Дело № 2а-2354/2025

91RS0006-01-2025-002988-35

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2025 года

г. Бахчисарай

Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи –

Атаманюка Г.С.,

при секретаре судебного заседания –

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России по Бахчисарайскому району Республики Крым к ФИО2 об установлении административного надзора, -

УСТАНОВИЛ:

Истец - ОМВД России по Бахчисарайскому району Республики Крым обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении административного надзора.

Административные исковые требования мотивированы тем, что приговором Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 15 марта 2018 года ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Керченского городского суда Республики Крым от 11 марта 2019 года, ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю 22 марта 2019 года условно-досрочно на 4 месяца 20 дней.

Решением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 11 сентября 2023 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года, с установлением соответствующих ограничений.

При этом, ФИО2, находясь под административным надзором совершил преступление, за которое 26 августа 2024 года осужден Бахчисарайским районным судом Республики Крым по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.

24 октября 2025 года ФИО2 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней.

За время проживания на территории Вилинского сельского совета ФИО2 зарекомендовал себя с посредственной стороны, с соседями поддерживает нормальные отношения, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, официально не трудоустроен, ранее судим.

Учитывая, что ФИО2, в период нахождения под административным надзором осужден к лишению свободы, административный истец просит установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок, установленный для погашения судимости за совершение тяжкого преступления, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 15 марта 2018 гола, то есть до 22 марта 2027 года, и установить следующие ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания (нахождения) поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток с исключениями, связанным с осуществлением трудовой деятельности по определенному графику в соответствии с трудовым соглашением (либо иными документами, подтверждающими трудовую деятельность); запрет выезда за пределы Республики Крым и города Севастополя без согласования ОВД; а также возложить обязанность являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Помощник прокурора Бахчисарайского района Суходолова И.А. административные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражал против удовлетворения исковых требований.

В соответствии с ч. 4 ст. 272 КАС РФ не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного прокурора, а также надлежащим образом извещенного представителя соответствующего исправительного учреждения или органа внутренних дел, за исключением случая, если явка такого представителя будет признана судом обязательной.

Согласно абз. 3 ч.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.

Таким образом, суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие представителя административного истца, а также административного ответчика, надлежащим образом извещённых о дате и времени судебного заседания.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска, по следующим основаниям.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее- Федеральный закон № 64-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Пунктом 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 3 названного Закона, в отношении совершеннолетнего освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего неснятую либо непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» согласно части 8 статьи 272 КАС РФ при установлении срока административного надзора за лицами, указанными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре, суд не связан основаниями и доводами, изложенными в заявлении исправительного учреждения или органа внутренних дел, и вправе определить срок в пределах, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 Закона.

В силу части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде запрещения: пребывания в определенных местах; посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; выезда за установленные судом пределы территории; а также обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При этом, исходя из части 2 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, обязательными являются установление судом административных ограничений в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Судом установлено, а материалами административного дела подтверждено, что приговором Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 15 марта 2018 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегией по уголовным Верховного Суда Республики Крым от 7 мая 2018 года, ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

22 марта 2019 года ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю условно-досрочно на 4 месяца 20 дней, на основании постановления Керченского городского суда Республики Крым от 11 марта 2019 года.

В силу ст. 15 УК РФ, совершенное ФИО2 преступление, отнесено к категории тяжких.

Пунктом «г» части 3 статьи 86 УК РФ установлено, что в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом, судимость по приговору Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 15 марта 2018 года, будет считаться погашенной 22 марта 2027 года.

Решением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 11 марта 2023 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 2 года, и одновременно установлены ограничения: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания (нахождения) поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток с исключениями, связанным с осуществлением трудовой деятельности по определенному графику в соответствии с трудовым соглашением (либо иными документами, подтверждающими трудовую деятельность); запрет выезда за пределы Республики Крым и города Севастополя без согласования ОВД; возложена обязанность являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л. д. 13-15).

Приговором Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 26 августа 2024 года, с учетом изменений, внесенных апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Крым от 5 ноября 2024 года, ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 116.1 ч. 2 УК РФ, ст. 70, 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением начальника ОМВД России по Бахчисарайскому району от 26 сентября 2024 года, ведение дела административного надзора в отношении ФИО2, прекращено на основании п. 3 ст. 5 ФЗ от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (л. д. 16).

24 октября 2025 года ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, условно-досрочно на срок 6 месяцев 16 дней, на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Симферополя от 8 октября 2025 года (л. д. 6).

Принимая во внимание, что ФИО2, в период установленного в отношении него административного надзора, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершил преступление, за которое он осуждён к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований и условий, предусмотренных ФЗ «Об административном надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для удовлетворения административного иска и установления в отношении ФИО2 административного надзора.

Пунктом 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).

Определяя административные ограничения и длительность срока, суд учитывает характер, обстоятельства и степень опасности совершенного преступления, а также поведение ФИО2 после отбывания наказания в исправительном учреждении, в связи с чем полагает установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 15 марта 2018 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением испрашиваемых административным истцом ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,-

РЕШИЛ:

административное исковое заявление начальника Отдела Министерства внутренних дел России по Бахчисарайскому району – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор на срок 8 (восемь) лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 15 марта 2018 года, со следующими административными ограничениями:

- не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания (нахождения) поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток с исключениями, связанным с осуществлением трудовой деятельности по определенному графику в соответствии с трудовым соглашением (либо иными документами, подтверждающими трудовую деятельность);

- не выезжать за пределы Республики Крым и города Севастополя без согласования ОВД;

- являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Срок административного надзора исчислять с момента постановки ФИО2 на учет в органе внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до погашения судимости по приговору Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 15 марта 2018 года, то есть до 22 марта 2027 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 24 ноября 2025 года.

Судья Г.С. Атаманюк