№ 5-1191/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 ноября 2025 года г. Астрахань
Судья Советского районного суда г. Астрахани Шамухамедова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>23, адрес местонахождения: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил :
Определением ведущего инспектора отдела <ФИО>28 <ФИО>5 от 28.08.2024 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО>24».
На основании проведенного административного расследования составлен протокол об административном правонарушении <номер> от 28.12.2024 года и передано в суд для рассмотрения дело об административном правонарушении в отношении <ФИО>25».
В судебном заседании представители <ФИО>26 <ФИО>21, <ФИО>6 вину юридического лица в совершении указанного правонарушения не признали, просили прекратить производство по делу.
Представитель административного органа – <ФИО>2 <ФИО>20 протокол об административном правонарушении поддержал, полагал, что вина <ФИО>27 по ст. 16.3 доказана.
Суд, выслушав представителей юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «<ФИО>1» <ФИО>7, <ФИО>21, должностное лицо <ФИО>29., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза с соблюдением запретов и ограничений.
Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Комиссией или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о Союзе, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, - в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер (пункт 2 статьи 7 ТК ЕАЭС).
В соответствие с пунктом 10 статьи 2 ТК ЕАЭС запреты и ограничения это применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов.
В соответствии со статьей 140 ТК ЕАЭС соблюдение запретов и ограничений, установленных статьей 7 ТК ЕАЭС, является одним из условий помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.
Согласно пункту 4 статьи 128 ТК ЕАЭС обязанность по подтверждению соблюдения условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру возлагается на декларанта. В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) в торговле с третьими странами Союзом применяются следующие единые меры нетарифного регулирования: 1) запрет ввоза и (или) вывоза товаров; 2) количественные ограничения ввоза и (или) вывоза товаров; 3) исключительное право на экспорт и (или) импорт товаров; 4) автоматическое лицензирование (наблюдение) экспорта и (или) импорта товаров; 5) разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза товаров.
В силу статьи 47 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) государства-члены в торговле с третьими странами могут в одностороннем порядке вводить и применять меры нетарифного регулирования в порядке, предусмотренном приложением № 7 к настоящему Договору.
Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 03.08.2018 № 289-ФЗ (далее – Федеральный закон № 289-ФЗ) в Российской Федерации применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, установленные в соответствии с Договором о Союзе и международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ в случаях и порядке, которые предусмотрены Договором о Союзе, международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, Российская Федерация применяет отдельные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения в одностороннем порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 6 статьи 3 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ установлено, что при введении Российской Федерацией запретов и ограничений в одностороннем порядке, а также при применении применяемых в одном или нескольких государствах - членах Союза, применяются методы и средства обеспечения их соблюдения, установленные в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации могут быть определены методы и средства обеспечения соблюдения указанных мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, введенных Российской Федерацией в одностороннем порядке, а также федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору за соблюдением установленных мер.
Согласно пункту 7 статьи 11 Федерального закона № 289-ФЗ вывоз товаров из Российской Федерации, имеющих статус товаров Союза в соответствии с Кодексом Союза, из Российской Федерации в государства - члены Союза осуществляется без ограничений, предусмотренных международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации. Положения настоящей части не освобождают лиц, вывозящих товары из Российской Федерации, от соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля, валютного законодательства Российской Федерации и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 5 Федерального закона № 289-ФЗ вывоз товаров из Российской Федерации – фактическое перемещение (убытие) любым способом товаров за пределы территории Российской Федерации и (или) пределы искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в другие государства - члены Союза или на территории, не входящие в таможенную территорию Союза, а также совершение лицами действий, направленных на такое фактическое перемещение (убытие) товаров, до фактического пересечения товарами Государственной границы Российской Федерации или пределов искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.
Применение временного периодического таможенного декларирования не освобождает декларанта от соблюдения требований и условий, установленных правом Союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, в части полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, соблюдения запретов и ограничений, а также в части соблюдения условий таможенных процедур и проведения таможенного контроля (статья 4 Федерального закона № 289-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2024 № 243 «О введении временного запрета на вывоз бензина товарного из Российской Федерации» установлен временный запрет на вывоз с 01.03.2024 по 31.08.2024 бензинов товарных (коды ТН ВЭД ЕАЭС 2710124110 - 2710125900), в том числе приобретенных на биржевых торгах, из Российской Федерации.
Судом установлено, что 05.07.2024 <ФИО>30 осуществлен выпуск товара – «легкие дистилляты, бензины моторные, прочие» в количестве 15 000 000,00 кг., код ТН ВЭД ЕАЭС 2710124130, в соответствии с таможенной процедурой экспорта по временной таможенной декларации <номер> (далее – ВТД).
Декларантом таможенной процедуры являлось <ФИО>31», отправителем – <ФИО>32 (<адрес>), получателем – компания <ФИО>33 (<адрес>).
Поставка товара осуществлялась в рамках исполнения обязательств по контракту от 28.02.2024 <номер>, заключенного между <ФИО>34 и компанией <ФИО>35
13.08.2024 в 20 часов 12 минут на Астраханский таможенный пост Астраханской таможни посредством КПС «Совершение операций» от ООО «Морское агентство «КаспИнфлот», являющимся агентирующей компанией судна «Капитан Пирожков» в порту Астрахань, поступило уведомление об убытии 14.08.2024 в 00 часов 00 минут судна «Капитан Пирожков» с таможенной территории Евразийского экономического союза с задекларированным по ВТД <номер> товаром – «бензин неэтилированный АИ-92» в количестве 2 363,877 тонн, перемещаемым по коносаменту от 13.08.2024 <номер>.
