Дело № 5-6/2023 (5-1255/2022;)
28RS0004-01-2022-013083-95
Постановление
по делу об административном правонарушении
12 января 2023 г. г. Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Астафьева Т.С.,
(<...>)
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ в отношении АО «Торговый порт Благовещенск», ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: Амурская область, <...>,
установил:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ в отношении АО «Торговый порт Благовещенск».
Из представленных материалов следует, что 21.10.2022 года на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), через смешанный пункт пропуска «Благовещенск» (грузовое направление) (РФ, <...>) прибыло судно *** с баржами МП 1101 и МП 1066.
21.10.2022 года при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС перевозчиком - Акционерным обществом «Торговый порт Благовещенск» (ИНН <***>) (далее - АО «Торговый порт Благовещенск») в отдел специальных таможенных процедур № 2 Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни (<...>) сообщены сведения о перемещаемом им на судне товаре в количестве 9 партий, путем предоставления транспортных, коммерческих документов. Коносаменты заверены печатью АО «Торговый порт Благовещенск» и подписью старшего помощника капитана судна ВН
21.10.2022 года таможенным органом зарегистрировано сообщение перевозчика о прибытии товара на таможенную территорию ЕАЭС за номером 10703160/211022/0000288.
По результатам таможенного досмотра (АТД № 10703160/211022/100276) в кабине одного из самосвалов находящихся на барже МП 1101, ввезенного по коносаменту от 18.10.2022 22094014 обнаружен не указанный в товаросопроводительных документах товар - решетка радиатора грузового автомобиля марки SHACMAN Х3000, изготовленная из полимерных материалов, черно-золотистого цвета, общим весом брутто 16 кг.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении АО «Торговый порт Благовещенск» дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
В судебное заседание уведомленные надлежащим образом законный представитель АО «Торговый порт Благовещенск», защитник Копчинская М.С., представитель таможенного органа не явились, уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела судье не поступало. Судья определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В письменной позиции АО «Торговый порт Благовещенск» просит применить положения ст. 2.9 КоАП РФ, поскольку отсутствует существенная угроза охраняемым общественным отношениям, не установлено наступление реальных тяжелых последствий либо применить ст. 4.1.1 КоАП РФ, так как АО «Торговый порт Благовещенск» ранее к административной ответственности не привлекалось.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 10 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах.
Статьей 88 ТК ЕАЭС установлено, что перевозчик обязан уведомить таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию Союза путем представления документов и сведений, предусмотренных статьей 89 настоящего Кодекса, в зависимости от вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров, либо путем представления документа, содержащего сведения о номере регистрации предварительной информации, представленной в виде электронного документа.
От имени перевозчика документы и сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть представлены таможенным представителем либо иными лицами, действующими по поручению перевозчика, если это допускается в соответствии с законодательством государств-членов.
В соответствие со статьей 89 ТК ЕАЭС при уведомлении таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию Союза перевозчик представляет следующие документы и сведения при международной перевозке водным транспортом: общая декларация; декларация о грузе; декларация о судовых припасах; декларация о личных вещах экипажа судна; судовая роль; список пассажиров; транспортные (перевозочные) документы, если сведения о товаре, предусмотренные настоящим подпунктом, не содержатся в декларации о грузе; документы, сопровождающие международные почтовые отправления при их перевозке, определенные актами Всемирного почтового союза; сведения о: регистрации судна и его национальной принадлежности; судне (наименование и описание); капитане судна (фамилия); судовом агенте (фамилия и адрес); пассажирах на судне (количество, фамилии, имена, гражданство (подданство), даты и места рождения, порты посадки и высадки); количестве и составе членов экипажа судна; порте отправления и порте захода судна (наименования); количестве грузовых мест, их маркировке и видах упаковок товаров; товарах (наименования, общее количество и описание); порте погрузки и порте выгрузки товаров (наименования); номерах транспортных (перевозочных) документов на товары, подлежащие выгрузке в данном порту; портах выгрузки остающихся на борту товаров (наименования); первоначальных портах отправления товаров (наименования); судовых припасах, имеющихся на судне (наименования и количество); наличии (отсутствии) на борту судна международных почтовых отправлений; наличии (отсутствии) на борту судна лекарственных средств, в составе которых содержатся наркотические, сильнодействующие средства, психотропные и ядовитые вещества; наличии (отсутствии) на борту судна опасных товаров, включая оружие, боеприпасы; идентификационных номерах контейнеров.
