Дело № 2-667/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2022 года г. Карталы

Карталинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Конновой О.С.

при секретаре Кошарной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Анненского сельского поселения о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Анненского сельского поселения обратилась в суд с заявлением о признании за муниципальным образованием Анненское сельское поселение права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- нежилое здание, общей площадью 103,3 кв.м., местоположение: , с кадастровым номером №

- нежилое здание, общей площадью 95,4 кв.м., местоположение: с кадастровым номером №

- нежилое здание, общей площадью 60,9 кв.м., местоположение: , с кадастровым номером №

В обоснование заявленных требований указав, что в течение года со дня постановки на учет имущества никто своих прав на имущество не заявлял. К вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся на территории Анненского сельского поселения.

В судебное заседание представитель заявителя администрации Анненского сельского поселения не явился, надлежащим образом извещен, просил дело рассмотреть без их участия.

В судебное заседание представители Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Челябинской области и Курганской областях, Управления по имущественной и земельной политике Челябинской области, не явились, надлежащим образом извещены.

Представитель заинтересованного лица Министерства имущества Челябинской области в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из Выписок из Единого государственного реестра недвижимости следует, что объекты недвижимости - нежилые помещения, указанные в заявлении расположены в административных границах муниципального образования – Анненское сельское поселение.

В соответствии со ст.14 Федерального закона РФ от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения. Согласно ч.1 ст.37 данного закона местная администрация является исполнительно-распорядительным органом муниципального образования, наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения.

Таким образом, администрация Анненского сельского поселения является органом уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

В соответствии со ст. 5 Устава Анненского сельского поселения к вопросам местного значения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

На основании пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной (пункт 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Порядок приобретения права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи регулируется пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации. Такие вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в порядке особого производства.

Из смысла статьи 225 Гражданского кодекса РФ следует, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь от права собственности на которую отказался собственник. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Обладая указанными полномочиями, администрация Анненского сельского поселения обратилась с заявлением о постановке на учет выше указанного недвижимого имущества - нежилых помещений в качестве бесхозяйного, которое было поставлено на учет- ДД.ММ.ГГГГ, как бесхозяйные объекты недвижимости, что следует из уведомлений о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14,15,16).

Из ответа № от ДД.ММ.ГГГГ Межрегионального Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, следует, что сведений об объектах недвижимости:

нежилое помещение (магазин), площадью 60,9 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу:

нежилое помещение (контора), общей площадью 103,3 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу:

нежилое помещение (столовая), общей площадью 95,4 кв.м., кадастровый №, расположенное по адресу: в реестре федерального имущества не имеется.

Аналогичные сведения представлены Министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области в ответе от ДД.ММ.ГГГГ, Управлением по имущественной и земельной политике Карталинского муниципального района, Карталинского филиала ОГУП «Обл ЦТИ» (л.д. 27-31).

Согласно выписок из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, следует, что у указанных в иске объектов недвижимости с кадастровыми номерами объектов недвижимости № правообладатели отсутствуют.

В судебном заседании лиц, заявляющих свои права на спорные объекты недвижимого имущества не установлено, сведения об обращении физических лиц или организаций с притязаниями на бесхозяйное недвижимое имущество – отсутствуют.

Заинтересованные лица по данному делу возражений о признании права муниципальной собственности, не заявляли.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Признать за муниципальным образованием Анненское сельское поселение право собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- нежилое здание, общей площадью 103,3 кв.м., местоположение: кадастровый №;

- нежилое здание, общей площадью 95,4 кв.м., местоположение: с кадастровый №;

- нежилое здание, общей площадью 60,9 кв.м., местоположение: кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд.

Председательствующий Коннова О.С.

Мотивированное решение изготовлено 25 августа 2022 года.

Председательствующий Коннова О.С.