Поступившее уведомление об убытии зарегистрировано в КПС «Совершение операций» под рег. <номер>.
14.08.2024 судно «Капитан Пирожков» с товаром – «бензин неэтилированный АИ-92» в количестве 2 363,877 тонн убыло за пределы Российской Федерации.
Согласно сведениям, предоставленным письмом ФГБУ «АМП Каспийского моря» от <дата> <номер>, судно «Капитан Пирожков» покинуло акваторию морского порта Астрахань <дата> в 08:07 через южную границу морского порта Астрахань (65,3 км. Волго-Каспийского морского судоходного канала), покинуло акваторию морского порта Оля <дата> в 15:40 через южную границу морского порта Оля (188 км. Волго-Каспийского морского судоходного канала).
Таким образом, <ФИО>37», совершил действия, направленные на перемещение (убытие) товара – «бензин неэтилированный АИ-92» в количестве 2 363,877 тонн на судне «Капитан Пирожков» <дата> за пределы Российской Федерации в нарушении временного запрета на его вывоз из Российской Федерации, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.02.2024 № 243 «О введении временного запрета на вывоз бензина товарного из Российской Федерации», тем самым <дата> в морском порту Астрахань, являющимся морским грузо-пассажирским постоянным многосторонним пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, тем самым совершило административное правонарушение, предусмотренное статьей 16.3 КоАП РФ по признакам «Несоблюдение установленных международными договорами государств-членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ».
Факт совершения <ФИО>38 административного правонарушения, подтверждается представленными в деле доказательствами, а именно: определением о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования <номер>; ВТД <номер>; уведомлением об убытии судна «Капитан Пирожков» рег. <номер>; контрактом от <дата> <номер>, дополнением от <дата> <номер>; поручением на погрузку от <дата> <номер>; коносаментом от <дата> <номер>; генеральной декларацией от <дата>; грузовой декларацией от <дата>; письмом ФГБУ «АМП Каспийского моря» от <дата> <номер>; договором тайм-чартера от <дата>; договором танкерного рейсового чартера от <дата> <номер>; служебной запиской отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры службы организации таможенного контроля Астраханской таможни от <дата> <номер> «О направлении позиции»; приказом Астраханской таможни от 23.09.2024 № 538-КС «О результатах служебной проверки»; протоколом осмотра помещений и территории от <дата>; протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от <дата>; служебной запиской Астраханского таможенного поста от <дата> <номер> «О предоставлении документов и сведений»; письмами ООО «МТ-Групп» от <дата> <номер>, от <дата> <номер>; письмами ООО «Стаксель» от <дата> <номер>, от <дата> <номер>; протоколом опроса <ФИО>5; протоколом опроса <ФИО>8; протоколом опроса <ФИО>9; протоколом опроса <ФИО>10; протоколом опроса <ФИО>11; протоколом опроса <ФИО>12; протоколом опроса <ФИО>13; протоколом опроса <ФИО>14; протоколом опроса <ФИО>15; протоколом опроса <ФИО>16; письмом ООО «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» от <дата> <номер>; письмом и.о. коммерческого директора <ФИО>39 <ФИО>17 от <дата> <номер>; пояснениями защитников <ФИО>40 <ФИО>18 от <дата> <номер>, <ФИО>19 от <дата> <номер>; протоколом об АП <номер>; другими материалами дела об АП.
Субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 КоАП РФ, в рассматриваемом случае, является лицо, на которого в силу требований законодательства возложена обязанность по соблюдению запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации, которым в данном случае является отправитель и декларант товара <ФИО>41
Оценив представленные в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях перевозчика <ФИО>42 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку <ФИО>43 совершило действия, направленные на перемещение (убытие) товара – «бензин неэтилированный АИ-92-К5» в количестве 2 363,877 тонн на судне «Капитан Пирожков» <дата> за пределы Российской Федерации в нарушении Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> <номер> «О введении временного запрета на вывоз бензина товарного из Российской Федерации», тем самым <дата> в морском порту Астрахань, являющимся морским грузо-пассажирским постоянным многосторонним пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.
При назначении административного наказания, суд учитывает, что <ФИО>44 ранее привлекалось к административной ответственности по статье 16.3 КоАП РФ (постановление Центральной энергетической таможни о назначении административного наказания от <дата> <номер>, вступило в законную силу <дата>, исполнено <дата>), а также учитывая, что предмет административного правонарушения является вещественным доказательством по уголовному делу, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 16.3, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО>45, адрес местонахождения: <адрес>; дата регистрации в качестве юридического лица – <дата>; ОГРН <номер>; ИНН <номер>; КПП <номер>; ОКПО <номер> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьи 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.
Наименование получателя платежа:
Межрегиональное операционное УФК (ФТС России); ИНН <***>; КПП 773001001; банк получателя - ОПЕРУ-1 Банка России, <...>; код таможенного органа 10311000; БИК 044501002; ОКТМО 45328000; номер счета 40101810800000002901; КБК 15311604000016000140. УИН штрафа 15310103110001226246. В назначении платежа необходимо указать: уплата административного штрафа для Астраханской таможни по постановлению (номер, дата постановления).
Разъяснить, что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
В случае неуплаты штрафа в указанный срок и не представления документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.
Кроме того, неуплата штрафа влечет привлечение лица к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и наложение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Е.В. Шамухамедова