Международной конвенцией об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года (Брюссель 25 августа 1924 года) (далее - Международная конвенция) определено, что перевозчик включает собственника судна или фрахтователя, являющихся стороной в договоре перевозки с отправителем. Договор перевозки применяется исключительно к договору перевозки, удостоверенному коносаментом или любым подобным ему документом, являющимся основанием для морской перевозки грузов; он применяется также к коносаменту или подобному ему документу, выданному на основании чартера, с того момента, когда такой коносамент или документ регулирует отношения между перевозчиком и держателем этого коносамента или документа.
Согласно п.3 ст. 3 Международной конвенции, получив грузы и приняв их в свое ведение, перевозчик, капитан или агент перевозчика должен, по требованию отправителя, выдать отправителю коносамент, содержащий в числе прочих данных:
основные марки, необходимые для идентификации груза, как они сообщены отправителем письменно перед тем, как погрузка такого груза началась, при условии, что эти марки нанесены штампом или ясно указаны иным способом на грузах, если грузы не упакованы, либо на ящиках или упаковке, в которых грузы находятся, таким образом, чтобы марки оставались достаточно разборчивыми до окончания рейса;
число мест или предметов либо количество или вес, в зависимости от обстоятельств и в соответствии с тем, как они письменно указаны отправителем;
внешний вид и видимое состояние груза.
Однако ни перевозчик, ни капитан, ни агент перевозчика не обязан объявлять или указывать в коносаменте марки, число мест, количество или вес, которые, как он имеет серьезное основание подозревать, не точно соответствуют грузу, в действительности принятому им, или которые он не имеет возможности проверить разумными средствами.
Считается, что отправитель гарантировал перевозчику на момент погрузки точность марок, числа мест, количества и веса груза, как они им указаны, и отправитель обязан возместить перевозчику все потери, убытки и расходы, возникшие вследствие или явившиеся результатом неточности этих данных. Право перевозчика на такое возмещение никоим образом не ограничивает его ответственность и его обязанности по договору перевозки перед любым лицом, иным, чем отправитель (п.5 ст. 3 Международной конвенции).
Поскольку на перевозчика в силу действующих норм возложена обязанность по предоставлению в таможенный орган РФ в месте прибытия достоверных сведений о перевозимых товарах, именно перевозчик должен принять все зависящие от него меры для надлежащего выполнения в последующем этих обязанностей.
Сообщение в таможенный орган недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе брутто и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, убытии с таможенной территории Таможенного союза либо помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита или на склад временного хранения путем представления недействительных документов либо использование для этих целей поддельного средства идентификации или подлинного средства идентификации, относящегося к другим товарам и (или) транспортным средствам, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, 21.10.2022 года перевозчик АО «Торговый порт Благовещенск» в лице старшего помощника капитана судна ВН при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС сообщены недостоверные сведения о товаре, прибывшем на таможенную территорию ЕАЭС.
Виновность АО «Торговый порт Благовещенск» в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается материалами дела, в том числе: сообщением перевозчика о прибытии товара на таможенную территорию ЕАЭС № 10703160/211022/0000288; актом таможенного досмотра № 10703160/211022/100376 от 21.10.2022 года; товаросопроводительными документами, протоколом об административном правонарушении от 24.11.2022 года, протоколами опросов свидетелей Свидетель №1, М. и другими доказательствами, собранными по делу.
