Дело № 2а-1491/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новотроицк 16 августа 2023 года
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сухаревой О.А.,
при секретаре Голевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в размере 185 рублей и пени по налогу на имущество физических лиц за 2015 год за период со 02.12.2016 по 16.04.2017 в сумме 8,35 рублей.
В обоснование требований указала на то, что ответчик является плательщиком налога на имущество физических лиц, поскольку в собственности имеет квартиру по <адрес>, а также комнату по <адрес>. ФИО1 налоговым органом исчислен к уплате налог на имущество за 2015 год в сумме 185 рублей. Поскольку добровольно данный налог не был оплачен в установленный срок, то налоговым органом были исчислены пени в сумме 8,35 рублей за период со 02.12.2016 по 16.04.2017. В связи с неоплатой пени налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены требования об их уплате. Поскольку ФИО1 задолженность по налогу и пени не оплатил, то просит взыскать с него указанную задолженность в общей сумме 193,35 рублей. Также просит восстановить срок на обращение с настоящим административным исковым заявлением.
Представитель административного истца МРИФНС России № 15 по Оренбургской области в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия.
Административный ответчик ФИО1 извещался путем направления извещения по адресу указанному в иске в качестве известного истцу места его жительства и регистрации, однако судебные извещения были возвращены в суд с отметкой на почтовом конверте об истечении срока хранения.
Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,.. .гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Исходя из изложенного, учитывая разъяснения постановления Пленума ВС РФ, суд признает ФИО1 надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, так как с адреса, являющегося адресом его регистрации, возвратился почтовый конверт с отметкой об истечении срока его хранения.
Суд в соответствие со ст. 150 КАС РФ рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п.1 ч.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с ч.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц.
Согласно сведений об имуществе ФИО1 имеет в собственности квартиру по <адрес> и комнату по <адрес>
Из налогового уведомления № 117780657 от 29.07.2016 следует, что недоимка по налогу на имущество физических лиц за 2015 год составила 185 рублей, срок оплаты до 01.12.2016.
Поскольку имеющуюся задолженность в установленный срок ФИО1 не оплатил, административным истцом ему было направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № 7301 от 17.04.2017 по недоимке по налогу на имущество физических лиц в сумме 185 рублей и пени в сумме 8,35 рублей со сроком исполнения до 16.06.2017.
Из материалов дела следует и административным ответчиком не был оспорен факт того, что налог на имущество физических лиц за 2015 год и пени административным ответчиком оплачен не был.
Согласно п. 1, 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Таким образом, с заявлением в суд о взыскании задолженности с ФИО1 по налогу на имущество физических лиц налоговый орган с учетом положения ч. 1 ст. 48 НК должен был обратиться в срок до 16.12.2020.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени в общей сумме 193,35 рублей, налоговый орган обратился к мировому судье лишь в декабре 2021 года, то есть по истечении 1 года со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 г. Новотроицка от 20.12.2021 в принятии заявления налогового органа о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц было отказано.
07.07.2023 МИФНС России № 15 по Оренбургской области обратилась в суд с настоящим иском.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о пропуске административным истцом срока обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2015 год.
Заявляя ходатайство о восстановлении срока на взыскание задолженности с должника, налоговый орган не указал объективных причин, препятствующих своевременному обращению с заявлением о взыскании задолженности по транспортному налогу, и не привел достаточных оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении процессуального срока отсутствуют.
Пропуск срока для подачи заявления является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Учитывая вышеизложенное, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства Межрайонной ИФНС № 15 по Оренбургской области о восстановлении срока на обращение в суд с настоящим административным иском.
Таким образом, суд считает необходимым отказать Межрайонной ИФНС № 15 по Оренбургской области в удовлетворении административного иска о взыскании обязательных платежей в виде недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2015 год и пени с ФИО1
Руководствуясь ст. 175-180, 290, 293, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 15 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме принято 23.08.2023
Судья