Дело №а-3777/2025
УИД-05RS0№-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи - Мамаева А.К.,
при секретаре судебного заседания – ФИО5,
с участием представителя административного истца ФИО1 по доверенности - ФИО7,
представителя административного ответчика Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» по доверенности – ФИО8,
представителя административного ответчика МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» по доверенности - ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» о признании незаконным решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.18/02-3531/25 об отказе во включении в список граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, возложении обязанности на Администрацию городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» поставить на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет в период с ДД.ММ.ГГГГ и взыскании с Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» судебных расходов в размере 3 000 рублей,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>».
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обращалась через МФЦ в РД по <адрес>) в Администрацию <адрес> с заявлением о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более несовершеннолетних детей. Все необходимые документы ею были представлены: заявление, ее паспорт, свидетельства о рождении детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сведения о составе семьи по форме, установленной Правительством Республики Дагестан.
ДД.ММ.ГГГГ она получила решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» об отказе во включении в список граждан имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. В данном решении указано, что согласно п.п.2, п.1.2. Постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в круг заявителей для предоставления муниципальной услуги входят граждане, зарегистрированные в <адрес>. В представленных материалах супруг заявителя ФИО7 не имеет трехлетней регистрации по месту жительства на территории городского округа «<адрес>». В связи с изложенным на основании п.п.5, п.2.8. Регламента в предоставлении муниципальной услуги ей было отказано.
ДД.ММ.ГГГГ она подала административный иск, в которым просила: признать незаконным решение об отказе во включении в список граждан имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно №.18/02- 5065/24 от ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» и обязать Администрацию городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» поставить ее на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданина, имеющий трех и более несовершеннолетних детей.
ДД.ММ.ГГГГг. решением Советского районного суда <адрес> ей было отказано в удовлетворении административных исковых требований.
ДД.ММ.ГГГГг. на решение Советского районного суда <адрес> ею была подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан.
ДД.ММ.ГГГГг. по ее жалобе было вынесено апелляционное определение Верховного Суда Республики Дагестан, согласно которому решение Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено. Решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ признано незаконным. Администрацию ГОсВД «<адрес>» обязали повторно рассмотреть ее заявление о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более детей.
Как указано в мотивировочной части апелляционного определения Верховного Суда РД «регистрация члена семьи административного истца по иному адресу, или отсутствие регистрации по месту жительства в течение 3 лет не является основанием для отказа в постановке на учет. При этом отмечают, что согласно данным паспорта административный истец ФИО1 проживает и
зарегистрирована в <адрес> с момента рождения. Признана за ФИО1 в качестве меры по восстановлению нарушенного права возложение на административного ответчика обязанности принять на учет ее семью, суд вправе только в случае систематического неисполнения ответчиком вступившего в законную силу судебного акта, обязывающего административного ответчика повторно рассмотреть вопрос о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении меры социальной поддержки. В связи с этим судебная коллегия вправе возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть вопрос о принятии на учет многодетной семьи ФИО1, как имеющей право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно».
ДД.ММ.ГГГГ она (через МФЦ в РД по <адрес> по адресу: <адрес> «Г») повторно обратилась в МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» с заявлением о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. К заявлению были приложены все необходимые документы и постановления судов (Советского районного суда <адрес> и Верховного суда Республики Дагестан).
Однако решением от ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» вновь отказала мне во включении в список граждан имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. В данном решении указано, что согласно п.п. 1. п. 1.2. Постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в круг заявителей для предоставления муниципальной услуги входят граждане, зарегистрированные в <адрес> в течение 3 лет. В представленных материалах супруг заявителя ФИО7 зарегистрирован в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В связи с изложенным на основании п.п.5, п.2.8. Регламента в предоставлении муниципальной услуги ей было отказано.
Таким образом, несмотря на имеющееся решение суда, вступившее в законную силу, МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» вновь отказало ей в постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, по тем же основаниям (от ДД.ММ.ГГГГ).
Правовую позицию и обстоятельства, установленные судом (Верховным Судом Республики Дагестан) в результате рассмотрения дела административным ответчиком не были учтены.
С отказом административного ответчика она не согласна, он нарушает ее права. Решение не соответствует требованиям статьям 9, 10, 11 Закона Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 116 «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в <адрес>».
