Дело №
УИД: 26RS0№-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 16 мая 2025 года
Судья Новоалександровского районного суда <адрес> Жолобов В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новоалександровского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего ООО «Гласс Декор» Стеклотарный завод, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в <адрес>, в <адрес>, около домовладения, расположенного по пер. Веселый, <адрес>, гражданин ФИО1 находясь в общественном месте, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан прекратить, свои противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.
Установленные обстоятельства, помимо признательных показаний правонарушителя, объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении <адрес>3/461 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО3, данными на лицо.,
Все имеющиеся в материалах дела документы составлены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст.ст. 28.2, 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах полномочий должностного лица. Нарушений, допущенных уполномоченным должностным лицом по составлению протокола и собиранию доказательств, которые бы вызвали сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, не установлено. В ходе рассмотрения данного дела обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также иных оснований, для прекращения производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
При назначении наказания судья принимает во внимание, что сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истекли, а также учитывает характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Давая оценку представленным доказательствам, нахожу объяснения ФИО3, достоверными.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Признание своей вины в установленном судом правонарушении, лица, совершившего административное правонарушение, судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания ФИО1 учитываются характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного. С учетом этих обстоятельств, прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, а не более мягкого, предусмотренного санкцией статьи.
Разрешая вопрос о мере наказания, судья не находит оснований для признания ФИО1 лицом, в отношении которого, в соответствии со ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации, не может быть применено наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 /трое/ суток.
Срок наказания исчислять с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в <адрес>вом суде через Новоалександровский районный суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Жолобов