ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 14 апреля 2025 года
Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Игнатовой Е.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-708/2025 по иску ИП фио к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору аренды,
УСТАНОВИЛ:
ИП фио обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств по договорам аренды, уточнив которое в порядке ст.39 ГПК РФ, просил суд взыскать с ответчика задолженность за пользование транспортным средством в размере сумма, пени по договору в размере сумма, сумму страхования ответственности по договору в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
В обоснование требований указав, что 30.09.2024 года между сторонами заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа №003, в соответствии с которым истец передал ответчику во временное владение и пользование транспортное средство Zeekr, регистрационный знак ТС, а ответчик обязался вносить арендную плату.
Истец ИП фио на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.
Вместе с тем, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в соответствии со ст.233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Председательствующий, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Положениями статьи 644 ГК РФ установлено, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (ст. 646 ГК РФ).
Из письменных материалов дела следует, что 30.09.2024 года между сторонами заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа №003, в соответствии с которым истец передал ответчику во временное владение и пользование транспортное средство Zeekr, регистрационный знак ТС, а ответчик обязался вносить арендную плату.
Пунктом 4.1 договора установлено, что арендная плата за пользование Транспортным средством составляет сумма + платеж за амортизацию в размере сумма.
В соответствии с п. 7.1 договора возможно расторжение договора в одностороннем порядке со стороны арендодателя, в случае просрочки арендатором оплаты за 3 дня, путем направления арендатору письменного уведомления с даты указанной в таком уведомлении.
Согласно п.6.9 за просрочку уплаты арендной платы, а также иных платежей, подлежащих уплате арендатором по условиям договора, арендатор уплачивает пеню в размере 10% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, но не более суммы месячного арендного платежа.
Истец свои обязательства, предусмотренные п. 1.1 Договора по передаче ответчику транспортного средства, указанного в п. 1.2 Договора, исполнил, что подтверждается актом приема-передачи ТС.
Как указывает истец, ответчик свои обязательства по договору не исполняет, арендные платежи по договору не выплачивает.
Указанные обстоятельства ответчиком не были оспорены в ходе судебного разбирательства. Доказательств оплаты каких-либо сумм по договору аренды ответчиком представлено не было.
Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений; доказательства предоставляются сторонами и иными лицами, участвующими в деле.
Судом установлено, что ответчиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по договору аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа №003 от 30.09.2024 года, в связи с чем с ответчика в пользу истца задолженность по оплате арендных платежей в размере сумма, пени по договору в размере сумма, а также стоимость страховой ответственности в размере сумма.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ на ответчика следует отнести понесенные истцом судебные расходы, в счет возврата государственной пошлины в размере сумма.
Руководствуясь ст. ст. 193, 233-235 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ИП фио к ФИО1 о взыскании денежных средств по договору аренды – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу Индивидуального предпринимателя фио (ИНН <***>) задолженность за пользование транспортным средством в размере сумма, пени по договору в размере сумма, сумму страхования ответственности по договору в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение, с заявлением об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бутырский районный суд адрес в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: Игнатова Е.А.
Мотивированное решение изготовлено 20 мая 2025 года.