№ 5-856/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 18 июля 2023 года

Судья Хорошевского районного суда адрес Будигин Д.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, неженатого, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

Права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 24.2, 24.4, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны.

УСТАНОВИЛ:

17.07.2023 года в 19 ч. 30 мин. ФИО1 по адресу: адрес, возле магазина «Перекресток» выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что поссорился с сожительницей из-за ключей от автомобиля. Также указал, что в ходе ссоры громко кричал, после чего был задержан сотрудниками полиции. Вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав привлекаемого, проверив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела: протоколом об административном задержании, протоколом об административном нарушении, рапортом инспектора, другими материалами дела.

Суд не находит оснований не доверять представленным доказательствам, так как они согласуются между собой, отвечают требованиям КоАП РФ.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела, и квалификация его действиям дана правильно.

Переходя к вопросу о назначении наказания, судья учитывает: характер общественно опасного совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, который в течение года привлекался к административной ответственности, считает правильным назначить ему наказание в виде административного ареста, к лицам, которым в соответствие с КоАП РФ не может быть применен арест, не относится, а также данная мера наказания соответствует, предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста, сроком на 5 (пять) суток.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 17.07.2023 г. с 19 ч. 38 мин.

Исполнения постановления произвести по правилам, предусмотренным ст. 32.8 КоАП РФ и возложить на начальника Отдела МВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения через Хорошевский районный суд адрес.

Судья Будигин Д.В.

Копия постановления выдана 18.07.2023 г.