Вышеприведенные доказательства исследованы при рассмотрении дела с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Данные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, являются последовательными и согласуются между собой, их достоверность и допустимость проверены, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не имеется. Перечисленные доказательства оцениваются по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, и признаются судьёй достоверными относительно события административного правонарушения и имеющими доказательственную силу по настоящему делу.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина АО «Торговый порт Благовещенск» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, установлена.
В соответствии ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Долженствование лица выполнить ту или иную обязанность в сфере таможенных правоотношений вытекает также из общеправового принципа, закрепленного в статье 15 Конституции РФ, согласно которому любое лицо должно соблюдать установленные законом обязанности. То есть, вступая в правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
В рассматриваемом случае, у перевозчика - АО «Торговый порт Благовещенск» - имелась возможность самостоятельно проверить товар, находящийся на судне *** с баржами МП 1101 и МП 1066, для обеспечения точности сведений, значимых для таможенных целей, до сообщения в таможенный орган о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС. При этом перевозчик не был лишен права, предоставленного ему п. 3 ст. 89 ТК ЕАЭС, представить иные документы, содержащие недостающие сведения, либо заявить недостающие сведения и (или) сведения о документах, которые не представляются, путем подачи заявления в произвольной форме. Отсутствуют какие-либо оговорки и замечания перевозчика АО «Торговый порт Благовещенск», касающиеся невозможности проверки сведений о товаре, принятом к перевозке от отправителя.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина АО «Торговый порт Благовещенск» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, установлена.
При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность АО «Торговый порт Благовещенск», является совершение однородного административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (перечень постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 16.1 и ст. 16.15 КоАП РФ (всего 63 постановления), по которым АО «Торговый порт Благовещенск» по состоянию на 21.10.2022 года считается подвергнутым административному наказанию, приведен на л.д. 219-222).
При указанных данных, оснований для применения положений ст. 3.4, ст. 4.1.1 КоАП РФ не имеется, поскольку выявленное административное правонарушение не является впервые совершенным.
Исходя из оценки конкретных обстоятельств дела оснований для признания совершенного АО «Торговый порт Благовещенск» правонарушения малозначительным не имеется.
В силу положений статьи 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
По смыслу данной нормы оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью социальной опасности деяния, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Требования таможенного законодательства являются обязательными для исполнения участниками внешнеэкономической деятельности и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела.
Отсутствие материальных последствий вмененного АО «Торговый порт Благовещенск» административного правонарушения не является основанием для вывода о его малозначительности. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям в данном случае заключается не в наступлении каких-либо последствий, а в пренебрежительном отношении профессионального перевозчика к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере таможенного законодательства.
Учитывая, что АО «Торговый порт Благовещенск», является профессиональным участником внешнеэкономической деятельности, связанной с организацией перевозок, Общество имело право и реальную возможность до момента подачи в таможенный орган товаросопроводительных документов совершить действия, направленные на установление сведений о фактическом количестве перемещаемого товара, однако не предприняло все зависящие от него меры для выполнения условий, предусмотренных таможенным законодательством.
Несоответствие между количеством фактически перемещаемого товара и количеством, указанным в товаросопроводительных документах, нельзя признать незначительным, и такое несоответствие должно быть очевидным для перевозчика, осуществляющего свою деятельность на профессиональной основе.
Учитывая изложенное, с учётом положений ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, полагаю необходимым назначить административное наказание АО «Торговый порт Благовещенск» в виде конфискации предмета административного правонарушения - решетки радиатора грузового автомобиля марки SHACMAN Х3000, изготовленной из полимерных материалов, черно-золотистого цвета, общим весом брутто 16 кг., изъятой по протоколу изъятия вещей и документов от 26.10.2022 года.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать АО «Торговый порт Благовещенск», ОГРН <***>, ИНН <***>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1. КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - решетки радиатора грузового автомобиля марки SHACMAN Х3000, изготовленной из полимерных материалов, черно-золотистого цвета, общим весом брутто 16 кг., изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 26.10.2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Благовещенского
городского суда Т.С. Астафьева