр эксплуатационного обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации» в отношении указанного жилого дома; ранее указанный жилом дом был закреплен на праве оперативного управления за ФГКУ «Центральная войсковая комендатура по материально-техническому обеспечению Федеральной службы войск национальной гвардии РФ».

Ранее жилые помещение по указанному адресу были закреплены за ФКУ «Центральная войсковая комендатура по материально-техническому обеспечению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» для предоставления их военнослужащим для временного проживания на период прохождения службы в адрес.

01.06.2018 г. между ФКУ «ЦВК по МТО Росгвардии» (наймодатель) и ФИО1 (наниматель) заключен договор найма специализированного жилого помещения № 372, согласно которому наймодатель передает нанимателю и членам его семьи за плату в пользование жилое помещение включенное согласно решения руководителя Департамента строительства ФСВ НГ РФ № 67 от 29.05.2017 г. в список специализированных жилых помещений, расположенное в общежитии по адресу: адрес, для временного проживания в нем (п.1); жилое помещение предоставляется в связи с прохождением службы в ФСВ НГ РФ без права регистрации по месту жительства (п.2); совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи – дочь фио М-М.А., паспортные данные (п.4); настоящий договор заключается на срок прохождения службы в ФСВ НГ РФ (п.5).

Согласно п.18 настоящий договор прекращается в связи: с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью нанимателя, с истечением срока трудового договора, с окончанием срока службы, с истечением срока пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности.

Расторжение настоящего договора по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальыне услуги в течение более 6 месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или членами его семьи; систематического нарушения прав и законных интересов соседей; использования жилого помещения не по назначению (п.17 договора).

Из справок ФГКУ «ЦЭО войск национальной гвардии РФ» от 11.01.20023 г. следует, что ефрейтор ФИО1 проходит службу по контракту в ЦЭО войск национальной гвардии РФ (адрес) с 17.08.2022 г. по настоящее время; состав семьи военнослужащего ФИО1 – сын – ФИО2, паспортные данные, дочь – фио М-М.А., паспортные данные

Также из справки ФГКУ «ЦЭО войск национальной гвардии РФ» следует, что королева Е.С. за время прохождения службы в ФГКУ «ЦЭО войск национальной гвардии» в список нуждающихся в жилых помещениях не включалась, жилым помещением для постоянного проживания не обеспечивалась, субсидию для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), государственный жилищный сертификат не получала, является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, право участника НИС не реализовала.

В исковом заявлении истец указывает, что согласно выписке из ЕГРН от 12.01.2023 г. у ответчика имеется в собственности жилой дом, расположенный по адресу: адрес, адрес, что является основанием для отказа в признании ответчика во включении его в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях. Согласно п.2 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 08.06.1973 г. № 388 «О схеме районной планировки адрес» в составе пригородной зоны адрес входит, в том числе, адрес. Исходя из наличия в собственности у ответчика жилого дома, находящегося в близлежащем населенном пункте от населенного пункта, в котором располагается воинская часть (организация, учреждение, орган), где проходит службу ФИО1, а именно: адрес, законные основания для признания ответчика нуждающимся в специализированном жилом помещении отсутствуют.

В соответствии с п.18 ст.15.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» утрата военнослужащими-гражданами и (или) членами их семей, проживающими в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, права на обеспечение указанными жилыми помещениями является основанием для расторжения договоров найма служебных жилых помещений или договоров найма жилых помещений в общежитиях. Военнослужащие-граждане и (или) члены их семей, проживающие в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, при возникновении у них основания для расторжения договоров найма указанных жилых помещений обязаны освободить такие жилые помещения в течение трех месяцев со дня наступления соответствующего основания.

В возражениях на иск ответчик указывает, что является военнослужащей по контракту с 2013 г. в должности прапорщика, получила служебное жилье для своего проживания и проживания членов ее семьи – на тот момент двоих несовершеннолетних детей, 18.07.2022 г. ее контракт был продлен до 17.07.2024 г., служебное жилье, которое сейчас занимает, находится на территории воинской части ЦЭО, в которой она проходит службу по контракту, право пользования служебным жилым помещением подтверждается контрактом, действующим до 17.07.2024 г., договор найма служебного жилого помещения заключается на период военной службы, дом в адрес г.адрес был построен ею на собственные денежные средства, к которым ведомство не имеет никакого отношения, лишить права пользования служебным жилым помещением можно только путем расторжения договора найма, однако в настоящее время, оснований для расторжения договора найма не имеется, т.к. договор найма является действующим.