Административный истец – ФИО1, извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. Обеспечила явку в суд своего представителя.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 по доверенности - ФИО7 поддержал административные исковые требования, просил их удовлетворить и дал объяснения, в основном аналогичные тексту административного искового заявления.
В судебном заседании представитель административного ответчика Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>» по доверенности – ФИО8 административные исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.
В судебном заседании представитель административного ответчика МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» по доверенности – ФИО9 административные исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле и изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В силу статьи 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ФИО7
От совместного брака имеют троих несовершеннолетних детей: сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ ГКУ РД УСЗН в МО «<адрес>» семье ФИО7 и ФИО1 выдана справка подтверждающая статус многодетной семьи №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа с внутригородским делением «<адрес>» с заявлением о постановке на учет в целях предоставления земельного участка, в качестве гражданина имеющего трех и более детей (включая усыновленных, удочеренных) в возрасте до 18 лет и проживающего на территории городского округа с внутригородским делением «<адрес>» в течение трех последних лет.
К заявлению были приложены: документ, удостоверяющий личность заявителя - паспорт гражданина РФ; документы, подтверждающие родственные отношения и отношения свойства с членами семьи: свидетельства о рождении ФИО2, ФИО3, ФИО4, свидетельство о браке, копии документов, удостоверяющих личность членов семьи, достигших 14 летнего возраста - паспорт гражданина РФ ФИО7; декларация сведений о составе семьи и гражданах, зарегистрированных по месту жительства, по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ N 430 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об утверждении формы декларирования сведений о составе семьи".
Решением МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.18/02-5065/25, ФИО1 отказано во включении в список граждан имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно со ссылкой на то, что согласно п.п. 1, п. 1.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно", утвержденного постановлением Администрации ГОсВД "<адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ N 300 в круг заявителей для предоставления муниципальной услуги входят граждане, зарегистрированные в <адрес> в течение трех лет. В представленных материалах супруг заявителя ФИО7 не имеет трехлетней регистрации по месту жительства на территории городского округа «<адрес>».
Не согласившись с указанным решением, ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» о признании незаконным решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» и обязании устранить нарушение прав.
Решением Советского районного суда <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении заявленных административных исковых требований ФИО1 к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» о признании незаконным решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» об отказе во включении в список граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно №.18/02-5065/25 от ДД.ММ.ГГГГ и обязании Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» поставить ФИО1 на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более детей, отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ решение Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, принято новое решение, которым административный иск ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» о признании незаконным решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» и обязании устранить нарушение прав удовлетворен частично, признано незаконным решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» №.18/02-5065/25 от ДД.ММ.ГГГГ; на Администрацию городского округа с внутригородским делением «<адрес>» возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о постановке её на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более детей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 повторно обратилась с заявлением о постановке на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более детей. К заявлению, в том числе было приложено апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.18/02-3531/25, ФИО1 отказано во включении в список граждан имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно со ссылкой на то, что согласно п.п. 1, п. 1.2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно", утвержденного постановлением Администрации ГОсВД "<адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ N 300 в круг заявителей для предоставления муниципальной услуги входят граждане, зарегистрированные в <адрес> в течение трех лет. В представленных материалах супруг заявителя ФИО7 зарегистрирован в сел. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Полагая, что решение управления является незаконным, ФИО1 обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.
В соответствии с пунктом "к" части 1 статьи 72 и частью 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях регулируется статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, часть 1 которого предусмотрено, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям (часть 2).
Принятие на учет граждан в качестве, нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (часть 3).
В статье 56 Жилищного кодекса Российской Федерации приведены основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Так, согласно части 1 названной статьи граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета (пункт 1); утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма (пункт 2); их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (пункт 3); получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения (пункт 4); предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 5); выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет (пункт 6).
В <адрес> порядок ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан, признанных в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и законами Республики Дагестан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма установлен Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в <адрес>".
Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в <адрес>" (далее - Закон №) определены особенности правового регулирования земельных отношений на территории Республики Дагестан с целью реализации полномочий Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленных Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 9 Закона № предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц бесплатно из земель, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности, на территории Республики Дагестан осуществляется в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
В статьях 10, 11 вышеприведенного закона указаны случаи бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности, а также порядок бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), земельных участков, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности.
