УИД 65RS0001-01-2022-010447-59

Дело № 5-2693/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 октября 2022 года г. Южно-Сахалинск

Судья Южно-Сахалинского городского суда Н.Л. Перченко, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по факту совершения гражданином Республики <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

18 октября 2022 года полицейским ОБППСП УМВД России по г.Южно-Сахалинску ФИО составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении гр.ФИО1

Как следует из протокола, 18 октября 2022 года в 23 часа 20 минут гр.ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес>, выражался нецензурной бранью не обращая внимания на мимо проходящих граждан, тем самым выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 не признал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил суду, что находился в состоянии опьянения, однако нецензурной бранью не выражался.

Выслушав пояснения данного лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении гр.ФИО1 отказался от дачи пояснений. Не смотря на это, наличие нарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении, подтверждается материалами дела – рапортом полицейского ОБППСП УМВД России по г.Южно-Сахалинску ФИО, объяснением ФИО

Согласно ч.1 ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Учитывая вышеизложенное, наличие в действиях ФИО1 отягчающего административную ответственность обстоятельства – совершение правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается справкой имеющейся в материалах дела, суд назначает данному гражданину административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих применение данного вида наказания, судом не установлено.

Частью 4 статьи 27.5 КоАП РФ предусмотрено, что срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Согласно протоколу о доставлении, ФИО1 доставлен в орган внутренних дел в 23 часа 30 минут 18.10.2022 года. Следовательно, с указанного времени должен исчисляться срок административного ареста. На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 25.1, 29.5-29.11 КоАП РФ, суд

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 18.10.2022 года 23 часов 30 минут.

Постановление может быть опротестовано прокурором и обжаловано лицом, которое привлечено к административной ответственности, в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Южно-Сахалинский городской суд.

Судья Южно-Сахалинского городского суда Н.Л. Перченко