УИД 78RS0001-01-2022-004341-10

№ 2-4565/2022 15 сентября 2022 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Дерягиной Д.Г.,

при секретаре Александровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, действующей в своих интересах <данные изъяты>, ФИО3 о признании утратившими право пользования, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО2, действующей в своих интересах <данные изъяты> ФИО3 о признании утратившими право пользования, снятии с регистрационного учета в квартире по адресу: <данные изъяты>.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что приобрела у ФИО2 и ФИО4 указанную квартиру по договору купли-продажи, однако ответчики с регистрационного учета не снялись в нарушение п. 5 договора купли-продажи.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя по доверенности ФИО5, который в судебное заседание явился, поддержал иск в полном объеме.

Ответчики извещались судом о времени и месте судебного разбирательства повесткой, направленно по известному адресу регистрации. В адресе регистрации получение судебной корреспонденции ответчиками не обеспечено, в связи с чем конверты возвращены в адрес суда за истечением срока хранения на почте.

Согласно ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Согласно ч. 1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При таких обстоятельствах суд, учитывая надлежащее извещение ответчиков о судебном разбирательстве, полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 статьи 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 ГК РФ).

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как усматривается из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 01.10.2021 ФИО4 и ФИО2 продали принадлежавшую им на основании договора купли-продажи от 27.03.2008 квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, истцу ФИО1

В силу п.5 договора купли-продажи от 01.10.2021 ФИО2 обязалась снять с регистрационного учета в указанной квартире ФИО2, ФИО3 и <данные изъяты>

Между тем, как следует из справки Формы 9 на дату подачи иска ответчики сохраняют регистрацию в указанной квартире, более не принадлежащей ФИО2, ФИО4 согласно сведениям ЕГРН.

Разрешая заявленные исковые требования, суд, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, приходи к выводу о том, что бывший собственник квартиры - ответчик ФИО2 и ее члены семьи – ФИО3, <данные изъяты> утратили право пользования жилым помещением по адресу: <данные изъяты>, с момента перехода права собственности к истцу ФИО1, а потому их регистрация в жилом помещении нарушает права и законные интересы истца.

Учитывая изложенное, ответчиков следует признать утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: <данные изъяты>, что также влечёт снятие с регистрационного учета по указанному адресу.

Также на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины по 200 руб. с каждого.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: <данные изъяты>:

- ФИО2, <данные изъяты>

- ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, <данные изъяты> с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>

Взыскать с ФИО2, ФИО3, <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты> расходы по уплате государственной пошлины по 200 руб. с каждого.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья: Д.Г. Дерягина

Мотивированное решение изготовлено 03 октября 2022 года.