Ведение учета граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органом местного самоуправления. Учет граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется отдельно (часть 3 статьи 11).
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ) по вопросам местного значения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, названному федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.
Законом Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в <адрес>" предусмотрена постановка на учет и предоставление земельного участка такой категории лиц по месту их жительства, которым у административного ответчика является <адрес>.
Принятие на учет такой категории граждан по месту их жительства и предоставленное им законом право на получение земельного участка не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия регистрации по месту фактического проживания.
В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
В соответствии со статьей 2 этого Закона, в целях настоящего Закона используются следующие основные понятия регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
На основании статьи 5 упомянутого Закона регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
В связи с этим регистрация члена семьи административного истца по иному адресу, или отсутствие регистрации по месту жительства в течение трех лет не является основанием для отказа в постановке на учет. При этом следует отметить, что согласно данным паспорта административный истец ФИО1 зарегистрирована в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.18/02-3531/25 не соответствуют требованиям закона, а потому подлежит признанию незаконным.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
Регламент оказания муниципальной услуги "Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно", утвержден постановлением Администрации ГОсВД "<адрес>" от ДД.ММ.ГГГГ N 300.
Органом местного самоуправления, предоставляющим муниципальную услугу, является Администрация <адрес> в лице Уполномоченного органа МКУ "Управление по жилищным вопросам <адрес>" (пункт 2.2.1 Регламента).
Пунктом 2.3.1 Регламента установлено, что результатами предоставления муниципальной услуги являются: решение о постановке на учет гражданина в целях бесплатного предоставления земельного участка по форме согласно приложению 3 к настоящему Административному регламенту; решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги по форме согласно приложению 5 к настоящему Административному регламенту.
Из системного анализа вышеприведенного Регламента следует, что муниципальная услуга "Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно" оказывается МКУ "Управление по жилищным вопросам <адрес>".
При таких обстоятельствах в удовлетворении всех требований к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», надлежит отказать, поскольку администрация оспариваемое решение не выносила, прав и законных интересов административного истца не нарушала, то является ненадлежащим административным ответчиком в рамках настоящего административного дела, учитывая, что ФИО1 оспаривает решение, вынесенное именно МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>».
Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) должны содержаться указание на признание оспоренных решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, на удовлетворение заявленного требования полностью или в части со ссылками на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), и на существо оспоренных решения, действия (бездействия). В случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Административный истцом заявлены требования о возложении обязанности на Администрацию городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» поставить на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет в период с ДД.ММ.ГГГГ
В данной связи, разрешая вопрос о способе восстановления права в связи с признанием незаконным решения МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>», принятого по результатам рассмотрения заявления ФИО1, принимая во внимание, что ранее ФИО1 уже обращалась в суд с требованиями о признании решения МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» незаконным и суд возлагал на Администрацию обязанность повторно рассмотреть ее заявление, однако при повторном рассмотрении заявление ФИО1 вновь было отклонено, при этом отказ в испрашиваемой услуги является неоднократным и по существу однотипным, являлся предметом судебных проверок, суд приходит к выводу о наличии оснований для возложения на МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» совершить указанные административным истцом действия, а именно обязать МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» поставить ФИО1 на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно с ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая вопрос о судебных расходах, суд исходит из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Частью 1 статьи 111 Кодекса определено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 Кодекса.
Из материалов дела следует, что ФИО1 понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб., что подтверждается чеком по операции от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации,
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» о признании незаконным решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.18/02-3531/25 об отказе во включении в список граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, возложении обязанности на Администрацию городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» поставить на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, как гражданин, имеющий трех и более детей, не достигших возраста восемнадцати лет в период с ДД.ММ.ГГГГ и взыскании с Администрации городского округа с внутригородским делением «<адрес>», МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» судебных расходов в размере 3 000 рубле, удовлетворить частично.
Признать незаконным решение МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.18/02-3531/25 об отказе ФИО1 во включении в список граждан имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.
Обязать МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» поставить ФИО1 на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
В остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения его в мотивированной форме, через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.К. Мамаев