К делу № 2а-1854/2023
УИД 23RS0051-01-2023-001773-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 27 июля 2023 г.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе судьи Зелюки П.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Региональное взыскание долгов» к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании действия (бездействия) незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Региональное взыскание долгов» обратилось в суд с административным исковым заявлением к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании действия (бездействия) незаконным.
В обоснование заявленных административных исковых требований указано, что судебным приставом-исполнителем и начальником ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району нарушены права взыскателя, допущены нарушения норм законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в не предоставления информации по заявлению от 08.11.2022 в части ограничения права на выезд должника из РФ.
В заявлении административный истец просит суд, восстановить срок на подачу административного искового заявления.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной, в судебное заседание не явились, в связи с чем на основании ч. 7 ст. 150 КАС РФ суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав письменные доказательства, оценив их, определив, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, суд приходит к выводу, что требования административного иска не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют право гражданину, организации, иным лицам обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если они полагают, что нарушены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
В соответствии с п.1 ст.121, п.1 ст.128 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в судебном порядке.
На основании п.1, 2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» в обязанности судебного пристава-исполнителя входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В силу ч. 1 ст.14 Закона №229-ФЗ решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
Судом установлено, что 14.07.2017 года на основании исполнительного листа ФС № 009368893, по делу 2-2838/2008 от 03.06.2008 года, выданного Автозаводским районным суд г. Тольятти, о взыскании задолженности с ФИО2, в пользу ООО «РВД», возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем ФИО3, № 44839/17/23065-ИП.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 Федерального закона № 229-ФЗ мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
Как следует из сводки по исполнительному производству от 27.07.2023, судебным приставов – исполнителем ФИО3, 14.07.2017 направлены запросы в учетно-регистрирующие органы с целю выявления имущества должника. Согласно ответу от 15.12.2019 из ГИБДД МВД России за должником числиться транспортное средство. 28.08.2017 вынесено и направлено постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. 08.04.2020 вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
Начальником отдела – старшему судебному приставу ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО4, вынесены постановления по результатам рассмотрения жалобы от 10.01.2023 и 20.03.2023, копии которых были направлены в адрес ООО «РВД».
Таким образом, судом установлено, что судебным приставом - исполнителем совершены все исполнительные действия, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», направленные на исполнения судебного акта в рамках исполнительного производства № 44839/17/23065-ИП.
В материалах дела представлены доказательства, позволяющие суду сделать вывод о том, что судебным приставом-исполнителем предпринимались меры для своевременного исполнения требований исполнительного документа.
Таким образом, оснований для удовлетворения административного искового заявления не установлено.
Кроме того, ходатайство о восстановлении пропущенного срока судом не подлежит удовлетворено, в связи с тем что, доказательств, свидетельствующих о невозможности обращения административного истца в суд для оспаривания бездействия должностных лиц ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю в установленный законом срок административным истцом не представлено.
В силу п. 1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с ч.1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований ООО «Региональное взыскание долгов», так как такие требования являются необоснованными и не подтверждаются материалами дела.
Административное исковое заявление предъявлено в суд за пределами установленного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Общества с ограниченной ответственностью «Региональное взыскание долгов» к начальнику отдела – старшему судебному приставу ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю, судебному приставу-исполнителю ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП России по Краснодарскому краю о признании действия (бездействия) незаконным – отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Тимашевский районный суд Краснодарского края в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Председательствующий -