Из пояснений ФИО1, данных в ходе рассмотрения дела, следует, что в спорной квартире проживает она и дочь, дочери 8 лет, сыну ФИО2 24 года, работает в УФСИН по адрес, фактически проживает в Кучино у отца, в апартаментах, регистрации там нет, дом в Мытищах строила сама, он как дача, год назад ходила, чтобы дому присвоили адрес, чтобы провести туда марка автомобиля, зимой в данном доме жить нельзя, условий в дом для несовершеннолетнего ребенка нет (в обоснование чего в материалы дела представлены фотографии), проходит службу в Росгвардии, стоит на получение ипотеки – НИС, пока накоплена маленькая сумма, 10 лет выслуги у нее будет 18.11.2023 г.,

В ходе рассмотрения дела – 07.04.2023 г. истцом ответчику направлено уведомление о расторжении договора найма специализированного жилого помещения от 01.06.2018 г. № 372 в одностороннем порядке.

В судебном заседании 19.04.2023 г. представитель истца пояснил, что договор найма специализированного жилого помещения с ответчиком расторгнут.

Право на жилище относится к основным права и свободам человека и гражданина и гарантируется ст.40 Конституции РФ. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со ч.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В связи с этим основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишь гражданина права на жилище.

Расторжение договора найма специализированного жилого помещения по инициативе наймодателя регламентируется ст.101 ЖК РФ, в силу которой договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Между тем, ст.101 ЖК РФ не содержит такого основания для расторжения договора найма специализированного жилого помещения, как приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность.

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч.2 ст.99 ЖК РФ) не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом.

Из материалов дела следует, что ФИО1 с дочерью проживают в спорном жилом помещении, несут расходы, связанные с проживанием в нем, ФИО1 проходит военную службу по контракту в ФГКУ «ЦЭО войск национальной гвардии РФ», дислоцированного в адрес, указывает, что дом в г.адрес приобретен на собственные денежные средства, используется в качестве дачи, для круглогодичного проживания, в том числе, с ребенком 8-ми лет, не пригоден, адрес дому был присвоен с целью подключения марка автомобиля, оснований полагать, что заключенный с ФИО1 договор найма специализированного жилого помещения расторгнут у суда не имеется, ни законом ни договором не предусмотрено право наймодателя на одностороннее расторжение договора специализированного жилого помещения, при таких обстоятельствах, учитывая объективные материалы дела, приведенные нормы права, суд оснований для удовлетворения иска в части признания ФИО1, фио М-М.А утратившими право пользования спорным жилым помещением, выселении из указанного жилого помещения, обязания ФИО1 передать спорную квартиру истцу не имеется.

Рассматривая требования истца о снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу воинской части: адрес, суд приходит к следующему.

Согласно п.16 ст.15.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), или в близлежащих населенных пунктах, и проживающие совместно с ними члены их семей до получения жилых помещений, в том числе служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях, по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по их желанию регистрируются по месту жительства по адресам воинских частей (организаций, учреждений, органов), в которых указанные военнослужащие-граждане проходят военную службу.

Согласно ст.2 вышеуказанного федерального закона к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Разделом 5 постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» и утвержден исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии со статьями 3, 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина,

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Учитывая, что ФИО1 проходит военную службу в ФГКУ «ЦЭО войск национальной гвардии РФ», дислоцирующемся в адрес, была зарегистрирована по адресу войсковой части, также по адресу войсковой части (к месту службы матери) были зарегистрированы дочь фио М-М.А., паспортные данные, и сын ФИО2, паспортные данные, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, приходит к выводу, что оснований для снятия с регистрационного учета по адресу войсковой части ФИО1 и ее дочери фио М-М.А. не имеется, военнослужащие и члены их семьи могут быть зарегистрированы по месту дислокации войсковой части на период прохождения военной службы, в тоже время, сын ФИО1 – ФИО2 в настоящее время согласно закону не относится к членам семьи военнослужащего, в связи с чем в настоящее время утратил право быть зарегистрированным по адресу войсковой части, поэтому суд приходит к выводу, что указанного ответчика следует снять с регистрационного учета: адрес.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Снять ФИО2 с регистрационного учета по месту нахождения войсковой части – по адресу: адрес, в остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:фио